ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Выймова А.В.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Выймова Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Выймов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ограде дома <адрес> в ходе распития спиртного, между Выймовым А.В. и Ш на почве сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Выймов, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес один удар кулаком по лицу, один удар ногой по телу и три раза ударил головой Ш о деревянный забор.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Выймов А.В. причинил Ш закрытую черепно-мозговую травму в виде гематом на лице, гематомы в области левого уха, субдуральной (под твёрдой мозговой оболочкой) гематомы справа, ушиба головного мозга, так же кровоподтёков на груди. Черепно-мозговая травма, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтёки на груди, учитывая их характер, не были опасны для жизни, не повлекли расстройства здоровья, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Выймов А.В. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Выймов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ш на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. На исковых требованиях не настаивает.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Выймова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Выймова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Выймова Алексея Витальевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Выймов по месту жительства и учебы характеризуется положительно(л.д.269,270), не судим(л.д.140-142), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит(л.д.138,139), к административной ответственности не привлекался (л.д.130-133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выймова, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выймова, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, что совершено умышленное, тяжкое преступление; личность подсудимого, что характеризуется положительно, не судим; мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

Оснований для при применения ст.64 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Однако, суд считает возможным наказание определить условное, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Выймову в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш заявлен гражданский иск на сумму 50 тысяч рублей материального ущерба. Впоследствии от заявленных требований отказалась.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Выймова не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Выймова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК Российской Федерации, возложить на условно осужденного Выймова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью следственного эксперимента, хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Выймова Алексея Витальевича от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек - освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья подпись Е.И. Пузикова