Шляпин И.Ю. ст.112 ч. 2 п. д



Дело №1-433/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 19 ноября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Шляпин И.Ю.,

защитника Т.О.Б., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шляпин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** с образованием 11классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по *** в ***, ранее не судимого, мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпин И.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в травматологическом отделении Городской больницы № 2 по ***, умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесного повреждения, схватил врача-травматолога Б.В.В. за кисть левой руки и вывернул в свою сторону, чем причинил Б.В.В. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытых переломов четвертой пястной кости со смещением отломков, перелом основания пятой пястной кости со смещение отломков, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, повлекшее за собой его длительное расстройство, продолжительностью свыше трех недель.

Вину в совершении преступления Шляпин И.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Шляпин И.Ю. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Потерпевший Б.В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шляпин И.Ю. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Шляпин И.Ю., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Шляпин И.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние. Шляпин И.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства о взыскании с Шляпин И.Ю. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника удовлетворению не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шляпин И.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шляпин И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шляпин И.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Шляпин И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства о взыскании с Шляпин И.Ю. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов