Булатова Ю.Н. ст.228 ч.1



Дело № 1-458/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Уральский 08 ноября 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Адвоката П.В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Подсудимой Булатова Ю.Н.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.***, ***, гражданки ***, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: *** проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Синарского района по ч.5 ст.69 УК РФ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Булатова Ю.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов, Булатова Ю.Н. в районе *** у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела три полимерных пакета с веществом, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - с1 я наркотическим средством р.,а №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - месью, содержащей в своем составе маковую солому, общей массой 100,873 грамма, что образует крупный размер, как превышающий 20 грамм маковой соломы. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранила при себе, пока оно в тот же день в 15 часов 44 минуты не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Булатова Ю.Н., обнаружив и изъяв наркотики, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Булатова Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Булатова Ю.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Булатова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Булатова Ю.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Булатова Ю.Н. ранее судима за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, в значительной степени повышает его общественную опасность.

Как личность подсудимая Булатова Ю.Н. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, однако не имеет и не имела ранее постоянного легального источника средств существования, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения ею преступлений, фактически находится на иждивении матери, несмотря на то, что имеет ребенка, 2004 года рождения и находится в состоянии беременности, малолетнего ребенка не содержит, периодически употребляет наркотические средства, в том числе в период ожидания рождения ребенка.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и беременность, которые не могут в данном случае повлиять на размер назначаемого наказания, поскольку имеется и отягчающее обстоятельство - совершение преступления в условиях рецидива.

Учитывая изложенное, данные о личности виновной, которая является лицом, употребляющим наркотические средства, не прекращая своего противоправного поведения даже в состоянии беременности и лицом, не вставшим на путь исправления, поскольку через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы она вновь совершила умышленное преступление, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Булатова Ю.Н. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому массой 84,646 грамма, находящееся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина