Шабанова Д.В., Братцева Д.В., Братцева Ю.А., ст. 158 ч.2.



Дело № 1-428/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 19 октября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н.,

подсудимых Шабанов Д.В., Братцев Д.В., Братцев Ю.А.,

защитников: Д.Н.В. представившей удостоверение №***, ордер №***, Б.М.М., представившей удостоверение №***, ордер №***, Ш. М.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей Д.З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Каменска-Уральского Свердловской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ***, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 мес. 17 дней из ФБУ ИК-3 г.Краснотурьинска,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Братцев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/уч.№4 Синарского района г.Каменска-Уральского по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 мес.8 дней из ФБУ ИК-66 ***

мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Братцев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации по ***, юридически не судимого,

мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А., совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли в массив гаражей по ***, где Шабанов Д.В. и Братцев Д.В., при помощи заранее приготовленной металлической монтировки оторвали металлический лист на крыше гаража №***, принадлежащего Д.З.Г., через образовавшееся отверстие они незаконно проникли в гараж, открыли изнутри ворота гаража, через которые в гараж незаконно проник Братцев Ю.А. Совместными действиями Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. тайно похитили: деревообрабатывающий станок стоимостью ***руб и 20 листов оцинкованного железа по цене ***руб каждый на сумму ***руб, причинив потерпевшей Д.З.Г. ущерб на общую сумму ***руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. совместно и по предварительному сговору, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, зная, что в гараже Д.З.Г. хранится мотоцикл, с целью его хищения пришли в массив гаражей по ***, где Шабанов Д.В. и Братцев Д.В., при помощи заранее приготовленной металлической монтировки оторвали металлический лист на крыше гаража №***, через образовавшееся отверстие они незаконно проникли в гараж, открыли изнутри ворота гаража, через которые в гараж незаконно проник Братцев Ю.А. Совместными действиями Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. тайно похитили мотоцикл «Урал» государственный регистрационный знак №***, причинив потерпевшей Д.З.Г. ущерб на сумму ***руб

Вину в совершении преступлений Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

Потерпевшая Д.З.Г. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. в особом порядке.

Действия подсудимых Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилища.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А., так как подсудимые ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления в совершении, которых обвиняются Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие и отягчающие вину подсудимых обстоятельства: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Шабанов Д.В. и Братцев Д.В. ранее судимы, судимости Шабанов Д.В. и Братцев Д.В. по предыдущим приговорам в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершили умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Отягчающим вину Шабанов Д.В. и Братцев Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Братцев Ю.А. юридически не судим, но совершил ряд умышленных имущественных преступлений средней тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающих вину Братцев Ю.А. обстоятельств установленных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказаний, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шабанов Д.В. и Братцев Д.В. подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности виновного и того, что ранее Братцев Ю.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Исковые требования Д.З.Г. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме ***руб, подлежащей взысканию с Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А. солидарно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанов Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Шабанов Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабанов Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Шабанов Д.В. под стражу в зале судебных заседаний, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Братцев Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Братцев Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Братцев Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Братцев Д.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Братцев Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до суда.

Братцев Ю.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Братцев Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Братцев Ю.А. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Братцев Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до суда.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал» государственный регистрационный знак №*** находящийся на хранении у потерпевшей Д.З.Г. может быть использован ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу; металлическую монтировку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Шабанов Д.В., Братцев Д.В. и Братцев Ю.А., солидарно, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Д.З.Г. ***руб

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов