Шулев А.И. ст. 318 ч.1, ст. 319



Дело №1-352/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 14 октября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н.,

подсудимого Шулева А.И.

защитника адвоката Зубовой Л.Е., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевших Попцове П.А., Янчуркине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шулева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** с образованием 11 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего *** зарегистрированного и проживающего по ***, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулева А.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов патрульно-постовой наряд №*** в составе милиционеров роты №*** отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по МО «г.Каменск-Уральский» (далее ОБ ППСМ) младшего сержанта милиции П.П.А. и сержанта милиции Я. А.С., заступили на маршрут патрулирования №*** в Синарском районе г.Каменска-Уральского. При этом милиционеры П.П.А. и Я. А.С., были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия, вооружены специальными средствами и служебным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 мин. П.П.А. и Я. А.С., получили по рации указание из Дежурной части ОБ ППСМ, оказать помощь женщине, ожидающей сотрудников милиции у подъезда №*** ***. Прибыв на место к ним обратилась К.В.Д., пояснив, что ее сосед Шулева А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, скандалит и не пускает ее внутрь коммунальной квартиры. Пройдя совместно с К.В.Д. к двери *** 12 указанного дома П.П.А. и Я. А.С., постучали в дверь, позвонили в звонок и представившись сотрудниками милиции, при этом К.В.Д. подтвердила что по ее вызову прибыли сотрудники милиции, потребовали от Шулева А.И. прекращения противоправных действий и обеспечить К.В.Д. беспрепятственное пользование ее жилым помещением. В ответ на законные требования П.П.А. и Я. А.С., Шулева А.И. стал вести себя агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью, угрожал применением насилия в адрес сотрудников милиции. Не желая быть задержанным и привлеченным к административной ответственности за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, осознавая, что предъявляемые ему требования законны и перед ним находятся сотрудники милиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, взял в руки два кухонных ножа, открыл дверь квартиры и, размахивая ножами, направился в сторону П.П.А. и Я. А.С.,, высказывая угрозы причинения им телесных повреждений и вреда здоровью, путем применения в отношении них ножей.

Подсудимый Шулева А.И. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, пояснив суду, что не помнит событий ДД.ММ.ГГГГ поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянении, но при этом полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей.

Кроме признания, вина подсудимого Шулева А.И. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший П.П.А. пояснил суду, что в январе 2010 года работал милиционером патрульно-постовой службы милиции. С 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе пешего наряда совместно с напарником милиционером Я. А.С.,. Они осуществляли охрану общественного порядка на территории ледового городка Синарского трубного завода. В вечернее время ими по рации было получено указание пройти к *** и оказать помощь женщине. Возле подъезда №*** этого дома их встретила К.В.Д. и сообщила, что сосед, который находится в состоянии алкогольного опьянения, не пускает ее в коммунальную квартиру. Они стучали в дверь и звонили в звонок, представляясь сотрудниками милиции, требовали открыть дверь и впустить К.В.Д.. Шулева А.И. через дверь высказывал угрозы в их адрес и в адрес К.В.Д.. В нецензурных фразах и выражениях обращался к ним именно как к сотрудникам милиции. После длительных уговоров Шулева А.И. сообщил, что пустит соседку, а милиционеров убьет. Приняв меры безопасности, они приготовились к открытию двери. Когда Шулева А.И. открыл дверь, то в руках у него находились два кухонных ножа, ножи были направлены в их сторону. Их требование положить ножи на пол, Шулева А.И. игнорировал и, продолжая высказывать угрозы и нецензурно выражаясь направился в их сторону. Поскольку намерение применить ножи сопровождалось активными действиями, им был применен слезоточивый газ, Шулева А.И. был задержан. Даже находясь на полу в наручниках, он продолжал выкрикивать угрозы и нецензурные выражения, оскорбляя их. Оскорбления должна была слышать К.В.Д. и пожилая женщина из квартиры напротив.

Потерпевший Я. А.С.,, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям П.П.А., подтвердив, что Шулева А.И. осознавал что требования прекратить противоправные действия высказываются именно сотрудниками милиции, поскольку его обращения к ним, фразы, содержащие нецензурные выражения были адресованы в их адрес именно как сотрудников милиции, при этом высказывания носили оскорбительный характер.

Свидетель К.В.Д. пояснила, что в соседней комнате проживает Шулева А.И., который периодически злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ Шулева А.И. вновь был в состоянии алкогольного опьянения, с ним произошел конфликт, он ругался, оскорблял ее, она вышла в подъезд, а он закрыл дверь квартиры и отказался ее впускать. Она вызвала сотрудников милиции и когда сотрудники пришли, она сообщила об этом Шулева А.И., разговаривая с ним через дверь. Сотрудники также представились, а когда Шулева А.И. открыл дверь, то у него в руках были два ножа. Сотрудник милиции брызнул газом и повалил его на пол. Она не слышала чтобы Шулева А.И. в присутствии милиционеров выражался нецензурно или оскорблял их.

В судебном заседании оглашались показания К.В.Д., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.66-68, 70-72), где она указывала на высказывание Шулева А.И. оскорблений в адрес милиционеров. К.В.Д. данные показания не подтвердила, пояснив, что не слышала оскорблений Шулева А.И. милиционером, поскольку сразу после открытия двери к нему был применен газ и он был повален на пол.

Свидетель М. А.В., показания которой оглашены в суде с согласия сторон (л.д.73-75), поясняла, что проживает в ***.9 по ***. ДД.ММ.ГГГГ она вечером возвращалась домой, увидела на площадке сотрудников милиции, на полу в наручниках лежал Шулева А.И., он был пьян и что-то тихо говорил. Она присутствовала понятой при изъятии двух ножей. Ножи лежали на полу в подъезде рядом с дверью в ее квартиру.

Свидетель К.Н.В., показания которой также оглашены в суде с согласия сторон (л.д.76-77) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и услышала шум на лестничной площадке. Посмотрев в дверной глазок увидела сотрудников милиции и лежащего на полу Шулева А.И., что произошло она не знает.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей П. Е.С. (л.д.80-81) и С.Н.В. (л.д.84-85) следует, что соседа Шулева А.И. Андрея они знают, как злоупотребляющего спиртным, он включает громко музыку в ночное время, на замечания не реагирует, но после конфликта с соседкой, он стал более спокоен, его поведение изменилось в лучшую сторону.

Вина подсудимого Шулева А.И. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: осмотром лестничной площадки третьего этажа подъезда №*** *** и коридора *** указанного дома (л.д.11-17), выпиской из журнала учета сообщений дежурной части ОБ ППСМ в котором содержатся сведения о получении ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 мин. сообщения о том, что по *** женщине требуется помощь (л.д.49), копией акта о помещении в медвытрезвитель *** о том, что Шулева А.И. ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии алкогольного опьянения и помещался для вытрезвления (л.д.150), протоколом об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ в отношении Шулева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41), выемкой и осмотром двух ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Шулева А.И. (л.д.109-112, 113-114), заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ножи, изъятые у Шулева А.И. являются хозяйственными ножами, изготовлены заводским способом и не относятся к категории холодного оружия (л.д.121-122), выпиской из приказа №***-лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении П.П.А. на должность милиционера роты №*** отдельного батальона ППСМ УВД по МО «г.Каменск-Уральский» (л.д.34), выпиской из приказа №***-лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Я. А.С., на должность милиционера роты №*** отдельного батальона ППСМ УВД по МО «г.Каменск-Уральский» (л.д.36), выпиской из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 2.00 часа ДД.ММ.ГГГГ П.П.А. и Я. А.С., в составе наряда №*** осуществляли должностные обязанности по охране общественного порядка на территории *** (л.д.40).

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что в судебном заседании совокупностью представленных стороной обвинения доказательств не установлен обязательный признак состава преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

Действия Шулева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Факт высказывания угроз Шулева А.И. и совершения активных действий, направленных на их исполнение, полностью подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетеля К.В.Д., однозначно указавшими, что сопротивление Шулева А.И. носило агрессивный характер, Шулева А.И. оказывал активное сопротивление, стремясь причинить телесные повреждения сотрудникам милиции, пресекавшим его противоправные действия. Шулева А.И. безусловно осознавал, что угрозы им высказываеются именно в адрес представителей власти - сотрудников милиции, поскольку при угрозах обращался к Поцову и Я. А.С., именно как милиционерам, П.П.А. и Я. А.С., при начале переговоров с Шулева А.И. через дверь представились сотрудниками милиции, находившаяся на месте преступления свидетель К.В.Д. такжа при переговорах с Шулева А.И. подтвердила прибытие для оказания ей помощи сотрудников милиции. Кроме того, сотрудники милиции находились в форменном обмундировании и четко формулировали свои требования по пресечению противоправного поведения Шулева А.И.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании и указавших на принесение извинений со стороны Шулева А.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Шулева А.И. выразил раскаяние в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок. И в то же время судом принимается во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, которое направлено против порядка управления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает, поэтому считает возможным при назначении наказания, применить положения ст.73 УК РФ, предоставив Шулева А.И. возможность в период испытательного срока доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулева А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шулева А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шулева А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости пройти лечение.

По ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Шулева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов