Дело № 1-414/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 30 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,
Подсудимой Метлева Е.В
Защитника Т.А.Б., представившего удостоверение №***, ордер №***,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Метлева Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, с высшим образованием, незамужней, работающей в ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206 том1),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.241, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Метлева Е.В совершила преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с января 2009 года по апрель 2010 года, Метлева Е.В, реализуя преступный умысел, осознавая, что совершает действия, направленные на организацию притона для занятия проституцией, тем самым нарушая общественную нравственность и желая этого, с целью извлечения дохода от этой деятельности, без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и учреждения юридического лица, умышленно создала организацию под наименованием «Рай» с целью обеспечения условий занятия проституцией другими лицами и извлечения дохода от данной деятельности, осуществляларуководство указанной организацией, распределив обязанности диспетчеров, лиц, занимающихся проституцией, водителей.
С указанной целью Метлева Е.В в указанный период времени разместила в ряде газет, в том числе «Быстрый курьер», «То, что надо» объявление о приглашении на работу девушек, указав свой номер телефона, таким образом подобрала для занятия проституцией Х.О.О., Р.Н.В.,Х.А.А.., Г.М.В., иных неустановленных следствием лиц, определила стоимость интимных услуг, порядок работы указанных лиц, место дислокации, приступила к оказанию интимных услуг на платной основе неограниченному кругу лиц в лице фирмы «Рай».
Для этого Метлева Е.В разместила в газете «Горячиеобъявления» и иных газетах объявления с изображениемженщины и указанием номеров телефонов диспетчера, по которомупринимались заявки на доставление лиц, оказывающих интимные услуги к клиентам.
В целях обеспечения работы фирмы «Рай» в указанный период времени Метлева Е.В пригласила водителей с личным автотранспортом, в том числе Г.Е.М. с автомобилем ВАЗ 2112 №***, Г.Д.В. с автомобилем ВАЗ 2114 №***, иных неустановленных следствием лиц, определила режим работы и обязанности по доставке лиц, оказывающих интимные услуги на платной основе, к клиентам, а также клиентов в притон для занятияпроституцией.
Кроме того, Метлева Е.В с целью повышения эффективности работы фирмы «Рай», в разное время в указанный выше период возлагала обязанности диспетчера по приемусообщений от клиентов о вызове лиц, занимающихся проституцией, а также сопровождения лиц, занимающихся проституцией к клиентам и получении от них платы за интимные услуги на различных лиц, в том числе на Х.О.О., Х.А.А., а также иных неустановленных следствием лиц.
Лица, которым оказывались интимные услуги, осуществляли оплату в размере ***руб за один час. Данная сумма принималась лицом, выполняющим обязанности диспетчера и передавалась Метлева Е.В, которая распределяла денежные средства между лицами, занимающиеся проституцией, водителем и диспетчером, а также тратились на содержание притона (оплата аренды квартиры, транспортных расходов).
С ноября 2009 года по апрель 2010 года Метлева Е.В арендовала квартиру за плату в сумме ***руб в месяц по адресу: ***, обеспечивая, таким образом, условия занятия проституцией другими лицамии извлечения дохода от данной деятельности, куда поместила лиц, оказывающих интимные услуги на платной основе, в том числе Р.Н.В., Г.М.В., а также иных неустановленных следствием лиц, диспетчеров, в том числе Х.О.О., Х.А.А., а также иных неустановленных следствием лиц и водителей, в том числе Г.Е.М., Г.Д.В., а также иных не установленных следствием лиц. Для обеспечения занятия проституцией другими лицами в квартире по *** Метлева Е.В ежемесячно осуществляла оплату аренды квартиры.
Распределив обязанности между лицами, занимающимися проституцией, диспетчером и водителем, Метлева Е.В указала лицам, занимающихся проституцией, на то, что им необходимо при поступлении звонка от клиентов выезжать как на территорию клиентов, так и принимать клиентов в квартире по ***. Ежедневно лицами, занимающимися проституцией, производились выезды для оказания интимных услуг на платной основе, на адреса лиц, заказавших интимные услуги, не менее 5-7 раз, а заказ интимных услуг в квартире по *** происходил не менее 2-3 раз в неделю.В частности, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного эксперимента по факту предоставления интимных услуг на платной основе был осуществлен звонок в фирму «Рай», были заказаны платные интимные услуги с выездом на адрес клиента, после чего по адресу: *** были задержаны лица, работающие в агентстве «Рай», в том числе Г.М.В., Х.А.А., Г.Д.В., и доставлены в ОВД по Синарскому району г. Каменска-Уральского.
Метлева Е.В за оказание платных интимных услуг установила плату в размере ***руб за один час оказания интимных услуг одному лицу, из которых ***руб передавалось лицу, занимающемуся проституцией, оказавшему интимные услуги, по ***руб передавалось диспетчеру и водителю, ***руб оставалось у Метлева Е.В для собственных нужд и содержание фирмы «Рай». Лица, которым оказывались интимные услуги, осуществляли оплату в размере ***руб лицу, выполняющему обязанности диспетчера, затем сумма передавалась Метлева Е.В, которая распределяла денежные средства между лицами, занимающиеся проституцией, водителем и диспетчером, а также тратила их на содержание притона (оплата аренды квартиры, транспортных расходов).
Кроме того, Метлева Е.В определила график выплаты денежных средств, которые распределялись между лицами, занимающихся проституцией, диспетчером и водителем, выплачивала указанным лицам денежное вознаграждение один раз в неделю, согласно объему оказанных интимных услуг на возмездной основе, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД и ОУР ОВД по Синарскому району г. Каменск-Уральского Свердловской области проведен оперативный эксперимент с целью установления факта оказания интимных услуг на платной основе и выявление возможных фактов дачи взяток, в ходе которого за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ: «Занятие проституцией» были задержаны Х.А.А. и Г.М.В. за оказание интимных услуг на возмездной основе от лица фирмы «Рай».
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин. в ходе оперативного эксперимента, Метлева Е.В, находясь в служебном кабинете №***, расположенном в ОВД по ***, осознавая, что Ц.П.А. является представителем власти и состоит на службе в органах внутренних дел, занимает должность и.о. заместителя начальника ОУР ОВД по Синарскому району г. Каменска-Уральского, имеет специальное звание майор милиции, обеспечивает в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ исполнение законодательства РФ, обладает, в соответствии со ст.11 Закона «О милиции», ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полномочиями по пресечению административных правонарушений и по привлечению лиц к административной ответственности, то есть является должностным лицом по признаку представителя власти, желая любым способом избежать привлечения к административной ответственности Х.А.А. и Г.М.В. за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.12 и 6.11 КоАП РФ, сознательно допуская, что данное действие со стороны Ц.П.А. будет незаконным, но, безразлично относясь к этому, не обращая внимание на отказ Ц.П.А. принять денежное вознаграждение - взятку, действуя умышленно, передала Ц.П.А. в виде взятки денежные средства в сумме ***руб купюрами достоинством ***руб, которые Ц.П.А. не принял, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Метлева Е.В обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Метлева Е.В при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Метлева Е.В осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.241, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Метлева Е.В без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Метлева Е.В обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Метлева Е.В суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимая Метлева Е.В ранее не судима, впервые совершила преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое, умышленные по форме вины, посягающие на общественную нравственность и основы государственного управления, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимая Метлева Е.В характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянный легальный источник дохода.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Метлева Е.В вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, в качестве смягчающего обстоятельства расценивает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, суд считает, что исправление виновной возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, полагая его справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Метлева Е.В признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.241, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:
-по ч.1 ст.241 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
-по ч.3ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Метлева Е.В наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- билеты Банка России в количестве 4 штук номиналом ***руб рублей каждая: серии №***, серии №***, серии №***, серии №*** конфисковать путем обращения в доход государства, диск - хранить при уголовному деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина