Долгих А.С., ст. 111. ч.1



Копия

Дело № 1-409 \10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

с участием прокурора Саттарова В.И.

защитника П.В.А.

при секретаре С.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долгих А.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, гражданина ***, ***, имеющего образование 6 классов, проживающего ***, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.С совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 Долгих А.С, находясь в *** по пер Деповскому в г. Каменске-Уральском Свердловской области в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес М.И.П. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди слева, без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.

Долгих А.С с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый.

Потерпевшая М.И.П. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает возможным рассмотреть дело в отношении Долгих А.С в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Долгих А.С обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Долгих А.С совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, имеющее повышенную общественную опасность, вину признал полностью и написал явку с повинной, что смягчает его наказание, не судим, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, как личность он характеризуется в целом положительно, более ни в чём предосудительном замечен не был, тяжких последствий не наступило и потерпевшая просит не наказывать его строго, поскольку сама была в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировала его действия, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ДВА ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгих А.С наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Долгих А.С в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, не злоупотреблять спиртным.

Меру пресечения Долгих А.С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: два ножа, платье и ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова