ч.2 ст.159 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т. А.,

подсудимых Безгодова В. И., Сатликова Р. И.,

защитников - адвоката Булдакова В. В., Семенова О. А.,

а также с участием потерпевших М.., Н.., В.

при секретаре Мальцевой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Безгодова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Сатликова Руслана Ильгизовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безгодов В. И. и Сатликов Р. И. вступив в преступный сговор, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ г. по начало ДД.ММ.ГГГГ г., с целью завладения деньгами граждан, распределив роли между собой, где в соответствии с договоренностью, Сатликову Р. И. было необходимо подыскивать граждан, склонных к употреблению спиртных напитков, нуждающихся в денежных средствах, юридически не грамотных, ранее не оформлявших на свое имя потребительские кредиты, на чьи имена можно оформить потребительские кредиты, и убеждать их, что исполнять условия обязательства банка, на погашение кредита, им не придется. В свою же очередь, Безгодов В.И. должен был заниматься предоставлением транспортных услуг, договариваться с продавцами магазина об оформлении кредитов на лиц им указывающих, а также реализацией товара оформленного в кредит и выплатой вознаграждения гражданам оформивших на свое имя кредит.

После чего, Сатликов Р.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами М.., ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время, находясь в <адрес> в ходе распития спиртного с М.В. путем обмана, привлек к заключению кредитного договора М.., при этом, Сатликов Р. И. убедил М. оформить в магазине «Бытовая техника» ИП «Тиунова» с<адрес> на ее имя покупку телевизора в кредит, заверив, что за указанный товар сам будет выплачивать кредит на счет банка по договору, пообещав при этом ей материальное вознаграждение в сумме 5000 рублей, на что последняя, находясь в алкогольном опьянении и желающая обогатится, без придания к этому каких - либо усилий, не обладающая соответствующими знаниями в области гражданского права, согласилась с Сатликовым Р. А. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Безгодов В. И. и Сатликов Р. И., на личной автомашине Безгодова В. И. ВАЗ-21014, транзитный номер привезли М.. к магазину «Бытовая техника» ИП «Тиунов И.П.» находящегося по адресу: <адрес> где М., и будучи обманутой и введенной в заблуждение, оформила на свое имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ года на телевизор «LG», предоставив свой паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по Пермскому краю в Сивинском районе. В свою же очередь ОАО «ОТП Банк» в соответствии со ст. 819 ч. 1 ГК РФ, согласно которой по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, предоставил М.. потребительский кредит для приобретения телевизора общей стоимостью 21990 рублей сроком на 19 месяцев. По условиям выбранной для кредитования акции Безгодов В. И. внес в кассу магазина первоначальный взнос в сумме 2500 рублей, не намереваясь в будущем производить платежи по погашению кредита. За оформления кредита М. от Безгодова В. И. и Сатликова Р. И. получила денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Тем самым Безгодов В. И. и Сатликов Р. И., действуя совместно и согласовано, путем обмана, и злоупотребления доверием похитили денежные средства, принадлежащие М.. на общую сумму 16490 рублей, в установленные банком сроки ежемесячные денежные платежи в счет погашения кредита они не вносили, и вносить не намеревались. Приобретенным в магазине товаром распорядились по своему усмотрению, причинив М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 16490 рублей.

Он же Безгодов В. И., действуя по предварительному сговору с Сатликовым Р. И., осуществлял свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами Н.., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Сатликов Р. И. находясь в д<адрес> в ходе распития спиртного, путем обмана, привлек к заключению кредитного договора Н.., при этом Сатликов Р. И. убедил Н. оформить в магазине «Бытовая техника» ИП «Тиунова» с<адрес> на его имя покупку телевизора в кредит, заверив последнего, что за указанный товар сам будет выплачивать кредит на счет банка по договору, пообещав при этом ему материальное вознаграждение в сумме 4000 рублей, на что последний, находясь в алкогольном опьянении и желающий обогатится, без придания к этому каких-либо усилий, не обладающий соответствующими знаниями в области гражданского права, окончательно согласился с Сатликовым Р.А.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Безгодов В.И. и Сатликов Р.И. на личной автомашине Безгодова В.И. ВАЗ-21014 транзитный номер привезли Н.. к магазину «Бытовая техника» ИП «Тиунов И.П.» находящегося по адресу: <адрес>», где Н. будучи обманутым и введенным в заблуждение, оформил на свое имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на ж/к телевизор «BLAUREN», предоставив свой паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Сивинского района Пермской области. В свою же очередь ОАО «ОТП Банк» в соответствии со ст. 819 ч. 1 ГК РФ. согласно которой по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, предоставил Н.. потребительский кредит для приобретения телевизора общей стоимостью 26590 рублей сроком на 10 месяцев. По условиям выбранной для кредитования акции первоначальный взнос в кассу магазина не вносился. В установленные сроки банком ежемесячные денежные платежи в счет погашения кредита Безгодов В.И. и Сатликов Р.И. не вносили, и вносить не намеревались. За оформления кредита, Н. от Безгодова В. И. и Сатликова Р. И. получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Тем самым Безгодов В.И. и Сатликов Р.И., действуя, совместно и согласовано, путем обмана, и злоупотребления доверием похитили денежные средства, принадлежащие Н. на общую сумму 24590 рублей, в установленные банком сроки ежемесячные денежные платежи в счет погашения кредита они не вносили, и вносить не намеревались. Приобретенным в магазине товаром распорядились по своему усмотрению, причинив Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму 24590 рублей.

Он же Безгодов В. И. действуя по предварительному сговору с Сатликовым Р. И., осуществлял свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами В... ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Сатликов Р.И. находясь в <адрес> путем обмана, привлек к заключению кредитного договора В. при этом Сатликов Р. И. убедил В.. оформить в магазине «Бытовая техника» ИП «Тиунова» <адрес> на ее имя покупку различного рода товара в кредит, заверив последнюю, что за указанный товар сам будет выплачивать кредит на счет банка по договору, пообещав при этом ей материальное вознаграждение 5000 рублей, на что последняя, накануне употреблявшая спиртные напитки, желающая обогатится, без придания к этому каких-либо усилий, не обладающая соответствующими знаниями в области гражданского права, окончательно согласилась с Сатликовым Р.И.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сатликов Р.И. на неустановленной следствием автомашине «такси» привез В.. к магазину «Бытовая техника» ИП «Тиунов И.П.» находящегося по адресу: <адрес>», где В.. будучи обманутой и введенной в заблуждение, оформила на свое имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на холодильник «LG» стоимостью 23490 рублей, СВЧ печь «LG» стоимостью 3775 рублей, стиральную машину «Ассоль», стоимостью 3150 рублей, DVD плеер «PIONER» стоимостью 2400 рублей, всего на общую сумму - 32 815 рублей, предоставив свой паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Сивинского района Пермской области. В свою же очередь ОАО «ОТП Банк» в соответствии со ст. 819 ч. 1 ГК РФ, согласно которой по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, предоставил В.. потребительский кредит для приобретения товара общей стоимостью 32815 рублей сроком на 12 месяцев. По условиям выбранной для кредитования акции Безгодов В.И. внес в кассу магазина первоначальный взнос в сумме 3500 рублей, не намереваясь в будущем производить платежи по погашению кредита. Приобретенным в магазине товаром Безгодов В.И. и Сатликов Р.И. распорядились по своему усмотрению. За оформления кредита В. от Безгодова В.И. и Сатликова Р.И. получила денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.

Тем самым Безгодов В.И. и Сатликов Р.И., действуя, совместно и согласовано, путем обмана, и злоупотребления доверием похитили денежные средства, принадлежащие В.. на общую сумму 24315 рублей, в установленные банком сроки ежемесячные денежные платежи в счет погашения кредита они не вносили, и вносить не намеревались. Приобретенным в магазине товаром распорядились по своему усмотрению, причинив Вожаковой Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24315 рублей.

В судебном заседании подсудимые Безгодов В.И., Сатликов Р.И., заявили о согласии с предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Безгодов В. И., Сатликов Р. И., заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие М.., Н.., В.., Б.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, наказание оставляют на усмотрение суда.

В судебном заседании защитники Булдаков В. В., Семенов О. А., государственный обвинитель Петухова Т. А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Безгодова В. И., Сатликова Р. И. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Безгодова В. И., Сатликова Р. И. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Безгодов и Сатликов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Безгодова В. И. и Сатликова Р. И. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление средней тяжести, личность виновных, что характеризуются удовлетворительно, признали вину полностью, к административной ответственности не привлекались, не судимы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сатликову суд относит активное способствование раскрытию преступления, Сатликов и Безгодов имеют на иждивении малолетних детей, полное признание вины, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимые Безгодов и Сатликов вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств подсудимым Безгодову и Сатликову, отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкое.

Суд, с учетом установленных обстоятельств дела, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Безгодову и Сатликову в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвокатов Булдакова В. В. за защиту Сатликова Р. И., Семенова О. А. за защиту Безгодова В. И., за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 2058,78 рублей, с каждого, взысканию с Безгодова и Сатликова не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшими М.., Н.., В.. заявлены гражданские иски на возмещение причиненного ущерба в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, соответственно. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски подлежат полному удовлетворению и с подсудимых Безгодова и Сатликова должны быть взысканы в полном объеме, солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безгодова Владимира Ивановича, Сатликова Руслана Ильгизовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, каждому.

Меру пресечения осужденным Безгодову В. И. и Сатликову Р. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденных Безгодова Владимира Ивановича, Сатликова Руслана Ильгизовича освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 2058 рублей 78 копеек с каждого и отнести их за счет федерального бюджета.

Взыскать причиненный материальный ущерб солидарно с Безгодова Владимира Ивановича, Сатликова Руслана Ильгизовича в пользу: М. в размере <данные изъяты>, Н. в размере <данные изъяты>, В. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - распечатку звонков с сим - карты в количестве 35 листов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья /подпись/     Косяк Е. А.

Копия верна.

Судья         Е.А. Косяк