п. а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                с.Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Чеботковой Е.В.,

подсудимых Погудина Ю.М., Селезневой М.Ф., Радостева Д.В., Баженова М.А.,

защитников адвокатов Семенова О.А., Булдакова В.В., Кошкина А.С., Тиуновой М.А.,

законных представителей Н. И.П., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Погудина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п<адрес>, <данные изъяты>, проживающего     <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Радостева Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Баженова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,     проживающего <адрес> не <данные изъяты>, не судимого,

Селезневой Марины Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д<адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, с 12 до 17 часов, Погудин Ю.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Фредлайнер», государственный регистрационный знак регион, с полуприцепом государственный регистрационный знак , стоящем на <адрес>. дороги сообщением «Киров-Пермь», разбил боковое стекло кабины с пассажирской стороны, незаконно проник в кабину автомобиля, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил: сигареты в количестве 5 пачек марки «Голдендир», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 105 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 3 пачек, не представляющие ценности; зажигалку, стоимостью 76 рублей; пять стаканов сухого картофельного пюре, стоимостью 20 рублей за один стакан, на общую сумму 100 рублей; кружку-термос, не представляющую ценности; сахар-рафинат 0,5 кг, стоимостью 40 рублей; футляр стоимостью 140 рублей; очки стоимостью 600 рублей; кастрюлю, стоимостью 100 рублей; два атласа автомобильных дорог, общей стоимостью 500 рублей; чайник, стоимостью 80 рублей; зарядное устройство от телефона «Самсунг», стоимостью 70 рублей; калькулятор, стоимостью 300 рублей; набор ключей и головок стоимостью 3500 рублей; деньги в сумме 550 рублей, принадлежащие Ф..; домкрат грузоподъемностью 10 тонн стоимостью 2500 рублей; огнетушитель пенный объемом 3 литра, стоимостью 1200 рублей; газовый баллон емкостью 30 литров, стоимость 3200 рублей; шланги подкачки, стоимостью 500 рублей; вентилятор кабины, стоимостью 750 рублей; сухую сварку стоимостью 220 рублей, принадлежащие ООО«Автотранснадежда».

Далее Погудин подошел к дверям полуприцепа, и взломав запорное устройство на дверях, проник в полуприцеп, откуда похитил пиво в количестве 220 бутылок, марки «Ловенбрау», принадлежащие ОАО«САН ИнБев», стоимостью 25 рублей 22 копейки за одну бутылку, на общую сумму5548 рублей.

С похищенным Погудин Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ф. на общую сумму 6161 рубль, ОАО«Сан ИнБев» на общую сумму 5548 рублей, ОАО«Автотранснадежда» на общую сумму 8370 рублей.

В продолжении преступного умысла, Погудин Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь дома, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в автомобиле стоящем на 303 км дороги сообщением «Киров-Пермь» имеются кейсы с пивом, с целью хищения, предложил Селезневой М.Ф., несовершеннолетнему Радостеву Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, несовершеннолетнему Баженову А., ДД.ММ.ГГГГ рождения похитить пиво из данного автомобиля.

Погудин Ю.М., Селезнева М.Ф., Радостев Д.В., Баженов М.А. подошли к автомобилю марки «Фредлайнер», государственный регистрационный знак , с полуприцепом государственный регистрационный знак , стоящем на <адрес> дороги сообщением «Киров-Пермь», путем свободного доступа незаконно, проникли в полуприцеп автомобиля, где обнаружив кейсы с пивом, находясь в полуприцепе, распивали пиво и складывали в обнаруженный в кабине автомобиля мешок бутылки с пивом. Похищенное пиво вынесли из полуприцепа, всего в количестве 80 бутылок марки «Ловенбрау», принадлежащие ОАО«САН ИнБев», стоимостью 25 рублей 22 копейки за одну бутылку.

С места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО«САН ИнБев» материальный ущерб на сумму 2017 рублей 60 копеек.

Подсудимый Погудин Ю.М. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля, что стоял на дороге, вынес все вещи, указанные в обвинении. Действительно сломал боковое стекло кабины с пассажирской стороны, сорвал замок с пломбой на прицепе. Не согласен с количеством похищенного пива. То количества пива, что унес в лесной массив - 220 бутылок признает, а что унесли в мешке Радостев и Баженов - 80 бутылок, не признает. Считает, что такое количество они не могли унести и выпить. Но сколько точно унесли, сказать не может. Был выпивший, с Селезневой шли позади Радостева и Баженова.

Подсудимый Радостев Д.В. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Баженов Максим, по телефону, пригласил его в дом Погудина Юрия. Где в ходе разговора, от Погудина узнал, что на дороге стоит машина, груженная пивом. Что Погудин днем был в <адрес>, проезжал мимо этой машины и с водителем этой машины в кафе распивал спиртное. Погудин предложил сходить к машине, попить пива и взять с собой. Согласился. Вместе с Баженовым, Селезневой и Погудиным пошли к машине. Машина стояла на трассе, боковое стекло кабины было разбито, двери в фургон открыты. Залезли в фургон, где действительно было пиво, какой марки, не помнит. Стали распивать. Погудин рассказал, что он сломал стекло в кабине и открыл двери фургона. Сколько выпили бутылок пива, сказать не может, пустые бутылки выкидывали в снег. Затем два кейса сложили в пустой мешок, каждый еще взял с собой в руки. Он одну бутылку положил в карман, одну взял в руки. Мешок несли по очереди, принесли в дом Погудину, где распивали(т.2 л.д.30-33).

Подсудимый Баженов М.А. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, пришел к Погудину, который пил пиво и рассказал, что на дороге стоит машина, груженная пивом, и что он(Погудин) уже 11 кейсов пива вынес и спрятал в лесу. Погудин предложил ему сходить к машине и взять пива. Он позвонил Радостеву и предложил прийти к Погудину. Тот пришел. Погудин пояснил, что машина на дороге открыта, а водитель в кафе, что днем с ним распивал спиртное. Он с Радостевым, Погудиным и Селезневой пошли к машине, что стояла на дороге между с<адрес> и д<адрес>. Боковое стекло кабины было разбито, двери в фургон открыты. Погудин пояснил, что стекло разбил он, и двери открыл он. Все залезли в фургон и стали распивать пиво. Вместе с Радостевым выпили шесть бутылок пива в фургоне, и еще пили в кабине. Сколько выпили Погудин с Селезневой, не знает. Вновь вернулись в фургон и распивали пива, затем два кейса сложили в мешок, что принес Погудин. Четыре бутылке он сложил в рукава куртки, с собой. Остальные также взяли с собой еще пива, примерно по столько же. Мешок с пивом унесли Погудину домой, где продолжали распивать. Часть пива перелили из бутылок в баллон емкостью 5 литров «на утро». Около 4 часов утра ушел домой, пиво в мешке еще оставалось(т.2 л.д.42-45).

Подсудимая Селезнева М.Ф. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признала частично и пояснила, что не согласно с количеством пива, что унесли домой. 80 бутылок они унести и выпить не могли.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Из показаний потерпевшего Ф.., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что работает водителем в компании ООО«Автотранснадежда». ДД.ММ.ГГГГ выехал из г.Новочебоксарск, после погрузки товара на пивзаводе. Перевозил 24 паллета пива, в котором 50 кейсов. Груз получен по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, проезжая <адрес> автодороги Киров-Пермь, автомобиль «Фредлайнер», государственный регистрационный знак с полуприцепом регион тряхануло на яме, автомобиль заглох, компьютер вышел из строя. На попутной машине уехал в кафе «Придорожное», где познакомился с девушкой и парнем по имени Александр, затем вернулся к машине. ДД.ММ.ГГГГ, в поисках электрика, ездил на попутном транспорте по ближайшим кафе. Вновь вернулся в кафе <адрес>, проезжая мимо машины, ничего подозрительного не заметил, шел снег и следов возле машины не было. Часа через три в кафе зашел мужчина, спросил, чей «Фредлайнер», сказал, что около машины крутятся трое молодых парней и девушка. По прибытию, около 24 часов, обнаружил, что двери кабины автомобиля открыты, вокруг автомобиля на снегу были следы обуви, стекло в двери с пассажирской стороны было разбито. Дверь на полуприцепе была приоткрыта, замок сорван вместе с пломбой. Одни из следов от обуви на снегу походили на след от обуви Александра. Когда в кафе выходили на улицу курить, он обратил внимание на его след. При осмотре обнаружил, что из кабины похищены: сигареты в количестве 5 пачек марки «Голдендир» стоимостью 21 рубль за пачку; сигареты «Оптима» в количестве 3 пачек, непредставляющие ценности; большая зажигалка, стоимостью 76 рублей; пять стаканов сухого картофельного пюре, стоимостью 20 рублей за один стакан; кружка-термос, не представляющей ценности; сахар-рафинат, 0,5 кг, стоимостью 140 рублей; футляр за 140 рублей и очками, стоимостью 600 рублей; кастрюля, стоимостью 100 рублей; двa атласа автомобильных дорог, на сумму 500 рублей; чайник, стоимостью 80 рублей; зарядное устройство от телефона «Самсунг», стоимостью 70 рублей; калькулятор, стоимостью 300 рублей; набор ключей и головок, стоимостью 3500 рублей; домкрат грузоподъемностью 10 тонн, огнетушитель пенный 5 литра, газовый баллон емкостью 30 литров со шлангами подкачки, вентилятор каля сварка, панель щитка компьютера, деньги в сумме 3000 рублей. Из полуприцепа было похищено 15 кейсов пива.

Похищенное, принадлежащее ему было возвращено сотрудниками полиции. Иск не заявляет(т.1 л.д.65-67).

Из показаний представителя потерпевшего Х. установлено, что является исполнительным директором ОАО«СанИнБев» филиала в г.Перми по плановой заявке продукция перемещалась согласно транспортной накладной с завода г.Новочебоксарска на склад в г.Пермь. Автомобиль «Фред», государственный номер под управлением Ф. прибыл ДД.ММ.ГГГГ. При приемке груза не хватало 4 кейса пива в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра марки «Ловенбрау Дункель». Недостача составила 2017 рублей 60 копеек. Убытки возмещены транспортной компанией(т.1 л.д.72-75).

Из показаний представителя потерпевшего Я. установлено, что является исполнительным директором ООО«Автотранснадежда», которая занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил водитель Ф. и сообщил, что его машина сломалась на <адрес> дороги сообщением «Киров-Пермь». Ф. управлял автомобилем марки «Фредлайнер», который принадлежит компании. Осуществлял перевозку пива из г.Новочебоксарск в г. Пермь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он вместе со специалистом выехал к Ф.. Когда подъехали, то от Ф. узнал, что из машины была совершена кража имущества Ф. и пиво. Всего по накладной в машину загружено 23,5 паллет (поддон) пива. В одном паллете находится 50 кейсов пива марки «Ловенбрау». В одном кейсе 20 стеклянных бутылок емкостью по 0.5 литра. Грузоотправителем является фирма ОАО«САН ИнБев», грузополучателем является филиал ОАО«САН ИнБев», расположенный по адресу г.Пермь. По доверенности груз был отписан на Ф.. Фирма ООО«Автотранснадежда» по договору грузоперевозки является материально ответственным лицом за перевозимый груз и несет полную материальную ответственность. При приемке груза на компанию будет выставлена претензия по возмещению ущерба. Ф. сообщил, что в фургоне автомобиля не хватает 15 кейсов пива, т.е. 300 бутылок. Сотрудниками полиции было найдено 11 кейсов пива, в которых отсутствовало 4 бутылки, т.е. вернули 216 бутылок и еще позже возвращено 7 полных бутылок, всего 223 бутылки с пивом. Не хватает 77 бутылок, по которым будет заявлен иск, после предъявления претензии. Закупочная стоимость одной бутылки пива составляет 25 рублей 22 копейки. Ущерб в результате хищения 300 бутылок составил 7566 рублей. В основном похищенное возвращено, ущерб по 77 бутылкам составил 1941 рубль 94 копейки. Со слов Ф. знает, что из кабины похищены деньги в сумме 3000 рублей, которые выданы на командировочные расходы. Также похищены вещи компании ООО«Автотранснадежда»:домкрат грузоподъемностью десять тонн, который оценивает в 2500 рублей, огнетушитель пенный объемом три литра стоимостью 1200 рублей, газовый баллон емкостью 30 литров стоимостью 3200 рублей со шлангами подкачки стоимостью 500 рублей, вентилятор кабины, стоимостью 750 рублей, сухая сварка стоимостью 220 рублей. Панель щитка компьютера была выброшена из машины. Все вещи вернули. В кабину автомобиля проникли, сломав боковое стекло кабины с пассажирской стороны. Новое стекло стоит 3500 рублей. Просит взыскать с виновных 3500 рублей за разбитое стекло и 2017 рублей 60 копеек за похищенное пиво(т.1 л.д. 38-40, 42).

Свидетель С.. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Погудин с просьбой, свозить в <адрес>, забрать из кафе людей. Он свозил, Погудин расплатился купюрой 500 рублей.

Свидетель К. пояснила, что работала продавцом в кафе в д<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, зашел мужчина, заказал себе обед и сказал, что у него сломалась машина. Подсел за столик в Погудину и стал с ним распивать спиртное. Заказывал пиво, расплатился. Погудин уходил из кафе, вечером видела, что вернулся. В 20 часов она работу закончила и ушла.

Из показаний свидетеля О. оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Погудиным, днем в кафе д<адрес> распивали спиртное. Туда пришел мужчина, подсел к ним за столик, сказал, что сломалась машина. Распивали спиртное. Пока с мужчиной ходил в магазин в <адрес>, Погудин из кафе ушел, вернулся только вечером на автомобиле с С., с которым он уехал в <адрес>(т.2 л.д.13-14).

Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Радостева Д.В. - Н.. пояснил, что Радостев Дима проживает в его семье с малых лет, находится у него на воспитании. Отношения нормальные, Дима помогает по хозяйству, учится в школе. После случившегося беседовал, тот все осознал, понял, сожалел о случившемся.

Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Баженова М.А. - Б. пояснил, что Максим его сын, отношения хорошие. Сын помогает по хозяйству, из-под контроля не вышел. О случившемся сожалел.

Объективно факт хищения имущества вещей и пива из автомобиля подтверждается: сообщением, поступившим в ОВД Сивинского района от водителя Фролова о хищении имущества из автомобиля «Фредлайнер»(т.1 л.д.2); протоколом принятия устного заявления о преступлении(т.1 л.д.3); протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Френдлайнер» на <адрес>. автодороги Киров-Пермь, схемой и фтотаблицей, согласно которого обнаружено, что сломано боковое стекло кабины, сорван замок и пломба с дверей полуприцепа, в кабине и в фургоне обнаружены пустые бутылки из-под пива. В лесу, в пяти метрах от обочины дороги обнаружены и изъяты домкрат, огнетушитель, газовый баллон со шлангом, кружка-термос, футляр с очками сухая сварка, зажигалка, сумка с набором ключей, вентилятор, кастрюля, картофельное пюре в стаканчиках- 3 шт., два атласа дорог, зарядное устройство к телефону, а также кейсы с пивом в количестве 11 штук. В верхнем и нижнем кейсе не хватает по 2 бутылки пива, изъяты обнаруженные вещи и 4 пустых бутылки из-под пива(т.1 л.д.4-8, 9, 10-13); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в доме №<адрес> Погудин Ю.М. добровольно выдал 18 стеклянных бутылок пива «Ловенбрау Дункель», из них 11 пустых(т.1 л.д.25-26); распиской в получении похищенного(т.1 л.д.27); транспортной накладной, на перевозку пива(т.1 л.д.28-29, 30-34); командировочным удостоверением на имя Ф.(т.1 л.д.35); доверенностью на имя Ф. (т.1 л.д.44); договором на автомобильные перевозки грузов между ООО«Алые Паруса» и ООО«Автотранснадежда» (т.1 л.д.45-49, 50, 53); паспортом транспортного средства(т.1 л.д.54-55); протоколом осмотра предметов - стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра(т.1 л.д.90); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 7 бутылок пива марки «Ловенбрау» и 15 бутылок пустых(т.1 л.д.91); постановлением о возвращении вещественных доказательств 7 бутылок пива марки «Ловенбрау»(т.1 л.д.92); распиской в получении 7 бутылок пива «Ловенбрау (т.1 л.д.93); справкой стоимости причиненного ущерба автомобилю(т.2 л.д.9, 10).

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», предусмотренный п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Погудин, Радостев, Баженов и Селезнева, предварительно договорившись, совместными действиями совершили хищение пива из полуприцепа автомобиля.

Хищение 300 бутылок пива, заявленных потерпевшими, полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании. Так, из лесного массива изъято 11 кейсов с пивом (за исключением 4 бутылок), что составило 216 бутылок. При этом, сам Погудин не отрицает хищения 11 кейсов пива. Установлено, что он распивал похищенное пиво до того, как пригласил с собой Радостева и Баженова. Со слов подсудимых установлено, что совместными действиями, в мешок ими сложено 2 кейса пива, что составило не менее 40 бутылок пива. При этом, часть бутылок пива ими распита в фургоне и в кабине автомобиля, часть взято с собой(со слов Баженова «вложил 4 бутылки в рукава куртки, остальные взяли, примерно, по столько же», «Вместе с Радостевым выпили шесть бутылок пива в фургоне, и еще пили в кабине»). Подсудимые Радостев и Баженов количество похищенного признали в полном объеме. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и представителю потерпевшего у суда не имеется. Доводы подсудимых Погудина и Селезневой о том, что ими похищено пива в меньшем количестве, опровергаются установленными обстоятельствами дела. При этом, ни Погудин, ни Селезнева не указали точное количество бутылок пива, которое ими похищено.

При данных обстоятельствах, действия Погудина Юрия Михайловича, Селезневой Марины Федоровны, Радостева Дмитрия Васильевича, Баженова Максима Александровича правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Так, Погудин по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1л.д.177), не судим(т.1 л.д.174), к административной ответственности не привлекался(т.1л.д.173), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обращался с диагнозом: органическое расстройство личности(т.1л.д.171).

Обстоятельством, смягчающим вину Погудина суд признает способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину Погудина, судом не установлено.

Радостевпо месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно(т.1л.д.185-186),не судим(т.1л.д.182), к административной ответственности не привлекался(т.1 л.д.183-184), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит(т.1 л.д.179-180).

Обстоятельством, смягчающим наказания, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Баженов по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.195-196), не судим(т.1л.д.191), привлекался к административной ответственности(т.1 л.д.190, 194).

Обстоятельством, смягчающим вину Баженова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Селезнева по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.205), не судима(т.1 л.д.202), к административной ответственности не привлекалась(т.1 л.д.203), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит(т.1 л.д. 200, 201).

Обстоятельством, смягчающим вину Селезневой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимыми совершенно преступление относящееся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести, против собственности.

Принимая во внимание, что подсудимые Баженов и Радостев совершили преступление средней тяжести, в несовершеннолетнем возрасте, с учетом установленных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих их ответственность, личности несовершеннолетних подсудимых, что преступление ими совершено впервые, что Баженов из многодетной малообеспеченной семьи, Радостев воспитывается в приемной семье, является учащимся Сатинской школы, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.90 УК РФ, освободить их от наказания, с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса, в виде передачи под надзор специализированного государственного органа.

При назначении наказания Погудину и Селезневой, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие ответственность, а также что преступление ими совершено впервые, часть похищенного возвращено, учитывается и состояние здоровья Погудина.

Оснований для применения к Погудину и Селезневой ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, и назначении наказания условного, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 4117,56 рублей за защиту Погудина, 4117,56 рублей за защиту Селезневой, 3088,17 рублей за защиту Баженова и 3088,17 рублей за защиту Радостева следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Погудина освободить от возмещения судебных издержек по состоянию здоровья, Баженова и Радостева с учетом их несовершеннолетнего возраста, Селезневу с учетом тяжелого материального положения.

Потерпевший Ф. в ходе предварительного следствия гражданский иск не заявил.

Представитель ОАО«Сан ИнБев» гражданский иск не заявил.

Представитель ООО«Автотранснадежда» Якку Н.Р. в ходе предварительного следствия заявил иск на сумму 3500 рублей за разбитое стекло в автомобиле и 2017 рублей 60 копеек за похищенное пиво.

Учитывая, что представитель потерпевшего Я. в судебное заседание не явился, своего мнения по поводу иска не высказал, расчетов ущерба и факт оплаты за недостачу товара ОАО«Сан ИнБев» не представил. Имеются в противоречии по заявленным суммам 2017,6 рубля и 1941,94 рубля за пиво. Решение данного вопроса влечет отложение судебного разбирательства, и в соответствии со ст.309 УПК РФ, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 430, 432 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погудина Юрия Михайловича и Селезневу Марину Федоровну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, виде обязательных работ на срок 260 часов, каждому.

Признать Радостева Дмитрия Васильевича и Баженова Максима Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч.1 ст.92 УК РФ от наказания освободить, с применением принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор специализированного государственного органа, сроком на шесть месяцев.

Контроль за исполнением принудительных мер воспитательного воздействия возложить на Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Меру пресечения Погудину Ю.М., Селезневой М.Ф., Радостеву Д.В. и Баженову М.А. в виде подписки о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 бутылок пива марки «Ловенбрау», емкостью 0,5 передать собственнику - ОАО «Сан ИнБев», 15 стеклянных пустых бутылок - уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Кошкина А.С. в размере 4117,56 рубля, Семенова О.А. в размере 3088,17 рублей, Булдакова В.В. в размере 3088,17 рублей, Тиуновой М.А. в размере 4117,56 рублей, за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Осужденных Погудина Юрия Михайловича, Селезневу Марину Федоровну, Радостева Дмитрия Васильевича, Баженова Максима Александровича от возмещения судебных издержек освободить.

Признать за гражданским истцом ООО«Автотранснадежда» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Е.И. Пузикова