Дело № 1-448/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 22 ноября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,
Подсудимого Вороновский В.С.,
Защитника К.Н.И., представившей удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевшего С.Д.В.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вороновский В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 2008 года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом кассационного определения Свердловского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Ивдельского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.131 ч.1, 116 ч.2 к 6 годам лишения свободы,
2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом кассационного определения Свердловского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Ивдельского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.127 ч.2 п. «а», 126 ч.2 п. «а», 309 ч.3 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всего назначено 11 лет 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 16 дней,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Вороновский В.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 04-05 часов, Вороновский В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе бара «Калипсо» по *** в г.Каменске-Уральском, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего С.Д.В. газовый пистолет МР-80-13Т стоимостью ***руб с шестью патронами с резиновой пулей по цене ***руб каждый на сумму ***руб, причинив последнему материальный ущерб в сумме ***руб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Вороновский В.С. вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, оспаривая применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время находился в баре «Калипсо» со своим сыном. Распивали спиртное. Уже в ночное время у них произошел словесный конфликт с кем-то из посетителей, который перерос в потасовку уже на улице за пределами кафе. Когда потасовка закончилась, потерпевший побежал, он (Вороновский В.С.) решил его догнать, что у его получилось. Когда он подбежал к потерпевшему, то увидел у него в руке газовый пистолет, который, применяя специальный прием, выхватил. Затем с похищенным скрылся, хранил пистолет у себя дома, впоследствии его выдал сотрудникам милиции.
Кроме фактически полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший С.Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими друзьями находился в баре «Калипсо», распивали спиртное. От выпитого он сильно опьянел и события помнит только отрывками. Он помнит, что с подсудимым был конфликт, что с кем-то была потасовка на улице возле кафе, далее он помнит как вызывал милицию, поскольку у него похитили газовый пистолет. Уже потом, воспроизводя события той ночи он вспомнил, что в какой-то момент он достал из-под куртки пистолет, у него пистолет вывали из рук, отчего он упал, поскольку плохо стоял на ногах из-за состояния сильного алкогольного опьянения, в момент когда вырывали пистолет, к нему насилия никто не применял, ударов ему не наносил.
Свидетель Вороновский В.С. пояснил, что является сыном подсудимого и вместе с ним в начале сентября находился в баре «Калипсо», где распивали спиртное. От выпитого он опьянел, поэтому события помнит не все и не очень хорошо. Помнит, что в ночное время у него и отца был конфликт и потасовка с компанией, где находился потерпевший. Они около кафе наносили друг другу удары. Затем драка прекратилась и потерпевший побежал в сторону улицы Кунавина. Отец его догнал, вырвал из рук потерпевшего пистолет, затем они разошлись. Пистолет отец принес домой. Когда отец догнал потерпевшего и вырывал у него пистолет, то ударов никто никому уже не наносил.
Свидетель Д.Б.Л. пояснил, что он со своими друзьями, в том числе со С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «Калипсо», распивали спиртное. Около 04 часов ночи они со С.Д.В. оставались уже вдвоем, далее событий он не помнит и что происходило со С.Д.В. не знает.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: заявлением С.Д.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, открыто похитившего у него газовый пистолет МР-80-13Т №*** (л.д.2), копиями документов о приобретении С.Д.В. указанного пистолета и лицензии на право его хранения и ношения (л.д.13-15), копией протокола изъятия у Вороновский В.С. ДД.ММ.ГГГГ пистолета МР-80-13Т №*** (л.д.37), копией постановления о приобщении изъятого пистолета в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №***, по которому в отношении Вороновский В.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.41,36), протоколом явки Вороновский В.С. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), в соответствии с которым он заявил о том, что открыто похитил у потерпевшего газовый пистолет, который хранил при себе.
Таким образом, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к следующему.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Вороновский В.С. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение открытого хищения имущества С.Д.В. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель настаивал на переквалификации действий Вороновский В.С. на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку не имеется достаточных доказательств применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает предложенную им квалификацию действий Вороновский В.С. верной, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, после ссоры, Вороновский В.С. открыто похитил у С.Д.В. газовый пистолет, причинив материальный ущерб, действуя при этом со вновь возникшим умыслом на хищение, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Виновность подсудимого Вороновский В.С. в совершении этого преступления, суд считает подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются достоверными, допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достаточными.
Факт неправомерного завладения газовым пистолетом С.Д.В. нашел свое подтверждение, также как и подтверждено, что он был неправомерно изъят у потерпевшего Вороновский В.С., использовался этим же лицом по своему усмотрению, а затем был изъят у Вороновский В.С. сотрудниками правоохранительных органов. Этих обстоятельств фактически не оспаривает подсудимый и защита.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Вороновский В.С. ранее судим за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное корыстной направленности преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, которое носит открытый дерзкий характер, следовательно, является лицом, склонным к преступной деятельности, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимый Вороновский В.С. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и место работы, осуществляя предпринимательскую деятельность, воспитывает малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, в качестве отягчающих - совершение преступления в условиях рецидива, что предполагает назначение более строгого наказания.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, склонность Вороновский В.С. к преступной деятельности и отсутствие воспитательного воздействия предыдущих наказаний, суд считает, что целям исправления виновного послужит назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения правил ст.64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вороновский В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Вороновский В.С. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина