Дементьева Б.Л. ст. 111. ч.1



Дело № 1-408/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 16 сентября 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,

Подсудимого Дементьев Б.Л.,

Защитника К. А.Б., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевшего С.Л.С.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьев Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина *** со средним образованием, военнообязанного, разведенного, работающего в СОШ № 80 г.Екатеринбурга дворником, зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего по адресу ***, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом Свердловской области с учетом постановления Невьянского горсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Далматовским райсудом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45, 61),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дементьев Б.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Дементьев Б.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** по улице 100 км в *** в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес С.Л.С. один удар кулаком по голове, один удар ножом в область левой кисти и один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему множественные ссадины лица, которые как причинившие вред здоровью не расцениваются, раны в области 1 и 4 пальцев левой кисти, которые, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременности расстройства здоровья относятся к разряду легкого вреда здоровью, ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дементьев Б.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Дементьев Б.Л. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший С.Л.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Дементьев Б.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дементьев Б.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Дементьев Б.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Дементьев Б.Л. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, умышленное по форме вины, направленное на жизнь и здоровье граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Подсудимый Дементьев Б.Л. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дементьев Б.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, отягчающим - совершение преступления в условиях опасного рецидива, поэтому суд считает возможным исправление виновного только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая его соразмерным содеянному и достаточным в целях восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дементьев Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дементьев Б.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: Наволочка и ножи - уничтожить, джинсы и рубаху - вернуть потерпевшему С.Л.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: