п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Сергеевой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Петуховой Т.А.,

подсудимого Ваулина А.И.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ваулина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ваулин А.И., пришёл к зерновому складу, принадлежащему ООО«Север», расположенному на окраине <адрес>. С помощью металлической трубы сорвал замок с ворот склада, незаконно проник в помещение склада. Из помещения склада, тайно, из корыстных побуждений, похитил четыре мешка с комбикормом, каждый весом 45 кг., по цене 6 рублей 60 копеек за 1 кг., всего 180 кг., на общую сумму - 1188 рублей, перетащил все 4 мешка через дорогу недалеко от помещения склада.

С похищенным Ваулин А.И. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО«Север» материальный ущерб на общую сумму 1188 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ваулин А.И. вину по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ваулин заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ш. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Ваулина в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Ваулина возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Ваулина Алексея Ивановича правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Ваулин по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.128), не судим(л.д.124-125), на учете у врача-психиатра не состоит(л.д.118), состоит на учете у врача-нарколога(л.д.119), к административной ответственности не привлекался(л.д.126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ваулина, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его личность, что характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, состояние здоровья, состоит на учете у врача нарколога, условия его жизни и воспитания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации и ст.73 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ваулину, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.» б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с Ваулина не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ваулина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых мешка из-под комбикорма передать потерпевшему ООО«Север».

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Ваулина Алексея Ивановича от уплаты процессуальных издержек в размере 1372 рубля 52 копейки освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья     подпись                         Е.И.Пузикова