Дело №***г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский ДД.ММ.ГГГГ
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского СаттароваВ.И.,
Подсудимого Петухов И.М.,
Защитника Б.М.М., представившей удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевших Е.С.В., Б.Т.В.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петухов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в *** не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего без регистрации по адресу: ***, общежитие №***, комната №***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 чю2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65),
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петухов И.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 09 часов 20 минут, Петухов И.М., находясь на остановке общественного транспорта «Пл.Беляева» в г.Каменске-Уральском, подошел к ранее незнакомому Е.С.В., находящемуся там же, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыто похитил, достав из кармана рубашки Е.С.В. сотовый телефон «LG» стоимостью ***руб с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей и денежным балансом в сумме ***руб, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов 00 минут, Петухов И.М., находясь в комнате №*** ***, воспользовавшись тем, что проживающие в комнате граждане спят и за его действиями не наблюдают, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, тайно похитил со стола сотовый телефон «МТС-535» стоимостью ***руб, причинив потерпевшей Б.Т.В. материальный ущерб в указанном размере, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).
Петухов И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Петухов И.М. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Потерпевшие Е.С.В., Б.Т.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Петухов И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Петухов И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Петухов И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Петухов И.М. ранее судим, судимость за совершение тяжких аналогичных преступлений не снята и не погашена, вновь совершил преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, умышленные по форме вины, следовательно, является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Подсудимый Петухов И.М. характеризуется, в целом, удовлетворительно, однако является личностью социально не адаптированной, не имеет регистрации по месту жительства, но постоянно проживает по адресу сожительницы, трудоустроен непродолжительное время.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Петухов И.М. вину признал полностью, поэтому в содеянном раскаялся, об этом же свидетельствует и протокол явки с повинной, имеющийся в материалах дела, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наряду с этим суд принимает во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также то, что ущерб, причиненный преступлением возмещен путем возвращения похищенного, принимая во внимание, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Петухов И.М. недостаточным, поскольку не достигло цели исправления, суд считает, что следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петухов И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Петухов И.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Петухов И.М. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина