Копия.
Дело № 1-392/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
С участием прокурора Саттарова В.И.
Защитников Быкова И.А., Чечулина С.Г.
При секретаре Кадынцевой Н.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлов Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в *** ***, гражданина ***, имеющего средне - специальное образование, женатого, проживающего по ***, работающего в ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 234 УК РФ,
Колдаева Т.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в *** ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, замужней, имеющей сына, 2008 г.р., проживающего по ***, работающей ***, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. совершили незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконное хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 1998 г. ( точная дата следствием не установлена) Козлов Ю.Б., работая водителем в ПМК -207, располагавшейся по ***, в подсобном помещении в металлическом шкафу обнаружил, а затем перенёс с места своей работы домой в квартиру по *** две металлические бутылки с металлической ртутью, общей массой 11029 гр., заведомо зная, что она является ядовитым веществом, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ г. по месту своего проживания в мебельном шкафу в коридоре квартиры по выше указанному адресу.
В ДД.ММ.ГГГГ г. Колдаева Т.Ю., проживающая в указанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, вступила со своим отцом - Козлов Ю.Б. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - металлической ртути. При этом они заранее распределили роли: Колдаева Т.Ю. обязалась подыскать покупателя на металлическую ртуть, а Козлов Ю.Б. обязался совместно с ней сбыть указанное ядовитое вещество с последующим распределением между собой денежных средств, вырученных от продажи металлической ртути.
В конце мая 2010 г. Колдаева Т.Ю., действуя согласованно с Козлов Ю.Б., позвонила на мобильный телефон малознакомому мужчине, представившемуся Ш.Ю.А., с просьбой найти ей покупателя металлической ртути с целью её последующего сбыта. Ш.Ю.А., действовавший в качестве посредника в рамках оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ позвонил Колдаева Т.Ю., сообщил, что нашёл покупателя металлической ртути. Согласно договорённости с Ш.Ю.А., продолжая реализацию совместно с Козлов Ю.Б. преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00, Колдаева Т.Ю. отнесла бутылку с ядовитым веществом - металлической ртутью массой 4954,5 гр., в заранее обговорённое с Ш.Ю.А. место в рацйоне *** в ***, где оставила в траве. После чего неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах перенес указанное ядовитое вещество от указанного места к 4-му подъезду ***, где спрятал в урну, откуда оно было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ
После этого, действуя согласно предварительной договорённости Колдаева Т.Ю. с Ш.Ю.А., Козлов Ю.Б., действуя согласованно с Колдаева Т.Ю., от *** на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак №*** по управлением Т.А.С., не подозревающего о преступных намерениях Колдаева Т.Ю. и Козлов Ю.Б., незаконно перевёз вторую бутылку с металлической ртутью, массой 6074, 5 гр., к дому №*** по *** в ***, где, находясь в салоне указанной машины, незаконно сбыл, передав А.А.К., действовавшему в качестве покупателя в рамках ОРМ - гласной проверочной закупки, полимерный пакет с указанным ядовитым веществом. А.А.К. в свою очередь передал Козлов Ю.Б. деньги ***. за приобретённые у него 2 бутылки с металлической ртутью, после чего Козлов Ю.Б. был задержан сотрудниками милиции.
В то время как Козлов Ю.Б. совместно и по предварительному сговору с Колдаева Т.Ю. сбывал металлическую ртуть А.А.К., Колдаева Т.Ю. находилась по месту своего жительства по ***, где посредством мобильного телефона контролировала действия Козлов Ю.Б.
Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в двух бутылках, являются металлической ртутью, массой 6074,5 гр. и 4954,5 гр.
Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласились подсудимые.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 234 ч.2 УК РФ как незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконное хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимых.
Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. совершили преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, вину признали полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет, тяжких последствий от содеянного не наступило, ранее оба не судимы, написали явки с повинной, что смягчает их наказание, у Колдаева Т.Ю. имеется несовершеннолетний ребёнок, что также смягчает её наказание, поэтому суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ по 120 часов каждому.
Меру пресечения Козлов Ю.Б. и Колдаева Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: ядовитое вещество - металлическую ртуть в двух бутылках, общей массой 11029 гр., лазерный диск - уничтожить, денежные купюры 20 штук по ***.- оставить в распоряжении ОБЭП ОВД по Синарскому району.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья.