Дело № 1-438/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 19 октября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,
Подсудимого Колясников А.В.
Защитника Ф. С.А., представившей удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевшей Б.Л.В.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колясников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, зачтено время содержания под стражей, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Колясников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, Колясников А.В. с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, пришел на территорию коллективного сада №***, расположенного в районе остановки общественного транспорта «Степная» в г.Каменске-Уральском, где через крышу незаконного проник в садовый домик участка №***, откуда умышленно тайно похитил следующее имущество: магнитолу «LG» стоимостью ***руб, две бутылки подсолнечного масла стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, упаковку яиц стоимостью ***руб, три пачки быстрорастворимой лапши стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, причинив потерпевшей Б.Л.В. материальный ущерб в сумме ***руб, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, то есть Колясников А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
Колясников А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Колясников А.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая Б.Л.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Колясников А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Колясников А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Колясников А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Колясников А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное по форме вины аналогичное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Колясников А.В. характеризуется положительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, однако трудится периодически и без оформления договора, именно отсутствие постоянного легального источника средств существования и явилось, по мнению суда, основной причиной совершения преступления корыстной направленности.
При назначении наказания суд учитывает, что в действиях Колясников А.В. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, но он вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, принимает во внимание смягчающие обстоятельства - явку с повинной и возмещение ущерба причиненного преступлением, кроме того, расценивает характер и размер причиненного вреда, отношение виновного к деянию, в связи с чем, считает возможным в данном случае применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колясников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина