ч.1 ст.111 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          с. Сива                                                                                                     

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т. А.,

подсудимой Патрашко Любовь Ивановны,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

с участием потерпевшего Сафонова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Патрашко Любовь Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, судимой,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание 5 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком четыре года. Постановлением Индустриального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда г. Перми отменено на лишение свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 2 года 4 месяца 28 дней.

задержанной в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ - 02 января 2012 года (л.д. 79-82), с мерой пресечения в виде заключения под стражу с 04 января 2012 года (л.д.93-94),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Патрашко Л. И., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, между Патрашко Л. И. и ее сожителем Ф. началась ссора, С.. начал разнимать Патрашко Л. И. и Ф... В ходе борьбы Патрашко Л. И. схватила кухонный нож, которым умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла С.. один удар ножом в область живота. Причинив Сафонову В.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота слева, с повреждением поперечно-ободочной кишки, перитонит. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Патрашко Л. И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Патрашко Л. И. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшему С. приносит свои извинения, раскаивается в содеянном, не желала причинения ему вреда здоровью.

Потерпевший С.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает, Патрашко простил, гражданский иск не заявляет.

В судебном заседании защитник - адвокат Семенов О. А., государственный обвинитель Петухова Т. А., не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Патрашко в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Патрашко Л. И. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Патрашко Л. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Патрашко Л. И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, извинилась перед потерпевшим, личность виновной, что характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Принимая во внимание, что в действиях Патрашко усматривается рецидив преступлений, наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, в силу ч.3 ст. 68 УК РФ, считает возможным наказание назначить без учета рецидива, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Патрашко Л. И. совершила умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, что совершено тяжкое преступление против личности, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, вину признала, в содеянном раскаялась, попросила у потерпевшего прощение, мнение потерпевшего, простившего ее и не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения наказания условного, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется

Установив фактические обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств, установленных отягчающих обстоятельствах, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Патрашко Л.И. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимой Патрашко Л. И., осуждающейся за совершение тяжкого преступления, имеющей рецидив преступлений, являющийся опасным, назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с Патрашко Л.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патрашко Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Патрашко Любовь Ивановне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Патрашко Любовь Ивановны под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Патрашко Л. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденную Патрашко Л.И. освободить от уплаты процессуальных издержек и отнести их за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный, как орудие преступления - уничтожить, кофту - вернуть по принадлежности потерпевшему С.., простынь - А...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Косяк Е. А.

Копия верна.

Судья                                                                                             Е.А. Косяк