Копия.
Дело № 1-399 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
Прокурора Саттарова В.И.
защитника Б.И.А.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Харитонова Я.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в ***, ***, гражданки *** зарегистрированной по ***, проживающей по ***, со средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей ***», не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонова Я.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Харитонова Я.В. находилась у *** со своим знакомым С.В.Л., у которого при себе был сотовый телефон «Нокиа». Имея умысел похитить указанный телефон путём обмана, Харитонова Я.В. обратилась к С.В.Л. с просьбой сделать звонок с его сотового телефона, введя его таким образом в заблуждение относительно истинных намерений. С.В.Л., не подозревая о преступном умысле Харитонова Я.В., добровольно передал ей свой сотовый телефон «Нокиа» 6290. Харитонова Я.В., завладев обманным путём указанным телефоном, стоимостью ***руб в котором находилась флеш-карта, стоимостью ***руб., присвоила его себе и из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, похитила его. Дождавшись, когда С.В.Л. отошёл к киоску, потеряв её из виду, Харитонова Я.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив таким образом С.В.Л. материальный ущерб на общую сумму ***руб.
Харитонова Я.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
В ходе судебного заседания Харитонова Я.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.
Потерпевший С.В.Л. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Харитонова Я.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Харитонова Я.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.
Харитонова Я.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, как личность характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учёте у врача - нарколога по поводу употребления наркотических средств, в то же время ранее она не судима, работает, вину признала и в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и написала явку с повинной, что также смягчает её наказание, поэтому суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания, связанного с привлечением к труду.
Гражданский иск потерпевшего С.В.Л. в сумме ***руб. в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание суд полагает оставить без рассмотрения, с правом его обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харитонова Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Харитонова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова