Захаров Е.Е. ст. 116. ч.1, ст. 161.ч.1



Дело № 1-412/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 29 сентября 2010 года

Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,

Подсудимого Захаров Е.Е.,

Защитника З.Л.Е., представившей удостоверение №***, ордер №***,

При секретаре С.П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захаров Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Е.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11 часов 40 минут, Захаров Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ***, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, открыто похитил у Ч. В.Г., сняв с головы, солнцезащитные очки стоимостью ***руб, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанной сумме, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11 часов 50 минут, Захаров Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе *** по ***, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ч. В.Г. два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ.

Захаров Е.Е. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Захаров Е.Е. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.116 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевший Ч. В.Г. в ходе дознания, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Захаров Е.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Захаров Е.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Захаров Е.Е. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Захаров Е.Е. юридически не судим, совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести, которые являются умышленными по форме вины.

Как личность подсудимый Захаров Е.Е. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является личностью социально адаптированной, поскольку имеет стабильный источник дохода, однако трудится без оформления трудового договора, содержит малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Захаров Е.Е. вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому считает возможным исправление виновного без изоляции от общества при назначении наказания, связанного с привлечением к труду, принимая во внимание корыстный мотив совершенного преступления..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаров Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства ежемесячно,

-по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Захаров Е.Е. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина