Копия
Дело № 1-405 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
С участием прокурора Саттарова В.И.
Защитника С.С.Н.
При секретаре Стрюковой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
***, гражданина ***, ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в ***, проживающего по ***, ДД.ММ.ГГГГ осуждённого Красногорским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.в) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 в районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр» по ул. Рябова в г. Каменске-Уральском Свердловской области, Алексеев В.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества ранее незнакомого им П.Д.А.
Реализуя указанный совместный преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Алексеев В.В. и указанное лицо напали на П.Д.А. При этом Алексеев В.В. схватил потерпевшего за одежду, а указанное лицо умышленно, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, нанес один удар рукой по голове П.Д.А., сбив его с ног и причинив физическую боль.
После этого указанное иное лицо, продолжая реализацию совместного с Алексеев В.В., преступного умысла на открытое хищение имущества П.Д.А., с целью облегчить совершение преступления и предотвратить сопротивление потерпевшего, применяя физическую силу, сел на П.Д.А., лежащего на земле и удерживал его своим телом, а Алексеев В.В., действуя с единым указанным лицом умыслом, открыто похитил у П.Д.А. кроссовки «Nike», стоимостью ***руб., металлическое кольцо, стоимостью 50 руб., наручные часы стоимостью ***руб
После этого, указанное иное лицо, встретив активное сопротивление со стороны П.Д.А., достал из кармана одежды складной нож, используемый в качестве колюще-режущего оружия, желая подавить сопротивление потерпевшего и облегчить дальнейшее открытое хищение имущества П.Д.А., действуя совместно и согласованно с Алексеев В.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес указанным ножом не менее 23 ударов в область шеи, туловища и конечностей потерпевшего, причинив ему своими действиями: рану на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, рану на передней брюшной стенке проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, множественные раны (не менее трех) в области левой половины шеи, две раны в области передней брюшной стенки, не проникающие в брюшную полость, рану в области спины по лопаточной линии, множественные раны (не менее пяти) по наружной поверхности левого бедра, раны левого предплечья (не менее двух), раны левого плеча (не менее пяти), данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более шести дней, но не свыше трех недель.
После чего, указанное лицо приставил нож к горлу П.Д.А., и, желая подавить сопротивление потерпевшего, с целью облегчить дальнейшее хищение его имущества, высказал П.Д.А. угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально.
Подавив сопротивление П.Д.А., указанное лицо и Алексеев В.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, открыто похитили у потерпевшего куртку черного цвета, стоимостью ***руб., металлическую цепочку серебристого цвета, стоимостью ***руб., металлическое кольцо стоимостью ***руб., телефон «BENQ-SIEMENS» стоимостью ***руб, сим-карту «МОТИВ» ценности не представляющей, кепку черную «ADIDAS» стоимостью ***руб, наушники марки «PHILIPS» стоимостью ***руб, на общую сумму ***руб.
Подсудимый Алексеев В.В. виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он со своим знакомым С.В.В. пришли в кафе возле магазина «Олми» по ***, где стали распивать спиртное. Выйдя из кафе, возле остановки «Диагностический центр» они встретили ранее не знакомого им П.Д.А., попросили у него закурить. Он дал им две сигареты. Когда П.Д.А. отошёл от них, С.В.В. сказал Алексеев В.В. «Это твой последний шанс». Он понял его слова как предложение совершить ограбление П.Д.А.. Алексеев В.В. крикнул П.Д.А. «Стой» и побежал за ним, тот стал убегать от него, в сторону остановки «Космос». Алексеев В.В. догнал его, схватил за одежду и стал удерживать. В этот момент подбежал С.В.В. и « с локтя» ударил П.Д.А., отчего он упал на землю. С.В.В. сел на П.Д.А. и сказал Алексеев В.В., чтобы он снимал с него кроссовки, часы и кольцо. Алексеев В.В. одел себе на руку часы, кольцо которые снял с П.Д.А.. С.В.В. отдал ему цепочку, которую также снял с П.Д.А.. П.Д.А. кричал, сопротивлялся. С.В.В. стал наносить ему удары ножом, затем спросил у П.Д.А. есть ли у него телефон. В этот момент во внутреннем кармане у него засветился телефон. С.В.В. разрезал карман курточки ножом, достав телефон, спросил у П.Д.А. есть ли у него семья и сказал ему: «Скорая тебе будет мужик». После чего С.В.В. спросил у Алексеев В.В., нужны ли ему курточка и кроссовки. Алексеев В.В. сказал, что нужны, взял курточку и кроссовки П.Д.А., и они побежали в лес. В лесу у них с С.В.В. возник конфликт. Алексеев В.В. стал говорить ему, зачем он так сильно порезал потерпевшего. С.В.В. спросил у Алексеев В.В. не сдаст ли он его милиции, затем ударил Алексеев В.В. ножом по бедру левой ноги. Пока они бежали в лесу, С.В.В. еще раз ударил его ножом в область поясницы и кричал, ему чтобы он бежал быстрее. Выбежав на дорогу, С.В.В. нанес третий удар ножом Алексеев В.В. в область грудной клетки слева. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Все действия он совершил под давлением С.В.В., которого боялся. О том, что у него есть нож, он не знал.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший П.Д.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он пешком шел по *** от знакомой девушки. В районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр» ему навстречу попались два молодых человека, которые попросили у него закурить. Дав им сигарет, он пошел дальше, и в этот момент услышал, как один из молодых людей говорит другому: «это твой шанс», а затем услышал, что за ним побежали. Других людей, кроме этих двух молодых парней, на улице не было. П.Д.А. стал убегать от них, но один из парней догнал его, схватил за волосы, курточку и не отпускал. Затем он почувствовал удар сзади. Далее он помнит происходящее отрывками. Помнит, что один из молодых людей сидел на нем сверху, и кричал « Будешь дёргаться, завалю! Я дурак, у меня жёлтая карточка, мне все равно ничего не будет», а второй в это время снимал с него вещи. Действия обоих были для него очевидно согласованными. Потом он почувствовал в области шеи острую боль от острого предмета - ножа. На некоторое время он снова потерял сознание, и когда очнулся, то чувствовал, как сидевший на нем человек наносит ему удары ножом. Он попытался сбросить его, но не смог и снова потерял сознание. Очнувшись, он вышел на дорогу и пошел навстречу машине, больше он ничего не помнит. В больнице он три дня находился в реанимации и затем две недели на лечении. У него были множественные раны в области шеи, груди, живота, спины, бёдер, предплечья. После нападения у П.Д.А. пропали кроссовки «NIKE» стоимостью ***руб, 2 кольца по ***руб., наручные часы за ***руб, куртка черного цвета, стоимостью ***руб, цепочка металлическая серебристого цвета стоимостью ***руб ***руб, телефон «BENQSЕIMENS» стоимостью ***руб, с сим-картой «Мотив», материальной ценности не представляющей, кепку черную «ADIDAS» стоимостью ***руб, наушники марки «PHILIPS» стоимостью ***руб. Всего ущерб составил ***руб. Телефон ему в милиции вернули. Оставшийся не возмещённым материальный ущерб ***руб. он просит взыскать с подсудимого.
Допрошенный в качестве свидетеля С.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, он вместе со своим знакомым Алексеев В.В. был в кафе возле магазина «Олми» по *** кафе они ушли около 3 часов, и пошли в сторону ***. В районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр», они увидели ранее незнакомого П.Д.А. С.В.В. предложил Алексеев В.В. «отработать», то есть ограбить П.Д.А., на что Алексеев В.В. согласился. Подойдя к П.Д.А. они попросили у него закурить, и, когда П.Д.А. отошел от них, Алексеев В.В. побежал за ним, схватил его за одежду, а С.В.В., подбежав, ударил его кулаком по голове. П.Д.А. упал на землю. Они отнесли его подальше. Там П.Д.А. стал сопротивляться. С.В.В. стал наносить молодому человеку удары ножом, сев на него сверху, а Алексеев В.В. в это время снимал с П.Д.А. вещи. Потом С.В.В. стал тоже снимать с П.Д.А. вещи, и забрал имевшийся у него в кармане сотовый телефон. П.Д.А. снова стал кричать и сопротивляться, и С.В.В. снова стал наносить ему удары ножом. Потом с похищенным имуществом они скрылись с Алексеев В.В. в сторону ***. По дороге Алексеев В.В. стал говорить С.В.В., зачем так сильно изрезал мужчину. В ответ на это С.В.В. нанес ему несколько ударов ножом. О том, что у него с собой нож, Алексеев В.В. не знал, это была инициатива С.В.В., так как потерпевший сопротивлялся.
Свидетели С.И.И. и М.Н.П., охранники ЧОП «Каменский страж», пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов к их машине, находившейся на Байновском мосту, подъехала автомашина белого цвета, водитель которой сообщил им, что между остановками общественного транспорта «Диагностический центр» и «Космос», он видел мужчину в крови. Их экипаж проехал проверить данную информацию. У «Диагностического центра», по *** в районе кругового движения они заметили на проезжей части двух молодых людей. Один высокого роста вел за руку второго, поменьше ростом, а именно Алексеев В.В., в лесополосу. Алексеев В.В. не мог идти, волочил одну ногу, в руках у него была куртка и кроссовки. У молодого человека, высокого роста в руке был нож. Алексеев В.В., указав на него, сказал, что он его вел в лес убивать. Тот, кто был с ножом, сказал им, что это его подельник, и что у них возник конфликт. Алексеев В.В. подтвердил его слова. У него была ранена нога и были ранения в области правой лопатки и правой ноги. Подъехавшему наряду ОВО они сдали задержанных, а сами решили проехать и проверить, нет ли пострадавшего возле остановки «Космос». Подъехав к остановке «Космос» они увидели, что стоит машина скорой медицинской помощи и машина ДПС, и молодого человека уже отправляют в больницу.
Свидетель Г.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, он в составе экипажа ОВО находился на дежурстве, когда к ним подъехал водитель такси и сказал, что по *** видел человека в крови. У «Диагностического центра» они увидели экипаж ЧОП «Каменский страж», который задержал двух человек. Сотрудники ЧОП пояснили, что один из задержанных оказался также с ножевым ранением. У него сотрудники ОВО впоследствии изъяли цепочку и кольцо из металла серебристого цвета. Молодого человека с ранением отправили в больницу. Оба задержанных находились в состоянии алкогольного опьянения. Экипаж ОВО поехал проверить, где находится пострадавший. Выяснилось, что его увезла бригада скорой помощи.
Свидетель Ш.Т.Ф., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что работая в такси «Спутник», ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов по *** между остановочными комплексами «Космос» и «Диагностический центр» он увидел, что на обочине лежал молодой человек, который приподнявшись, поднимал вверх левую руку. Проехав в ***, он сообщил наряду ОВО, что по *** лежит мужчина весь в крови. После этого возле «Диагностического центра» он увидел сотрудников милиции, которые задержали двух человек. Пострадавшего увезла скорая помощь (т.1 л.д.37-38)
Свидетель С.Л.Н., чьи показания на предварительном следствии также были оглашены в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ГССМП., когда около 03:20 поступило сообщение, что возле остановки общественного транспорта «Космос» по *** стоит мужчина весь в крови. Прибыв по данному адресу, со слов сотрудников ГИБДД они узнали, что потерпевшего зовут П.Д.А. Денис, на него напали двое неизвестных и нанесли ему множество ножевых ранений. П.Д.А. был в очень тяжёлом состоянии. Данному молодому человеку был поставлен диагноз: множественные ножевые ранения шеи, грудной клетки, живота и верхней трети бедра. Все ранения были с левой стороны. Осмотрев П.Д.А., они оказали ему первую медицинскую помощь, после чего его доставили в МУЗ ГБ №2, где поместили в отделение реанимации ( т.1 л.д.41-42).
Свидетель К.Д.В., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В районе остановки общественного транспорта «Космос», навстречу их машине вышел мужчина. К.Д.В. вышел из машины, и увидел, что мужчина весь в крови. Он сразу же по рации связался с дежурным и попросил его вызвать срочно скорую помощь. Со слов молодого человека, на него напали двое неизвестных, нанесли ему удары ножом, после чего сняли с него кроссовки, и убежали. Молодой человек назвал свои данные. Также он описал примерно нападавших на него людей. Он сказал, что их было двое, один был крепкого телосложения, второй поменьше, также он сказал, что на них была темная одежда. Вскоре подъехала машина скорой помощи, и они помогли врачам погрузить молодого человека в машину. Состояние у него было тяжёлое, он плохо говорил и был весь в крови. Также подъехал экипаж ЧОП «Каменский страж», и сказали им, что задержали двух молодых людей в районе кругового движении у «диагностического центра», и передали их наряду ОВО (т.1 л.д. 39-40).
Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия - участка местности на круговом движении в районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр», в ходе которого были изъяты пятна бурого цвета с проезжей части на отрезки ткани, складной нож (т.1 л.д. 21-25);
- протокол осмотра места происшествия - участка местности в районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр» по ***, в результате которого был изъят сотовый телефон «Siemens», кольцо из металла и трава с пятнами бурого цвета (т.1 л.д. 26-30);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой С.В.В. полностью подтвердил показания данные им в качестве обвиняемого, изобличая Алексеев В.В. в содеянном (т.2 л.д.83-86);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников ОВО изъяты вещи, которые они при личном досмотре изъяли у Алексеев В.В. во время задержания: металлическая цепочка, и металлическое кольцо (т.1 л.д.90-91);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГБ №2 изъята одежда П.Д.А.: футболка, джинсы, кроссовки, куртка черного цвета. вещи Алексеев В.В. кофта, олимпийка (т.1 л.д.93-94);
-заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, о количестве, характере, локализации и тяжести телесных повреждений у потерпевшего П.Д.А. (т.1 л.д. 131-138);
- заключение эксперта №*** био, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на куртке, джинсах, футболке, кроссовках П.Д.А., траве, смывах на отрезках ткани, на кофте коричневой, и спортивной кофте-куртке Алексеев В.В. обнаружена кровь человека, АВ группы, которая могла произойти от П.Д.А. и Алексеев В.В., и не может принадлежать С.В.В.(т.1 л.д. 156-159);
- заключение эксперта №*** мг, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, кровь на куртке П.Д.А., и на кофте Алексеев В.В., на смывах принадлежит Алексеев В.В., исключается её принадлежность П.Д.А. и С.В.В. Кровь на траве принадлежит П.Д.А., исключается её принадлежность Алексеев В.В. и С.В.В. На куртке П.Д.А. обнаружена смесь крови П.Д.А. и Алексеев В.В., исключается её принадлежность С.В.В.(т.1 л.д. 165-168);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Алексеев В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Алексеев В.В. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, а именно Алексеев В.В. показал, как он совместно с С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта «Диагностический центр» встретили П.Д.А., как он догнав П.Д.А. схватил его за одежду и стал удерживать, а С.В.В. в это время нанес один удар кулаком в голову П.Д.А. повалив его на землю, а С.В.В. сел сверху на П.Д.А. и стал наносить ему удары ножом, так как П.Д.А. кричал, и оказывал ему сопротивление, а Алексеев В.В. в это время стал снимать с него вещи, после чего они вместе с С.В.В. скрылись с места происшествия с вещами П.Д.А. (т.1 л.д. 198-199).
В соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев В.В. во время совершения инкриминируемого ему правонарушения страдал психическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, а также находился в состоянии простого ( не патологического) опьянения. Он мог, но не в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководствоваться ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, осознавать характер своего процессуального положения и исполнять свои процессуальные права и обязанности. Алексеев В.В. не страдал и не страдает в настоящее время психическим расстройством, которое напрямую или косвенно обуславливало бы опасность или возможность причинения иного существенного вреда для него и окружающих лиц. В случае осуждения к нему возможно применение амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в местах лишения свободы (т.1 л.д. 121-125)
Приведённые доказательства являются достаточными и допустимыми, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.
Исследовав и обсудив все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд полагает, что из обвинения Алексеев В.В. следует исключить наличие квалифицирующего признака причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку указанный вред наступил не от его действий и достоверных данных предварительного сговора на причинение именно тяжкого вреда здоровью не установлено.
В то же время Алексеев В.В. непосредственно по предварительному сговору с иным лицом участвовал в нападении на потерпевшего с целью открытого хищения имущества последнего, видел, что другое лицо применяет к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, использует при этом нож, однако не отказался от совершения преступления, а воспользовался ситуацией и открыто похитил имущество потерпевшего П.Д.А. Поэтому суд полагает, что квалифицирующие признаки разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашли своё подтверждение.
Доводы подсудимого о том, что он не знал о наличии у иного лица ножа, опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что перед тем как идти гулять, Вася взял с собой цепочку от велосипеда и складной нож ( т.1 л.д.176). Кроме того, указанное обстоятельство не свидетельствует о том, что он не совершил данное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, условиях его жизни и воспитания, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Алексеев В.В. воспитывался без матери и отца, в Красногорской специальной (коррекционной) школе - интернате, близких родственников не имеет, проходил лечение по поводу психического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, ранее он не судим, материальный ущерб частично возмещён путём возврата похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, после получения неполного среднего образования был направлен в Курьинское ПУ, где характеризуется как с положительной стороны ( творческая личность, активно участвует в жизни группы), так и с отрицательной ( в эмоционально- поведенческой сфере имеют место срывы, работоспособность низкая, отсутствует самоконтроль), состоит на учёте за бродяжничество, замечен в употреблении спиртных напитков), он имеет статус инвалида, нуждается в психологической поддержке и помощи, из учебного учреждения самовольно ушёл, учиться не стал, совершил тяжкое преступление, дерзкое по своему характеру, после совершения данного преступления осуждён за грабёж, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных деяний, поэтому суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 69 ч.5 УК РФпоскольку данное преступление он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, без штрафа и с назначением лечения у психиатра в местах лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего П.Д.А. о возмещении материального ущерба в сумме ***руб. является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, согласно которой один день лишения свободы равен 8 дням обязательных работ, путём полного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ, окончательно определить к отбытию Алексеев В.В. - ПЯТЬ ЛЕТ и 1 ( один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ назначить в отношении Алексеев В.В. в местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде лечения у психиатра.
Срок отбытия наказания Алексеев В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбытия наказания Алексеев В.В. зачесть время содержания под стражей
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексеев В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Алексеев В.В. в пользу потерпевшего П.Д.А. материальный ущерб ***руб
Вещественные доказательства: нож складной, 2 кольца и цепочку из металла серебристого цвета, куртку черную, джинсы синего цвета с ремнем, кроссовки белого цвета, футболку, потерпевшего П.Д.А. кофту коричневого цвета и кофту спортивную Алексеев В.В. - уничтожить, сотовый телефон «BENQ-SEMENS Е61», IMEI №***, SIM-карту компании «Мотив», преданные на хранение потерпевшему П.Д.А. оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова