Дело № 1-418/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Каменск-Уральский 30 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
Государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,
Подсудимого Кокшаров В.И.,
Защитника С.С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокшаров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, отбывающего наказание в ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом с учетом кассационного определения Свердловского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 27 дней,
2). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам лишения свободы, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто 6 лет 2 месяца,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кокшаров В.И. покушался на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Кокшаров В.И., отбывая наказание по приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы в ФБУ ИК-47, расположенном по ***, нелегально используя сотовый телефон, договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления. В соответствии с достигнутой договоренностью неустановленное следствием лицо в неустановленном следствием месте приобрело без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,911 гр., что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер ввиду превышения 0,5 гр. героина. Данным наркотическим средством неустановленное лицо пропитало фильтры трех сигарет «Золотая Ява», которые передало не осведомленному о преступном характере действий А. Р.Ф. в районе МЦ «ЭМА», расположенному по ВИЗ-бульвару, 13 в ***, последний перевез наркотическое средство в ***, где в *** по улице 50 лет СССР передал неосведомленной о преступном характере действий Л.Ф.Ф. для отправки в посылке по почте Кокшаров В.И. через отбывающего наказание в ФБУ ИК-47 Т.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов 30 минут при досмотре посылки в административном здании ФБУ ИК-47, расположенном по *** наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по Свердловской области и ФБУ ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области, то есть Кокшаров В.И. не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокшаров В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кокшаров В.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кокшаров В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кокшаров В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Кокшаров В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Кокшаров В.И. ранее дважды судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь, в период отбытия наказания, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, в значительной степени повышает его общественную опасность.
Как личность подсудимый Кокшаров В.И. характеризуется, в целом, удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кокшаров В.И. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, также принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что он отбывает наказание в местах лишения свободы, при этом продолжает совершать преступления, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о нежелании лица встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кокшаров В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кокшаров В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять Кокшаров В.И. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 0,742 грамма, фрагменты упаковки посылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: