Коротаев А.К., ст.228 ч. 1



Дело № 1-439/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 02 ноября 2010 года

Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Подсудимого Коротаев А.К.,

Защитника Ч.С.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

При секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коротаев А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев А.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов 50 минут, он в районе автомойки около Горбольницы №*** по *** без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленных дознанием лиц три свертка вещества, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,38 грамма, 0,30 грамма, 0,40 грамма, всего 1,08 грамма, что образует крупный размер, как превышающий 0,5 гр. героина. Данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, находясь в качестве пассажира в салоне автомашины ВАЗ-21093, гос.№***, перевез до перекрестка ***, хранил при этом при себе в пачке из-под сигарет, пока в этот же день оно не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротаев А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Коротаев А.К. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коротаев А.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Коротаев А.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Коротаев А.К. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Подсудимый Коротаев А.К. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, осуществляет уход за престарелой матерью-инвалидом, является личностью социально адаптированной, но обстоятельством, отрицательно его характеризующим является то, что он длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие употребления опиоидов». В период рассмотрения уголовного дела в суде Коротаев А.К. прошел курс лечения от наркотической зависимости, однако медицинским учреждением сделан вывод о том, что имеет место вынужденное воздержание в условиях стационара.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует и явка с повинной, имеющаяся в материалах дела. Перечисленные обстоятельства суд учитывает как смягчающие, наряду с этим принимает во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в условиях рецидива, что предполагает назначение более строгого наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Коротаев А.К. на путь исправления не встал, является лицом, склонным к преступной деятельности, поэтому заслуживает назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротаев А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Коротаев А.К. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (квитанция №***), конверт со шприцем и таблеткой димедрола (квитанция №***), находящиеся в камере хранения Синарского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина