Сорокин А.С. ст. 105 ч.1



Копия.

Дело №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

С участием прокурора Саттарова В.И.

Защитника Попова В.И.

При секретаре Стрюковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданина ***, проживающего по ***, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 22:00 Сорокин А.С., находясь в *** по адресу *** в ***, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства М.Ю.В., нанес не менее 25 ударов руками, ногами, стулом в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, в проекции 4-5 ребер по срединно-ключичной линии справа, в проекции рукоятки грудины, в области грудной клетки, в проекции 8, 9 ребер по срединно-ключичной области справа, кровоподтек, в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности (не менее 4), на тыльной поверхности правой кисти, в проекции левого плечевого сустава по задней поверхности, в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности в нижней трети левого плеча по задней поверхности, в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности, в средней трети, с переходом на нижнюю треть левого плеча, по наружной поверхности, на тыльной поверхности правой кисти, с переходом на предплечье, в проекции левого коленного сустава по передней поверхности, ссадина в области грудной клетки в проекции 5 ребра по срединно-ключичниной линии справа, в проекции угла левой лопатки, в проекции остистого отростка 1 поясничного позвонка, в средней трети левого предплечья по передней поверхности участка осаднения, как вред здоровью не расценивающиеся; перелома 6-7 ребер слева с кровоизлияниями в окружности переломов, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья длительностью свыше трех недель; закрытой черепно-мозговой травмы, в виде: субдурального кровоизлияния в области правого большого полушария головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области левой теменной и височной долей по конвексиальной поверхности и в области правого лобного полюса с начальными реактивными явлениями, наличия жидкой крови в желудочках головного мозга, множественных кровоизлияний в кожный лоскут головы (височно-лобно-теменой области справа, в проекции выше описанной подкожной гематомы, размозжение мягких тканей кожного лоскута головы и кровоизлияние в кожный лоскут головы, в височно-теменно области слева и левой височной мышце, в лобной области слева, в проекции выше описанной раны, в лобной области слева, в проекции выше описанной раны, в лобной области справа, в проекции выше описанной раны), множественных ушибленных ран и ссадин волосистой части головы и лица (в лобной области, в 5 см слева от срединной линии и в 6 см от наружного угла левого глаза, на фоне ссадины, в надбровной области справа, в области верхнего века правого глаза, на фоне подкожной гематомы, в области верхнего века левого глаза, на фоне подкожной гематомы, в щечной области справа в проекции дуги скуловой кости, на фоне кровоподтека, на волосистой части головы, в височно-затылочной области слева, в височной области слева, с переходом на левую ушную раковину и рассечением хрящей ушной раковины на уровне слухового прохода, в области верхней губы, в 1 см от левого угла рта, на фоне подкожной гематомы, в подбородочной области, справа от срединной линии, на слизистой оболочке нижней губы, в 1,5 см от левого угла рта), подкожной гематомы в области верхнего века правого глаза, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть М.Ю.В. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствует гистологические и морфологические данные: субдуральное кровоизлияние в области правого большого полушария головного мозга в виде жидкой крови (объемом до 70-100 мл), сдавление вещества головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области левой теменной и височной долей и в области правого лобного полюса с начальными реактивными явлениями. Наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, множественные кровоизлияния в кожный лоскут головы. Подкожные гематомы и размозжение мягких тканей кожного лоскута головы в височно-лобно-теменной области справа, множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки волосистой части головы и лица.

Подсудимый Сорокин А.С. виновным себя не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на такси на *** чтобы забрать мать, так как до этого она ему позвонила мать и попросила приехать. Двери открыла мать, он позвал её домой. В это время зашёл М.Ю.В. и сразу же набросился на него с кулаками, повалил С.Н.П., затем бросил в него стул. Он поймал стул, в этот момент М.Ю.В., пошел на него с ножом. С.Н.П. стал защищаться, нанес один удар стулом М.Ю.В. в область головы, отчего стул разлетелся на части. От удара М.Ю.В., упал на пол, но снова поднялся и пошел в его сторону с кулаками. Он в ответ стал бить руками и ногами М.Ю.В. по голове и повалил его на пол. М.Ю.В. пытался подняться, но С.Н.П. нанес ему ещё удары ногами в область головы и вышел из комнаты. Далее он вместе с С.Н.П. поехал домой. Когда выходили из квартиры, встретили участкового инспектора милиции, которому пояснил о конфликте. Убивать М.Ю.В. он не хотел.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая К.Н.А. пояснила суду, что М.Ю.В. является ей племянником. Около четырёх лет назад он освободился из мест лишения свободы и проживал с сожительницей по имени Лена, которая злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. узнала о смерти племянника. Он был единственным её родственником, она очень переживает, что его убили, и просит взыскать с С.Н.П. компенсацию морального вреда в размере ***.

Свидетель С.Н.П. пояснила суду, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к дочери Ш. Е.В., которая проживала с М.Ю.В.. Дочь пожаловалась ей, что М.Ю.В. её избивает, и она хотела забрать дочь к себе. М.Ю.В. ушёл на похороны. Они с дочерью весь день собирали вещи и пили водку. Вечером М.Ю.В. вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они выпили ещё. Затем между ними произошёл конфликт, в ходе которого он ударил её в область головы, затем стал бить дочь. Она ушла на кухню, позвонила сыну Сорокин А.С. и попросила его приехать, сказала, что М.Ю.В. избивает её и дочь. Сын приехал быстро, зашёл в квартиру. М.Ю.В. ударил его кулаком в лицо, затем схватил стул и бросил его в сына. После этого, М.Ю.В. схватил нож. Сын сказал, чтобы она ушла на кухню. Из кухни С.Н.П. слышала крики. Затем они с сыном ушли.

Из её показаний в ходе предварительного следствия, оглашённых в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что когда сын приехал по её просьбе, она открыла ему двери. После чего она, Сорокин А.С. и Ш. Е.В. вошли в комнату, где находился М.Ю.В. Сорокин А.С. стал разговаривать с М.Ю.В., спрашивать, зачем он бьет ее и Ш. Е.В. М.Ю.В. встал с кровати, и у него с Сорокин А.С. произошла словесная перепалка, в ходе которой М.Ю.В. нанес один удар кулаком в область головы Сорокин А.С. В ответ Сорокин А.С. стал руками бить М.Ю.В. у них завязалась драка. После чего она испугалась и вышла из комнаты на кухню, которая расположена напротив комнаты. Когда через минуту заглянула в комнату, то увидела, что в центре комнаты стоят М.Ю.В. и Сорокин А.С. М.Ю.В. замахивался в сторону Сорокин А.С. стулом. Затем Сорокин А.С. сказал: «Мама закрой дверь мы сами разберемся», после чего она захлопнула за собой дверь и находилась на кухне. Из комнаты раздавались звуки борьбы, шорох, как будто что-то падает на пол. Минут через пять шум в комнате прекратился. После чего из комнаты вышел Сорокин А.С. и сказал: «Мама поехали домой, пусть он проспится». Далее она заглянула в комнату и увидела, что М.Ю.В. лежал на полу без сознания. Он лежал возле кровати ближе к центру комнаты, ничего не говорил. Она вместе с Сорокин А.С. вышли из дома на улицу, где их ждало такси. Когда она находилась в квартире расположенной по адресу ***. М.Ю.В. на нее с ножом не кидался, ножом не угрожал. В его руке нож она не видела. (Т. 1 л.д. 30-33).

Свидетель Ш. Е.В. пояснила суду, что подсудимый является её родным братом. ДД.ММ.ГГГГ её муж - М.Ю.В. с утра собрался на поминки. Около 10 часов утра пришла мама - С.Н.П. Ш. Е.В. рассказала ей, что М.Ю.В. бьёт её, после чего они стали вместе пить водку. Вечером М.Ю.В. вернулся пьяный, стал бить её мать. Ш. Е.В. заступилась за мать. Тогда он избил и Ш. Е.В.. Мать выскочила на кухню и успела позвонить брату. Когда брат пришёл, то М.Ю.В. сказал: «Ещё один заступничек пришёл», ударил С.Н.П., затем кинул в него стул и стал кидать в него ножи. С.Н.П. велел её уйти из комнаты. Затем она зашла в комнату и увидела, что М.Ю.В. лежал на полу, ещё дышал. Через некоторое время он умер у неё на руках.

