ч.1 ст.318, 319 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                      с.Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Шитоева А.В.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

а также потерпевших П.. и С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шитоева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация с. Сива) Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Верещагинского, Карагайского и Сивинского районов) П. а также полицейский - водитель группы патрульно-постовой службы полиции отделения полиции(дислокация с. Сива) Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Верещагинского, Карагайского и Сивинского районов) С.., являющиеся представителями власти, находились в <адрес> в связи с проверкой поступившего в дежурную часть МО МВД России «Верещагинский» (дислокация с. Сива) сообщения от Ш.. об убийстве ее мужем Шитоевым А.В. Л.. По пути следования в отделение полиции, на автомобильной дороге между с<адрес> и с<адрес>, Шитоев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне служебного автомобиля отдела полиции, стал высказывать в адрес Ш. оскорбления, а также нанес ей удар рукой по лицу, после чего, стал предпринимать действия для последующего нанесения ей побоев. Находящийся в салоне автомобиля П.., являясь сотрудником полиции, то есть лицом, на которого в соответствии с п.2, 5 ч.1 ст.12, п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3 - ФЗ, (далее Закон) возложена обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, а также право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, отстранил Шитоева от Ш. и потребовал от него прекратить противоправные действия. В ответ на это Шитоев, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, который является представителем власти, желая воспрепятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, унизить его честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представлял П.., действуя умышленно, желая причинить ему телесные повреждения и физическую боль, нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив ему ушиб спинки носа и физическую боль. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как врез здоровью не квалифицируется.

Находящийся в это время в кабине автомобиля С.., увидев противоправные действия Шитоева, направился в салон автомобиля для пресечения противоправных действий Шитоева, последний, в ответ на действия С., осознавая, что перед ним сотрудник полиции, который является представителем власти, желая воспрепятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, унизить его честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представлял С., действуя умышленно, желая причинить ему телесные повреждения и физическую боль, в тот момент, когда С. открыл дверцу салона автомобиля и попытался пройти внутрь, стал целенаправленно наносить в его сторону удары ногами, два из которых были нанесены по голове и телу, причинив С. физическую боль.

В процессе нанесения ударов П. и С. Шитоев, осознавая, что перед ним сотрудники полиции, которые являются представителями власти, желая воспрепятствовать выполнению ими своих должностных обязанностей, унизить их честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представляли П. и С., действуя умышленно, в присутствии Ш., то есть публично, вслух, высказал в адрес П. и С. нецензурные по форме и оскорбительные по содержанию слова, касающиеся оценки их личности. Тем самым Шитоев публично оскорбил П. и С. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Далее, после того как Шитоев с применением физической силы был выведен П. и С. из служебного автомобиля, продолжая реализацию преступного умысла на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая, что перед ним сотрудники полиции, которые являются представителями власти, желая воспрепятствовать выполнению ими своих должностных обязанностей, унизить их честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представляли П. и С., действуя умышленно, желая причинить им телесные повреждения и физическую боль, нанес П. и С. множественные удары ногами по телу, причинив им тем самым физическую боль.

В процессе нанесения ударов П. и С. около служебного автомобиля, Шитоев, осознавая, что перед ним сотрудники полиции, которые является представителями власти, желая воспрепятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, унизить их честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представляли П. и С., действуя умышленно, в присутствии Шитоевой, то есть публично, вслух высказал в адрес П. и С. нецензурные по форме и оскорбительные по содержанию слова, касающиеся оценки их личности. Тем самым Шитоев вновь публично оскорбил П. и С. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Шитоев А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний обвиняемого Шитоева, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, просил по телефону приехать домой в с<адрес> района жену - Ш., которая находилась в д<адрес> района у сестры, та отказалась. Расстроился, стал употреблять спиртное. Очнулся в отделе полиции, где узнал, что оскорбил и нанес побои сотруднику полиции П.. Участкового П. знает, отношения нейтральные, никогда с ним не конфликтовал, отношения не выяснял. Сам ничего не помнит. Показаниям жены доверяет, допускает, что мог ударить и оскорбить сотрудника полиции(л.д.150).

Вина подсудимого Шитоева А.В. в судебном заседании полностью установлена, как показаниями потерпевших, свидетелей, так и оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшие П.. пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного Отдела полиции «Верещагинский» (дислокация с.Сива). ДД.ММ.ГГГГ, с утра находился на службе, в кабинете участкового. Днем поступило сообщение в дежурную часть от Ш., что ей позвонил муж - Шитоев Александр и заявил, что убил Л. в <адрес>. Он, как участковый данного участка, совместно с дежурным водителем С. выехал на проверку сообщения в с<адрес>. С собой взяли Ш.. Шитоева дома не было, обнаружили в соседнем доме, где проживала <адрес> с семьей. Шитоев находился в состоянии опьянения, вел себя вызывающе, агрессивно, громко кричал, употреблял нецензурную брань. Жильцы дома попросили Шитоева вывести на улицу. Предложил Шитоеву пройти и сесть в машину, чтобы проехать до Л.. Тот согласился, сел в машину, они доехали до дома Л.. Выяснил, что у Шитоева с Л. был конфликт, но тот жив и здоров, то есть сообщение не нашло своего подтверждения. Понял, что в машине Шитоев стал конфликтовать с Ш., оскорблял ее. Предложил Шитоеву проехать до Отдела, чтобы отобрать объяснение. Тот не возражал. По пути следования, Шитоев продолжал ругаться со своей женой, оскорблял ее, на что несколько раз делал ему замечание, пересел в салон автомобиля, чтобы контролировать поведение Шитоева. Тот, ругаясь на жену, ударил ее кулаком в лицо, вновь стал замахиваться. Он пресек действия Шитоева, рукой прижал его к сиденью. Шитоев успокоился, но неожиданно ударил его кулаком в лицо, разбил нос, пошла кровь. Он телом прижал Шитоева к сиденью, но тот пытался освободить руки, пинался, изворачивался. Водитель С. остановил машину, открыл дверь в салон, в это время Шитоев и его пнул. Они вытащили Шитоева на улицу. Тот стал оскорблять его и водителя, выражаться нецензурной бранью и употреблять непристойные слова в их адрес. Вызвали из Отдела помощь. Приехал на автомобиле «Нива» С.С., Шитоева поместили в данный автомобиль и доставили в Отдел. Считает, что насилие в отношении него применено при исполнении служебных обязанностей. Он находился на службе, при исполнении, был в форменном обмундировании, вел себя тактично. От ударов Шитоева испытал физическую боль. Неприятно было слышать оскорбления в свой адрес, тем более в присутствии Ш.. Шитоев извинился, он извинения принимает, от исковых требований по взысканию морального и материального вреда отказывается.

Потерпевший С. пояснил, что состоит в должности полицейского водителя. ДД.ММ.ГГГГ с утра находился на службе. Днем в дежурную часть поступило сообщение об убийстве. Вместе с участковым П., на служебном автомобиле выехали в <адрес> для проверки сообщения. С собой забрали Ш., которая и сообщила, что ее муж - Шитоев кому-то свернул голову. Шитоева дома не обнаружили, прошли по дому, надворным постройкам. Тот оказался в соседнем доме, в состоянии опьянения. С ним разговаривал П., предложил пройти в автомобиль. Тот сел в машину, поехали искать потерпевшего. П. ушел искать потерпевшего, он с Шитоевыми сидел в машине, слышал, что те между собой ругались. П. вернулся, сообщил, что потерпевший жив и здоров. Предложил Шитоевым проехать в отдел, те согласились. Дорогой, в зеркало заднего вида увидел, что Шитоев конфликтует с супругой, ругается, пытался на ходу открыть дверь машины. Остановил машину, П. пересел в салон, чтобы контролировать поведение Шитоева. Поехали, в это время Шитоев набросился на Ш., ударил по лицу. В зеркало увидел, что П. его прижал к сиденью. Затем увидел, что Шитоев машет руками и ногами. Остановил машину, когда открыл дверь в салон, Шитоев, прижатый к сиденью П., ударил его ногой в грудь и в голову. От удара испытал физическую боль. Помог П. вытащить Шитоева из машины и успокоить. Держали его за руки. В это время Шитоев стал оскорблять его и П., употреблять в их адрес нецензурную брань и непристойные слова, что оскорбляло и унижало их. Вызвали помощь из Отдела. Приехал С.С. на машине. Шитоева поместили в машину С.С. и все уехали в Отдел.       

Свидетель Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в качестве оперативного дежурного. Днем в отдел поступило сообщение, что в <адрес> совершено убийство человека. Для проверки сообщения направил дежурную машину с водителем С. А.В. и участковым П.. Те уехали, вскоре сообщили, что сообщение об убийстве не подтвердилось. Позже в отдел доставили Шитоева в состоянии опьянения, представили рапорты, что тот нанес побои своей жене Ш., применил насилие к сотрудникам полиции и оскорблял их.

Из показаний свидетеля Ш.., оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что она состоит в браке с Шитоевым Александром, имеют совместного ребенка. Шитоев ранее судим, в трезвом виде спокойный, в состоянии опьянения агрессивен, свои действия не контролирует, оскорбляет ее и наносит побои. Спиртное употребляет часто.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась у сестры в <адрес>. Шитоев несколько раз позвонил, просил приехать домой, на что она отказалась, так как поняла, что Шитоев пьян, и будет скандал. Тогда он сообщил, что убил Л., она ему поверила, так как Шитоев ранее сидел за убийство. Об этом сообщила в полицию. Вместе с сотрудниками полиции, один из которых был участковый П., поехали в с<адрес>. Дома Шитоева не оказалось, нашли в соседнем доме, тот заявил, что насчет убийства пошутил, сказал специально, чтобы она приехала. Предложили Шитоеву сесть в машину, тот согласился. Поехали к Л., пока П. ходил, Шитоев стал оскорблять ее, ругаться, угрожал, что его знакомые уберут ее, и он заберет ребенка себе. При возвращении П. узнала, что Л. жив, поехали в Отдел. Дорогой Шитоев продолжал ее оскорблять, на ходу автомобиля стал открывать дверь. П. пересел к ним в салон. Шитоев, оскорбляя ее, ударил кулаком по лицу, снова замахнулся, на что П. прижал его к сиденью. На требования П. успокоиться, ударил П. рукой по лицу, у того пошла кровь, он прижал Шитоева к сиденью. Водитель остановил машину, она выбежала на улицу, так как Шитоев стал пинаться ногами, махать руками. Водитель подбежал и открыл дверь, сразу же получил удар от Шитоева рукой или ногой в голову. Борьба в салоне продолжалась долга, Шитоева вытащили на улицу, и держали с обеих сторон за руки. Затем пытались затащить в отсек машины для задержанных. Шитоев все вырывался, пинался, оскорблял сотрудников полиции, называя непристойными словами и выражаясь нецензурной бранью. Ей неприятно было все это слышать. Приехал еще один сотрудник полиции, Шитоева пересадили в автомобиль «Нива» и все уехали в Отдел(лю.д.67-70).

Объективно факт оскорбления Шитоевым А.В. сотрудников полиции и применения насилия в отношении них подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.3); сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера(л.д.20); заявлением П. о преступлении(л.д. 40); заявлением С.. (л.д.59); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей(л.д.87-91, 92-93); приказом ГУ МВД РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ с о назначении П. на должность участкового уполномоченного полиции и С. на должность полицейского-водителя группы патрульно-постовой службы полиции(л.д. 96); постовой ведомостью, что УУМ П. и водитель С. ДД.ММ.ГГГГ несли дежурство(л.д. 103,104); заключением эксперта(л.д.11-112).

При данных обстоятельствах, действия Шитоева Александра Владимировича правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно(л.д.122), судим(л.д.125-127), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.120,121) к административной ответственности не привлекался(л.д.137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шитоева, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Установлено, Шитоев имеет непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, категория которого определяется в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ. Наказание отбыто, судимость не погашена, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Шитоева усматривается рецидив преступлений.

Наказание Шитоеву подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая, смягчающие вину обстоятельства, в силу ч.3 ст.68 УК РФ, наказание Шитоеву следует назначить без учета рецидива.

Учитывая обстоятельства дела, личность Шитоева, что ранее судим, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, приняли извинения Шитоева, что Шитоев вину признал в полном объеме, раскаялся, искренне сожалел о случившемся.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначения наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи, не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, впоследствии от которого он отказался.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686,26 рубля следует взыскать с Шитоева Александра Владимировича, в счет возмещения средств федеральному бюджету.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шитоева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго более строгим в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Шитоева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шитоеву А.В. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, взыскать с Шитоева Александра Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 686,26 рублей, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела.

Судья                                          Е.И.Пузикова