приговор ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Боталова В.Н.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

представителя потерпевшего Подкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Боталова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, сожительствующего с З проживающего <адрес>, не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно три года лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно три года два месяца лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК частично присоединено неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде трех лет трех месяцев лишения своды с содержанием в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, к двум годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес>, и окончательно назначено наказание три года шесть месяцев лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима; освобожден по по становлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год 7 месяцев 9 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по п.«г» ч.2 ст.260, п.«г» ч.2 ст.260, п.«г» ч.2 ст.260, п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, к одному году двум месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с содержанием в ИК строгого режима, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Боталов В.Н., в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу, расположенном в <адрес> с целью незаконной рубки лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30, ст.ст.75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ, не имея разрешения на рубку древесины, то есть договора аренды участка лесного фонда или договора купли-продажи лесных насаждений, с помощью бензопилы <данные изъяты> срубил 24 дерева породы сосна, общим объемом 26,8 кубических метров и 1 дерево породы ель, объемом 0,3 кубических метров - общим объемом 27, 1 кубических метров, чем причинил лесному фонду Российской Федерации, с учетом штрафных санкций, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Боталов В.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу, расположенном в <адрес> с целью незаконной рубки лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30, ст.ст.75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ, не имея разрешения на рубку древесины, то есть договора аренды участка лесного фонда или договора купли-продажи лесных насаждений, с помощью бензопилы <данные изъяты> срубил 14 деревьев породы сосна, общим объемом 26,5 кубических метров и 13 деревьев породы ель, объемом 22,1 кубических метров 1 дерево породы пихта объемом 0,4 кубических метров – общим объемом 49 кубических метров, чем причинил лесному фонду Российской Федерации, с учетом штрафных санкций, утвержденных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Заготовленной древесиной Боталов впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боталов В.Н. вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Боталов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Подкин В.В. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Боталова в особом порядке.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Боталова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Боталова Вячеслава Николаевича правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации (по факту незаконной рубки в кв.25 выдел 9) и по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации (по факту незаконной рубки в кв.25 выдел 14), - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Боталов по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.194), судим(л.д.198-205,207-209,210-211,212-216), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит(л.д.196,197), к административной ответственности не привлекался(л.д.192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боталова, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытии и расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как установлено, Боталов имеет судимости, в том числе за тяжкое преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, совершил два тяжких преступления, категория которых определяется в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Боталова усматривается опасный рецидив преступлений.

Наказание Боталову подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Но с учетом смягчающих вину обстоятельства, в силу ч.3 ст.68 УК РФ, наказание Боталову следует назначить без учета рецидива.

С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить Боталову наказание в виде лишения свободы.

Оснований для при применения ст.64 и ст.73 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Боталову в соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> по первому эпизоду и <данные изъяты> по второму эпизоду). В судебном заседании представитель потерпевшего гражданский иск поддержал. Подсудимый Боталов иск признал.

В соответствии со ст.15, 1064 ГК Российской Федерации, данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. С Боталова подлежит взысканию в возмещение ущерба <данные изъяты>.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с Боталова не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боталова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК Российской Федерации, и ч.3 ст.260 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года трех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в ИК строго режима.

Избрать меру пресечения – содержание под стражей - в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск <адрес> к Боталову В.Н. удовлетворить. Взыскать с Боталова Вячеслава Николаевича, в возмещение ущерба за незаконный поруб, в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: автомашину «<данные изъяты> государственный номер – передать владельцу Б

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Боталова В.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек - освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья подпись Е.И.Пузикова