кража газового баллона



Дело № 1-21-2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива 21 апреля 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Тетеновой И. В.,

подсудимого Ознобишина Сергея Ивановича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Быкове К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ознобишина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 22 часов, Ознобишин С. И., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащего П.., путем свободного доступа, незаконно проник в дровяник, расположенный в ограде дома, откуда тайно похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 400 рублей, наполненный газом, стоимостью 438 рубля 14 копеек, принадлежащего П.

С похищенным газовым баллоном Ознобишин С. И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинили П. материальный ущерб на общую сумму 838 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ознобишин С. И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний, данных им в период предварительного расследования установлено, что в середине ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное у себя дома совместно с О.Р., Л.., Ш., С.. Когда спиртное закончилось, предложил Л.. сходить и продать газовый баллон, емкостью 50 литров. Баллон унесли и продали Г. за 300 рублей. Деньги потратили на спиртное. Когда около 22-23 часов деньги закончились, предложил Л. сходить к О.А., по дороге зашел к П., Л. остался на улице. Зная, где находится газовый баллон, открыл дверь в ограду, которая была закрыта на завертушку, зашел в ограду дома и взял газовый баллон емкостью 50 литров. Когда вышел на улицу сказал Л., чтобы тот отнес баллон О.А.. Вместе пошли к О.А., Л. нес баллон, подойдя к дому О.А. он остался на дороге, а Л. отнес баллон, за который О.А.. дал 400 грамм спирта. В содеянном раскаивается (л. д. 78-81).

Вина подсудимого Ознобишина С. И. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании признанием вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшей П. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов приехав из с.Сива обнаружила, что из дровяника ограды дома пропал газовый баллон емкостью 50 литров, с газом. Ранее у них дома бывал Ознобишин С.И., знал, где находится газовый баллон. Баллон с газом им вернули, иск не заявляет (л. д. 17-20, 97-99).

Свидетель Л. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал в д<адрес> в гости к Ознобишину С., с которым распивали совместно спиртное. На следующий день, снова пили спиртное, не хватило, по этому он унес Г. и продал газовый баллон, за 300 рублей. Позднее узнал, что Ознобишин С. этот газовый баллон украл

Объективно факт кражи газового баллона у П.. подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от П.. (л. д. 2); рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 3); протоколом осмотра места происшествия - территории ограды дома <адрес> (л. д. 4-5); справкой стоимости похищенного газового баллона емкостью 50 литров - 400 рублей и газа в количестве 19 килограмм - 438,14 рублей (л. д. 11); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Л.., который показал и рассказал, где распивали спиртное, как ходили к О.А. как Ознобишин С. И. зашел к П., откуда вышел с газовым баллоном и фототаблицей (л. д. 51-55, 56-63); протоколом выемки газового баллона из дома О.А.. (л. д. 65-67); протоколом осмотра и фототаблицей газового баллона (л. д. 68-70, 71-72); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - газового баллона емкостью 50 литров (л. д. 73); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л. д. 74); распиской П.. в получении газового баллона (л. д. 75); протоколом очной ставки между свидетелем Л.. и подозреваемым Ознобишиным С. И., что Ознобишин С. И. подтвердил показания Л. (л. д.103-106).

Суд, исследовав добытые доказательства в их совокупности считает установленной вину Ознобишина С. И. в краже газового баллона емкостью 50 литров из ограды дома Пановых при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Ознобишина С. И. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак нашел полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Ознобишин С. И. незаконно проникнув в ограду дома П., из дровяника, тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров, дровяник является хозяйственной постройкой и используется потерпевшим как хранилище для материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ознобишина, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное возвращено, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ознобишина, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ознобишину С.И. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, не судим, а также обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что похищенное полностью возвращено потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в минимальном размере.

Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено уголовным законом, не имеется.

Суд, учитывая имущественное положение Ознобишина С. И., считает, что в соответствии со ст. 131, ч. 6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ознобишина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Ознобишину С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ освободить Ознобишина Сергея Ивановича от уплаты процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - газовый баллон, емкостью 50 л., вернуть по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е. А. Косяк

Копия верна.

Судья Косяк Е.А.