Коряков О.В., Климов Е.Н. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-437/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 11 ноября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Сержантова А.А.

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимых Коряков О.В., Климов Е.Н.

защитников: С. С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***, П. В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коряков О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего *** зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере ***руб, штраф выплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Климов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряков О.В. и Климов Е.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Коряков О.В. и Климов Е.Н. вступили в преступный сговор на хищение металлической крышки люка колодца ливневой канализации с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома металлов и незаконного обогащения. Около 15 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ с указанной целью на автомобиле, принадлежащем Коряков О.В. они приехали к ***, где совместными усилиями сняли с колодца ливневой канализации металлическую крышку, погрузили ее в багажник автомобиля и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Коряков О.В. и Климов Е.Н. МУ «Управление городского хозяйства» причинен ущерб в сумме ***руб

Вину в совершении преступления Коряков О.В. и Климов Е.Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

Действия Коряков О.В. и Климов Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Представитель МУ «Управление городского хозяйства» М.А.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Коряков О.В. и Климов Е.Н.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Коряков О.В. и Климов Е.Н., так как подсудимые ходатайствуют об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняются Коряков О.В. и Климов Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства:

Коряков О.В. явился с повинной, признал вину, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка - Коряков О.В. Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением возмещен, указанные обстоятельства судом признаются исключительными, позволяющими применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и несмотря на наличие в действиях Коряков О.В. отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, назначить наказание условно.

Климов Е.Н. явился с повинной, признал вину, раскаялся, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, ущерб возмещен. Отягчающих вину Климов Е.Н. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности Климов Е.Н., наказание возможно назначить ему без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коряков О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коряков О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коряков О.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые им.

Климов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меры пресечения Коряков О.В. и Климов Е.Н. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: металлическая крышка люка колодца ливневой канализации, находящаяся на хранении в МУ «Управление городского хозяйства» после вступления приговора в законную силу, может быть использована администрацией предприятия по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов