приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Петуховой Т.А.,

подсудимого Норова А.Н.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

а также потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Норова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, проживающего <адрес> (зарегистрированного <адрес>), не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году одному месяцу лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Отменено условное наказание по предыдущему приговору, в силу ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока 09.09.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Норов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <данные изъяты> зашел в помещение гаража, расположенного по <адрес> <адрес>, с целью угона, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего П, вытолкал руками автомобиль из бокса гаража на улицу, занял водительское место, запустил двигатель, включил передачу и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, на котором сначала ездил по улицам <адрес>, затем оставил автомобиль на <адрес>

В судебном заседании подсудимый Норов А.Н. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Норов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Иск не заявляет.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Норова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Норова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Норова Александра Николаевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Норов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно(л.д.46, 47), судим(л.д.52-57, 64-76, 78-81), на учете у врача нарколога не состоит(л.д.50), к административной ответственности не привлекался(л.д.82), обращался к психиатру с диагнозом: органическое расстройство личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Норова, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как установлено, Норов имеет непогашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, категория которого определяется в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ. Наказание отбыто, судимость не погашена, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Норова усматривается рецидив преступлений.

Наказание Норову подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая, смягчающие вину обстоятельства, в силу ч.3 ст.68 УК РФ, наказание Норову следует назначить без учета рецидива. Определяя вид и размер наказания, с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личности виновного, его состояния здоровья, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации, условное. Оснований для при применения ст.64 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Норову в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 1372,52 рубля, взысканию с Норова не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Норова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В силу ч.5 ст.73 УК Российской Федерации, возложить на условно осужденного Норова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Норова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 1372 рубля 52 копейки - освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья Е.И. Пузикова