ч.1 ст.158, п. г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                                   

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Чеботковой Е.В.,

подсудимой Туляевой О.Р.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

а также потерпевшей К.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Туляевой Ольги Равилевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка 116 от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК РФ, и окончательно к 3 годам 10 дням лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 06 дней;

задержанной в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года(л.д.96-103 т.3);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

В середине ДД.ММ.ГГГГ, Туляева О.Р., находясь в доме, по адресу: с<адрес>, в ходе распития спиртного с У.А. после того как последний уснул, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, вошла в большую комнату, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитила пылесос марки «Самсунг», стоимостью 573 рубля, чайный сервиз, стоимостью 371 рубль, плед стоимостью 54 рубля, электробритву «Агидель», стоимостью 285 рублей, принадлежащие У.А., всего на сумму 1283 рубля.

С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Вернувшись в дом к У.А. по вышеуказанному адресу, где продолжали распивать спиртное и уснули. На следующий день, Туляева, пока У.А. спал, имея умысел на хищение имущества, зашла в большую комнату, откуда, тайно, похитила масленый обогреватель серого цвета, принадлежащий Ужегову, стоимостью 280 рублей.

С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив У.А.. материальный ущерб на общую сумму 1563 рубля.

Она же, Туляева О.Р., в вечернее время, после ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в доме по <адрес> в ходе распития спиртного с И.Г. и К.Г. увидев, как И.Г. положил себе в карман сотовый телефон марки «Самсунг», с зарядным устройством к нему, во время ходьбы на <адрес>, вытащила из левого кармана куртки, одетой на И.Г. сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1090 рублей.

Находясь в доме, по адресу: с<адрес>, когда И.Г. уснул, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из правого кармана брюк И.Г. деньги в сумме 3000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, принадлежащие К.Г., вытащив их из кармана.

С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив И.Г.. материальный ущерб на сумму 1090 рублей и К.Г.. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, Туляева О.Р., в ДД.ММ.ГГГГ, в доме, по адресу: с<адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила женское меховое полупальто, принадлежащего супруге У.А. - У.Л.

С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив У.Л.. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Она же, Туляева О.Р., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Сивинской ЦРБ, по адресу: <адрес> в детском отделении, на втором этаже здания, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, вошла в раздевалку детского отделения, из шкафа похитила куртку-пуховик, принадлежащий Б.., стоимостью 8500 рублей.

С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Она же, Туляева О.Р., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, по адресу: <адрес>2, принадлежащей Д.. и П. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, вошла в большую комнату квартиры, где с дивана похитила сотовый телефон марки «Нокиа 2720», принадлежащий Д., стоимостью 1605 рублей 72 копейки. Зашла в маленькую комнату квартиры, с комода похитила сотовый телефон марки «LG», принадлежащий П., стоимостью 2061 рубль 94 копейки, с находящейся в нём флэш-картой, стоимостью 300 рублей, и туалетную воду, принадлежащую Д., не представляющей для нее ценности.

С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив Д.. материальный ущерб на сумму 1605 рублей 72 копейки и П. материальный ущерб на сумму 2361 рубль 94 копейки.

Она же, Туляева О.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь у К.В.В. по адресу: <адрес>, открыто, в присутствии Г. похитила из шифонера зимнюю куртку, принадлежащую К.В.В., одев на себя. На попытки К.В.В. снять с Туляевой куртку, последняя оказала сопротивление, схватив полено, и два раза ударив поленом К.В.В., один раз по голове и один раз по лицу, отчего К.В.В. испытала физическую боль.

С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив К.В.В.. материальный ущерб на сумму 1420 рублей.

В судебном заседании подсудимая Туляева О.Р. вину по предъявленному обвинению ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, Туляева заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие У.А.., У.Л.., Б.., И.Г.., К.Г.., Д.., П.., и К.В.В.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Туляевой в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Туляевой возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Туляевой Ольги Равилевны квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения вещей у Ужегова А.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения телефона и денег у И.Г.. и К.Г..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

По ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения одежды у У.Л..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Б..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Д.. и П..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения у К.В.В..), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Туляевой, что характеризуется отрицательно(л.д.217 т.2), судима(л.д.202-216 т.2), состоит на учете у врача-нарколога(л.д.220 т.2), привлекалась к административной ответственности (л.д.219 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Туляевой, суд признает полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Как установлено, Туляева имеет непогашенные судимости, совершила ряд преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое, категория которых определяется в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Туляевой усматривается опасный рецидив преступлений.

Наказание Туляевой подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая, смягчающие вину обстоятельства, в силу ч.3 ст.68 УК РФ, наказание Туляевой следует назначить без учета рецидива.

Учитывая, что Туляевой совершены умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Сивинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, при этом, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При определении размера наказания, суд учитывает: обстоятельства дела (одно из совершенных преступлений тяжкое), личность виновного (ранее судима, состояние ее здоровья), а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших, большинство из которых настаивают на строгом наказании.

При назначении наказания, с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить наказание виде лишения свободы. Оснований для при применения ст.64 и ст.73 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Туляевой в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с Туляевой не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного следствия потерпевшей У.Л.. заявлен гражданский иск на возмещение ущерба, причиненного в результате хищения вещей, впоследствии представлена расписка о получении ею похищенных вещей. У.А. в судебное заседание не явилась, своего мнения по поводу иска не высказала. Решение данного вопроса влечет отложение судебного разбирательства, и в соответствии со ст.309 УПК РФ, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туляеву Ольгу Равилевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УКРФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сивинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, и окончательное наказание назначить в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Туляевой под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок лишения свободы.

Меру пресечения Туляевой - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пылесос «Самсунг», чайный сервиз, плед, электробритву, обогреватель масленый передать потерпевшему У.А..; куртку - потерпевшей К.В.В.., фрагмент доски - уничтожить, как не представляющие ценности; полупальто женское - потерпевшей У.Л.., куртку-пуховик - потерпевшей Б.., документы на сотовый телефон «Нокиа» - потерпевшей Д.., документы на сотовый телефон «LG» - потерпевшему П...     

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденную Туляеву О.Р. от уплаты процессуальных издержек в размере 2058, 78 рублей освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Признать за гражданским истцом У.Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья подпись                                                 Е.И.Пузикова