Дело № 1-402/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 23 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,
Подсудимых Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А.,
Защитников С.С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***, Ф.С.А., представившей удостоверение №***, ордер №***, Д.Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савин В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, лица без гражданства, со средним образованием, вдовца, не работающего, не имеющего определенного места жительства, юридически не судимого,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кругляков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с начальным образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** юридически не судимого,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кругляков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с начальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, юридически не судимого,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 09 часов, Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, приискав металлическую тележку и молоток, прибыли к тепловой камере коллектора, расположенного по ***, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями высвободили от кирпичей, расшатали и сдвинули с места металлический двутавровый швеллер длиной 4,5 метра, весом около 100 кг, стоимостью ***руб, пытаясь тайно его похитить, причинив ООО «Ремонтно-строительная компания «Капитал» материальный ущерб в указанном размере, но не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку тут же были задержаны сотрудниками милиции, таким образом Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
При этом Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.
Представитель потерпевшего - ООО «Ремонтно-строительная компания «Капитал» - Г.В.Ф. в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимых Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимые Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. юридически не судимы, совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, тайное по своему характеру, которое является неоконченным, поэтому фактически ущерба для потерпевшего не наступило.
Как личности подсудимые Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. характеризуются, в целом, удовлетворительно, однако все не имеют длительное время постоянного легального источника средств существования, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступления корыстной направленности.
Отрицательно характеризующим Савин В.П. обстоятельством является также то, что он не имеет определенного места жительства, обитая в теплотрассе.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Савин В.П., Кругляков А.В., Кругляков И.А. вину признали полностью, что предполагает раскаяние в содеянном, об этом же свидетельствуют и явки с повинной всех подсудимых, имеющиеся в материалах дела, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, к таким же суд относит наличие у Кругляков И.А. малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное, данные о личностях виновных, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления виновных они заслуживают назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савин В.П.,
Кругляков А.В.,
Кругляков И.А.
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Савин В.П. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего - могут быть использованы им по своему усмотрению послу вступления приговора в законную силу, металлическую тележку и молоток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина