Дело № 1-440/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск - Уральский 20 октября 2010года
Синарский районный суд города Каменска - Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ИваницкогоИ.Н.,
Защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №*** ордер №***,
Подсудимой Басаргина О.Ю,
При секретаре Сергеевой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Басаргина О.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: *** проживающей по адресу ***, ранее не судимой,
Мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45, 60),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Басаргина О.Ю совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Басаргина О.Ю в районе *** в *** у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела пять свертков с веществом, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - с1 я наркотическим средством р.,а №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - месью, содержащей героин, общей массой не менее 2,645 грамма, что по Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер, как превышающий 2,5 грамма героина. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта перевезла в салоне автомашины ВАЗ-2110, гос.№*** под управлением Г.П.Е., не осведомленного о преступном характере ее действий, в район *** и незаконно хранила при себе, пока оно в тот же день, около 12 часов 20 минут не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Басаргина О.Ю, обнаружив и изъяв наркотики, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Басаргина О.Ю заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Басаргина О.Ю осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Басаргина О.Ю без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Басаргина О.Ю обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимая Басаргина О.Ю ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, в значительной степени повышает его общественную опасность.
Как личность подсудимая Басаргина О.Ю характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако обстоятельством, отрицательно характеризующим ее суд расценивает наличие наркотической зависимости, поскольку из медицинской справки (л.д.69) следует, что Басаргина О.Ю состоит на учете у врача-нарколога с 2007 года с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, данные о личности виновной, которая является наркозависимым лицом, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Басаргина О.Ю признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Басаргина О.Ю под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 2,645 грамма, первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения УВД *** (квитанция №***) - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского (квитанция №***-) - возвратить Басаргина О.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина