ч.1 ст.111 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Чеботковой Е. В.,

подсудимой Зайдулиной Надежды Васильевны,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайдулиной Надежды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайдулина Н. В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов распивая спиртные напитки в квартире <адрес>, совместно с Ч. и З. в ходе ссоры на крыльце дома с Ч. А., выхватив нож из рук Ч.., выталкивая Ч. с крыльца умышленно нанесла один удар ножом в область верхней части грудной клетки справа со стороны спины.

В результате чего Зайдулина Н. В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинила Ч. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди справа, пневмоторакс справа. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Зайдулина Н. В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зайдулина Н. В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ч. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает. Гражданский иск не заявляет.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Чеботкова Е. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Зайдулиной Н. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Зайдулиной Н. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Зайдулина Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Зайдулиной Н. В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, к административной ответственности привлекалась, ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайдулиной Н. В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимая вину признала, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Зайдулиной Н.В., не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Установив фактические обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Зайдулиной Н.В. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с Зайдулиной Н. В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайдулину Надежду Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Зайдулину Надежду Васильевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденной Зайдулиной Н. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, - как орудие преступления уничтожить; куртку женскую зеленого цвета, джинсы светло-синего цвета, вернуть по принадлежности - Зайдулиной Н. В., куртку мужскую синего цвета - потерпевшему Ч..

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить осужденную Зайдулину Надежду Васильевну от уплаты процессуальных издержек связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/     Е. А. Косяк

Копия верна.

Судья                                            Косяк Е. А.