кража денег из жилища



Дело № 1-17-11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сивинского района Гришина С.А.,

подсудимого Биглер Михаила Цилиусовича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Быкове К.В.,

а также с участием потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Биглер Михаила Цилиусовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Биглер М. Ц., ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащего Ш. при помощи физической силы открыл навесной замок на входной двери в дом, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки деньги в сумме 60 рублей.

С похищенным Биглер М. Ц. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 60 рублей.

Подсудимый Биглер М. Ц. вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Биглер М. Ц., данных им в качестве подозреваемого, установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Ш. получает деньги, где их хранит, что дома ее нет, около 19 часов подошел к дому Ш. зная как открывается замок на дверях дома, открыл замок, зашел в дом из сумку взял деньги в сумме 60 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей и одна 50 рублей. Вышел из дома, закрыл замок. На деньги приобрел спиртное (л. д. 63-65).

Вина подсудимого Биглер М. Ц. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшая Ш.. пояснила, что проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получила деньги по уходу за ребенком, часть потратила на возвращение долгов, оставшиеся деньги положила в сумочку, которая висела на вешалке в коридоре ее дома. С ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у Т.. Дом был закрыт на навесной замок, который закрывается без ключа. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла домой, обнаружила, что из сумки пропали деньги, решила, что деньги похитил Биглер, который ранее бывал у нее дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, пошла к Биглер, который сказал, что в дом к ней заходил и взял деньги в сумме 60 рублей. Просит взыскать с Биглер материальный ущерб в размере 60 рублей, строго просит не наказывать.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.., с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Ш.. ночевала у нее. Утром ДД.ММ.ГГГГ года ушла домой, через некоторое время вернулась и сказала, что у нее пропали деньги. На следующий день вместе с Ш.. ходила к Биглер Михаилу, который проживает в <адрес>. Ш. сказала, что это он взял у нее деньги, Биглер сказал, что взял у Ш. деньги в сумме 60 рублей (л. д. 40-41).

Свидетели ФИО23. и О.. пояснили, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Ш. говорила им, что Биклер украл у нее деньги.

Свидетель С.. пояснила, что проживает в <адрес>, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в гости пришел Биглер Михаил, был выпивший, с собой принес спиртное, распив спиртное, Биглер ушел домой.

Объективно факт хищения денег из дома Ш. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 2); протоколами принятия устного заявления о преступлении (л. д. 3, 4); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л. д. 16-17); протоколом выемки сумки Ш.. из которой были похищены деньги (л. д. 49-51); протоколами осмотра предметов: сумки Ш. навесного замка и фототаблицей (л. д. 52-54, 58- 60); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сумки, навесного замка (л. д. 55, 61); постановлением о возвращении вещественных доказательств – сумки (л. д. 56); распиской в получении сумки (л. д. 57); протоколом следственного эксперимента, в результате которого Биглер открыл навесной замок при помощи физической силы (л. д. 66-67); заключением судебной психиатрической экспертизы № 73 от 07-16.02.2011 года, согласно которой Биглер М. Ц. признан вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 87-88).

Суд квалифицирует действия подсудимого Биглер М. Ц. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, Биглер похитил деньги из индивидуального жилого дома, в котором постоянно проживает потерпевшая Ш.. Открыв навесной замок дверей, незаконно проник в дом, откуда похитил денежные средства принадлежащие потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно (л. д. 105), не судим (л. д. 107, 108-111), не привлекался к административной ответственности (л. д. 104).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывает обстоятельства дела, личность виновного, ранее не судимого, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у врача психиатра, считает возможным назначить наказание за совершенное преступление, с применением ст. 73 УК РФ, условное, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 60 рублей. В силу ст.1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, с Биглер М.Ц. в пользу Ш.. подлежит взыскание ущерба на сумму 60 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Булдакова В. В. за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению, за осуществление защиты подсудимого Биглер М. Ц., состоящего на учете у врача – психиатра, в размере 2058 рублей 78 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биглер Михаила Цилиусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком десять месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Биглер Михаила Цилиусовича обязанность без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Биглер М. Ц. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Биглер Михаила Цилиусовича в пользу Ш. в возмещение ущерба 60 рублей (шестьдесят рублей).

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, освободить от уплаты процессуальных издержек осужденного Биглер Михаила Цилиусовича в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Сивинскому району, вернут по принадлежности, потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк

Копия верна.

Судья Косяк Е. А.