Дело № 1-404/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 23 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ИваницкогоИ.Н.,
Подсудимой Тагильцева С.Е.
Защитника Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевшей Ш.Н.А.
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тагильцева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей ребенка, 1996 года рождения, работающей в ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,
Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80),
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тагильцева С.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов 25 минут, Тагильцева С.Е., осуществляя уборку подвижного состава электропоезда №*** сообщением Егоршино-Каменск-Уральский, который находился в парке отстоя станции Каменск-Уральский в Синарском районе г.Каменска-Уральского, находясь в первом вагоне, обнаружила под сиденьем коробку. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, Тагильцева С.Е. вскрыла найденную коробку, откуда тайно похитила радиосистему PU 850 М стоимостью ***руб, два DVD-диска стоимостью ***руб каждый, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Ш.Н.А. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Тагильцева С.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Тагильцева С.Е. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшая Ш.Н.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Тагильцева С.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тагильцева С.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Тагильцева С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимая Тагильцева С.Е. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, которое по форме вины является умышленным, по своему характеру тайным.
Как личность подсудимая Тагильцева С.Е. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, является лицом социально адаптированным, воспитывает малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила ущерб, причиненный преступлением путем возвращения похищенного, принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, принимая во внимание корыстный мотив преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тагильцева С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина