Кондратьева Е.В., Мялицын А.А. ст. 228, ч2



Дело № 1-460/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 09 ноября 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В.,

Подсудимых Кондратьева Е.В, Мялицын А.А.,

Защитников К.Е.В., представившего удостоверение №***, ордер №***, П.В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьева Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, со средним образованием, незамужней, работающей *** зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Режевским горсудом по ст.306 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105, 119 том 1),

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Мялицын А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Катайска Курганской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, отбывающего наказание в ФБУ ИК-47 г.Каменска-Уральского, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Шадринским райсудом Курганской области с учетом постановления Невьянского горсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 голам лишения свободы,

2). ДД.ММ.ГГГГ Катайским райсудом Курганской области с учетом постановления Невьянского горсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ - к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

3). ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским райсудом г.Екатеринбурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

4). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским райсудом г.Екатеринбурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, наказание не отбыто, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто 01 год 07 месяцев 24 дня,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168 том 1),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кондратьева Е.В виновна в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Мялицын А.А. виновен в пособничестве в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мялицын А.А., отбывающий наказание в ФБУ ИК-47 ГУФСИН РФ по Свердловской области, расположенного по *** в г.Каменске-Уральском, достоверно зная о предоставлении ему с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ длительного свидания с Кондратьева Е.В, в ходе телефонных переговоров с последней, действуя по просьбе и в интересах потребителей, предложил Кондратьева Е.В приобрести для указанных лиц наркотическое средство - героин. Получив согласие, Мялицын А.А., осознавая, что своими советами, указаниями он способствует совершению преступления, подробно проинструктировал Кондратьева Е.В, дав указание о способе незаконной перевозки и доставки наркотического средства на территорию ФБУ ИК-47 путем помещения во внутренние полости половых органов тела.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в период с 09 часов до 10 часов 30 минут, находясь в районе площади УДТК в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга, Кондратьева Е.В, действуя по просьбе и в интересах потребителей, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленных следствием лиц два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 15,89 (9,39 + 6, 50) грамма, что образует особо крупный размер, как превышающий 2,5 грамма героина. Приобретенное наркотическое средство Кондратьева Е.В без цели сбыта хранила при себе в кармане одежды, перевезла без цели сбыта из г.Екатеринбурга в г.Каменск-Уральский на рейсовом автобусе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13 часов, Кондратьева Е.В, находясь в помещении туалетной комнаты автовокзала, расположенного по *** в ***, получив подробные указания Мялицын А.А., осознающего, что своими советами, указаниями он способствует совершению преступления, воспользовавшись переданной последним информацией о наиболее оптимальном способе помещения наркотического средства в полости тела, поместила его во внутренние полости половых органов своего тела, незаконно без цели сбыта перевезла его в пределах одного населенного пункта - города Каменска-Уральского: из района автовокзала, расположенного в районе *** в г.Каменске-Уральском на территорию ФБУ ИК-47 ГУФСИН РФ по Свердловской области, расположенного по *** в г.Каменске-Уральском, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьева Е.В и Мялицын А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Кондратьева Е.В и Мялицын А.А. заявили осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в отношении Мялицын А.А.), устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кондратьева Е.В и Мялицын А.А. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кондратьева Е.В и Мялицын А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой Кондратьева Е.В квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как пособничестве в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимые Кондратьева Е.В Мялицын А.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное на подрыв системы исполнения наказаний и исправления лиц, изолированных от общества, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, в значительной степени повышает его общественную опасность.

Как личность подсудимая Кондратьева Е.В характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, однако обстоятельством, отрицательно ее характеризующим, суд расценивает склонность к противоправному поведению.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое умышленное преступление через несколько дней после отбытия наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть является лицом, склонным к преступной деятельности, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Как личность подсудимый Мялицын А.А. характеризуется, в целом, удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в условиях особо опасного рецидива.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, который совершил тяжкое умышленное преступление в период отбытия наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть является лицом, не вставшим на путь исправления, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кондратьева Е.В под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Мялицын А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 5 (пяти)лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, в назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в виде 1 (одного) года, присоединить неотбытое наказание по приговору Чкаловского райсуда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Мялицын А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Мялицын А.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 9,23 грамма и 6,50 грамма, два презерватива, фрагмент полимерной пленки, два шприца, фрагменты изоленты, мешочек, находящиеся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского - уничтожить, сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, находящийся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского - возвратить Кондратьева Е.В, лист бумаги формата А-4 с указанием соединений, находящийся в материалах уголовного дела - хранить с уголовным делом в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: