ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимого Стук Анатолия Григорьевича,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

с участием потерпевшего М.,

законного представителя потерпевшего М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стук Анатолия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Стук А. Г. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в помещении кухни, в ходе ссоры с М.., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью М. умышленно нанес один удар ножом М. в область грудной клетки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Стук А. Г. причинил М.. телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с ранением сердца, острая кровопотеря, шок 1 степени, пневмогидроторакс слева, которое, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, а именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Стук А. Г. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стук заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Иск не заявляет, с подсудимым помирились, простил его, не желает строго наказывать.

Законный представитель потерпевшего М. на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Стук в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Стук возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия подсудимого Стук Анатолия Григорьевича квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Стук по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 87), ранее не судим (л. д. 84-86), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л. д. 81, 82), к административной ответственности не привлекался (л. д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стук, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность виновного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личности виновного, суд считает возможным применить ст.73 УК Российской Федерации, и назначить наказание условное. Оснований для при применения ст. 64 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установив смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Стук в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стук Анатолия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации, возложить на осужденного Стук А. Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья     /подпись/ Косяк Е. А.

Копия верна.

Судья                                                                                       Косяк Е. А.