Дело № 1-403/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 21 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,
Подсудимого Коверзнев Ю.М.
Защитника Дроновой Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коверзнев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, ***, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом постановления Верх_Исетского райсуда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом постановления Верх_Исетского райсуда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ - к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Коверзнев Ю.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 22 часов 30 минут, Коверзнев Ю.М., с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, через металлическую решетку незаконно проник в подвальное помещение ***, откуда пытался тайно похитить следующее имущество: кабель КГ 2х4 длиной 30 метров стоимостью ***руб, трехсекционный чугунный радиатор 500 SIRA стоимостью ***руб, причинив материальный ущерб ООО «ОВК» в сумме ***руб, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены и пресечены жителем указанного дома, задержавшим Коверзнев Ю.М. до приезда сотрудников милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.
Коверзнев Ю.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Коверзнев Ю.М. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Представитель потерпевшего Б.В.А. в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коверзнев Ю.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Коверзнев Ю.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Коверзнев Ю.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Коверзнев Ю.М. ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, умышленное по форме вины, тайное по своему характеру.
Как личность подсудимый Коверзнев Ю.М. характеризуется положительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства и работы, где также характеризуется положительно, фактически создал семью.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Коверзнев Ю.М. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, преступление носит неоконченный характер, поэтому ущерба для потерпевшего не наступило, принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, наряду с этим учитывает отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях рецидива.
Принимая во внимание обстоятельства и условия совершения преступления, его неоконченный характер, данные о личности виновного, суд считает, что при наличии в его действиях рецидива преступлений, он заслуживает назначения самого строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, но в целях восстановления социальной справедливости не нуждается в реальной изоляции от общества, его исправление возможно при применении правил ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коверзнев Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, находящиеся у потерпевшего - могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: