ч.1 ст.157, 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т.А.,

подсудимых Огорельцева Николая Александровича, Шелунцова Вячеслава Валерьевича, Поносова Сергея Николаевича,

защитников, адвокатов Булдакова В.В., Семенова О. А., Карунова Е. В.,

потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Огорельцева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего д<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 116 Сивинского района Пермского края по ч. 1 ст.157 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 116 Сивинского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на три месяца восемь дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №116 Сивинского района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 116 Сивинского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шелунцова Вячеслава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, проживающего д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Поносова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ:

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Огорельцев Н. А. вместе с Шелунцовым В. В., Поносовым С. Н. и П. находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле под управлением П.. поехали на речку. По дороге П. сказал, что ему нужно, где-то купить корм для куриц. Огорельцев Н. А. сказал, что он может договориться на счет комбикорма. Находясь в машине, Огорельцев предложил Шелунцову и Поносову проникнуть в помещение склада фермы в <адрес>, чтобы похитить оттуда посыпку и продать ее П.. Шелунцов и Поносов согласились с предложением Огорельцева, таким образом, вступили с ним в преступный сговор. Пермяков управлял автомобилем, и не слышал о преступных намерениях Огорельцева Н. А., Шелунцова В. В. и Поносова С. Н.

Реализуя задуманное преступление, Огорельцев Н. А., по предварительному сговору с Шелунцовым В. В. и Поносовым С. Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали к Черепановской ферме, расположенной в северной части д. <адрес>, принадлежащую колхозу «Родина».

Согласно распределению преступных ролей, Огорельцев Н. А. подошел к зерноскладу, расположенному рядом с фермой, а Шелунцов В. В. с Поносовым С. Н. остались на дороге, недалеко от зернового склада, чтобы наблюдать за обстановкой, были готовы, в случае опасности, предупредить своего сообщника. Пермяков находился в автомашине на дороге недалеко от фермы.

Через отверстие внизу ворот зерносклада Огорельцев Н. А. незаконно проник в помещение склада. Находясь в помещении зерносклада, Огорельцев Н. А. вытащил через отверстие под воротами 3 поливиниловых мешка, которые ценности для колхоза «Родина» не представляют, с кормовой смесью культуры пшеница-ячмень, общим весом 81 кг., по цене 6 рублей 69 копеек за 1 кг., на общую сумму 541 рубль 89 копеек. После чего позвал Шелунцова В. В., который находился не далеко от зернового склада. Оба взяли по одному мешку и понесли их к машине, один мешок остался возле ворот помещения. В это время Поносов замахал руками, стал кричать им, что к ферме идут, чтобы они бросали мешки, а сам сел в машину. Огорельцев и Шелунцов увидели, что к помещению фермы идет женщина, бросили мешки и убежали.

Таким образом, Огорельцев, Шелунцов и Поносов не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам - были застигнуты в момент совершения преступления заведующей фермой колхоза «Родина» Г.., с места преступления скрылись. Колхозу «Родина» ущерб на сумму 541 рубль 89 копеек причинен не был.

Огорельцев Н. А. на основании судебного приказа № 2-370-05 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 116 Сивинского района Пермской области, обязан к уплате алиментов на содержание дочери О.Л., ДД.ММ.ГГГГ р., в пользу Е.., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

С целью уклонения от уплаты алиментов с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, нигде не работает, попыток трудоустроиться не предпринимал, о том, что состоял на учете в Центре занятости населения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, от судебного пристава-исполнителя скрыл. С ДД.ММ.ГГГГ являясь лицом, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы О.Л. имея ежемесячный доход в сумме 1300 рублей, с данного дохода алименты Е. на содержание дочери не платит. Огорельцев Н. А. в ДД.ММ.ГГГГ года имел доход в сумме 1000 рублей, работая у ИП Ч.., убирал картофель. С данного дохода (заработка) алименты дочери не выплачивал, добровольной, регулярной, и достаточной материальной помощи своей несовершеннолетней дочери О.Л. не оказывал, мер к погашению задолженности по уплате алиментов не предпринимал, вещи, продукты не покупал, подарки не дарил.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предупрежден судебным приставом - исполнителем о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

В судебном заседании подсудимый Огорельцев Н. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157, ч.3 ст.30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые Шелунцов В. В. и Поносов С. Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинении по ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Огорельцев, Шелунцов и Поносов заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего колхоза «Родина» А.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Законный представитель потерпевшей О.Л.. Е. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании защитники Булдаков В. В., Семенов О. А., Карунов Е. В., государственный обвинитель Петухова Т.А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Огорельцева Н. А., Шелунцова В. В., Поносова С. Н. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Огорельцева Н.А., Шелунцова В. В., Поносова С. Н. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Огорельцев Н. А., Шелунцов В. В., Поносов С. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Огорельцева Н. А. Шелунцова В. В. и Поносова С. Н. по факту покушения на кражу посыпки с Черепановской фермы колхоза «Родина» квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; действия подсудимого Огорельцева Н. А. по факту уклонения от уплаты алиментов в пользу Е. квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, что Огорельцев и Шелунцов характеризуются удовлетворительно, Поносов характеризуется положительно, Шелунцов В. В. и Поносов С. Н. не привлекались к административной ответственности, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду покушения на кражу у Огорельцева суд признает смягчающим обстоятельством, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Огорельцеву Н. А., Шелунцову В. В. и Поносову С. Н., судом не установлено.

Суд, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Огорельцева Н. А., имеющего судимость по приговору от 04.08.2009 г., не признает рецидив преступлений, поскольку Огорельцев судим за умышленные преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, Шелунцов В. В. и Поносов С. Н. ранее не судимы, с учетом мнения представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Шелунцову не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Учитывая, что подсудимые Огорельцев и Поносов осуществляют уход за престарелыми родителями, суд назначает им наказание в виде штрафа.

Суд, установив, что подсудимый Огорельцев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществляет уход за престарелыми родителями, содействовал раскрытию преступления, признает совокупность данных обстоятельств исключительными и назначает наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде более мягкого наказания, чем предусмотрено этой статьей, в виде штрафа в минимальном размере.

Установив фактические обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Огорельцеву Н. А., Шелунцову В. В., Поносову С. Н. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч.1 ст.157, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 3088 рублей 17 копеек защитнику Булдакову В. В., в размере 3088 рублей 17 копеек защитнику Семенову О. А., в размере 4117 рублей 56 копеек защитнику Карунову Е. В., взысканию с Огорельцева Н.А., Поносова С.Н., Шелунцова В.В., не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огорельцева Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.157 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч.3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Огорельцеву Н.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Признать Шелунцова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Признать Поносова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку - вернуть по принадлежности Огорельцеву Н. А., автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Т 541 НК 59 регион, вернуть по принадлежности З.

Осужденных Огорельцева Н.А., Поносова С.Н., Шелунцова В. В. освободить от уплаты процессуальных издержек и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Косяк Е. А.

Копия верна.

Судья                                                                                               Е.А. Косяк