п. в ч.2 ст.163 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Чеботковой Е. В.,

подсудимого Авдеева И. Е.,

защитника - адвоката Семенова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Авдеева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> не <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК к четырем годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условно осуждение по приговору Верещагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено сроком на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Индустриального районного суда г. Перми изменен в части. Постановлением президиума Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены, назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы,

по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Авдеев И. Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на вымогательство денежных средств, пришёл в комнату отдыха расположенную в ангаре, принадлежащем ООО «Сивинская лесопромышленная компания» по адресу: <адрес>, где находились Б., П.., В.. и С. Осуществляя свой преступный умысел, Авдеев И. Е. стал требовать от потерпевших денежные средства в сумме по 500 рублей с каждого. После чего, получив отказ, Авдеев И.Е., подошёл к В. с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего В.., ударил его 1 раз ладонью по лицу, продолжая высказывать угрозы и требование о передаче ему денежных средств. В.. испытывая физическую боль, испугавшись угроз Авдеева И.Е., передал ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Затем Авдеев И.Е. подошёл к потерпевшему С.., с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего ударил его ладонью по лицу 1 раз, при этом, продолжая высказывать угрозы и требование передачи ему денежных средств. С. испытывая физическую боль, испугавшись угроз Авдеева И. Е., передал ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Б.. и П.. испугавшись дальнейшей расправы, передали Авдееву И. Е. денежные средства. Б. передал денежные средства в сумме 300 рублей, П.. передал денежные средства в сумме 500 рублей.

Авдеев И. Е. с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшим Б., П.., В.. и С.. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев И. Е. вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Авдеев заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Б.., П.., В.. и С.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают. Иск не заявляют.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Авдеева в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Авдеева возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Авдеева Игоря Евгеньевича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК Российской Федерации, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Авдеев по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 88, 89), ранее судим (л. д. 93, 94-97, 99-101, 103-104, 106-107), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л. д. 90-91), к административной ответственности не привлекался (л. д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдееву, суд признает полное признание вины, наличие двух малолетних детей, раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Как установлено, Авдеев имеет непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление, категория которого определяется в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ. Наказание отбыто, судимость не погашена.

Наказание Авдееву подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Определяя размер наказания, с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, обстоятельств смягчающих ответственность виновного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, личности виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применить ст.73 УК Российской Федерации, и назначить наказание условное. Оснований для при применения ст.64 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Авдееву в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с Авдеева не подлежит, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации, возложить на условно осужденного Авдеева И. Е. обязанности: являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Авдеева И.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья /подпись/ Косяк Е. А.

Копия верна.

Судья                                                                                  Косяк Е. А.