Из её показаний в ходе предварительного следствия, оглашённых в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что когда брат приехал, он стал разговаривать с М.Ю.В. после чего Сорокин А.С. накинулся на М.Ю.В.и стал бить его руками. М.Ю.В. сидел на кровати, по его состоянию можно было сказать, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения. М.Ю.В. не мог даже встать. Далее Сорокин А.С. стащил М.Ю.В. с кровати в центр комнаты. М.Ю.В. лежал на полу, а Сорокин А.С. стоял сверху над ним и пинал ногами по голове и туловищу, в основном - по голове. Она в этот момент попыталась оттащить Сорокин А.С. от М.Ю.В., но у нее это не получалась, после чего она испугалась и вышла из комнаты. М.Ю.В. просто защищался руками, ударов Сорокин А.С. не наносил. Когда она выходила из комнаты, Сорокин А.С. продолжал пинать ногами М.Ю.В. Минут через 10 она снова зашла в комнату, где находился М.Ю.В. Он лежал в центре комнате, хрипел. Около его головы на полу были сгустки крови. Матери и брата в комнате уже не было. Минут через 5-7 М.Ю.В. перестал хрипеть, и она поняла, что он умер. Она вызвала сотрудников милиции. При ней М.Ю.В. на Сорокин А.С. с ножом не нападал. М.Ю.В. находился в таком состоянии алкогольного опьянения, что вообще не мог двигаться (Т. 1 л.д. 36-39, 40-44).

Свидетель Т.В.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21: 30 перед входом в квартиру к нему обратилась соседка Н.З.Е., которая сказала, что в *** происходит скандал. Он постучал в ***. Дверь ему открыл Сорокин А.С., который пояснил, что у него произошел конфликт с М.Ю.В., сказал, что они разберутся сами. Также он заметил на одежде, ботинках Сорокин А.С. и руках кровь. Крови было много.

Свидетель А.А.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он работал в такси и забирал с ***, с первого подъезда, двух молодых людей и женщину. Во время движения видно было, что молодые люди находились в возбуждённом состоянии, разговаривали между собой о драке. Из разговора он понял, что один из молодых парней, Сорокин А.С., участвовал в драке и избил мужчину. Сорокин А.С. сказал: «Он мне нос сломал, а я ему ответил», «Я боксер наносил удары двоечка отход». Второй молодой человек сказал, что М.Ю.В. остался лежать в луже крови, а Сорокин А.С. сказал: «Я его отправил в нокдаун, к утру должен очухаться». Молодых людей и женщину он отвез на ***. Когда Сорокин А.С. выходил из машины на левой руке у него он заметил темные пятна.

Свои показания А.А.А. полностью подтвердил на очной ставке с Сорокин А.С. (Т. 2 л.д. 13-14).

Свидетель Н.З.Е., чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, ДД.ММ.ГГГГ вечером она зашла на кухню и услышала из *** громкие голоса, мужские и женские. Затем она услышала, как в *** стали доноситься стуки, как будто, что-то падало, что-то кидали, при этом раздавались крики. Затем она решила выйти из квартиры и попросить Т.В.Н. проверить, что происходит в ***. Когда она вышла на лестничную площадку то увидела, что наверх по лестнице поднимается Т.В.Н. Она ему сказала, что в *** шумят. Т.В.Н. сказал, что сейчас проверит, после чего он повернулся и пошел вниз (Т. 1 л.д. 46-48).

Свидетель К.Е.Н., чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнате Ш. Е.В. и М.Ю.В. стали доноситься женские крики, шорохи и как будто, что-то падало на пол. До этого днем в комнате Ш. Е.В. она видела С.Н.П. Перед тем как в комнате стали доноситься крики она увидела как к дому подъехало такси. Шумы в комнате раздавались примерно минут 10-15. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (Т. 1 л.д. 49-51).

Свидетель А.А.В., чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала, ДД.ММ.ГГГГ. около 22-23 часов она встретилась с Сорокин А.С. На его джинсах она заметила брызги крови. Сорокин А.С. рассказал ей, что ездил к маме, там был мужчина, на которого его мама постоянно жаловалась, что он ее бьет. Ранее, со слов Сорокин А.С., она знала, что Сорокин А.С. уже разговаривал с этим мужчиной о том, что если он еще раз ударит маму, то Сорокин А.С. будет с ним разговаривать по- мужски. Далее Сорокин А.С. рассказал, что начал разговаривать с мужчиной, произошла ругань, У мужчины был нож в руках. Сорокин А.С. его выбил. Затем мужчина взял табурет, который Сорокин А.С. выхватил и ударил им мужчину, отчего тот упал. После чего Сорокин А.С. уехал вместе с мамой. Через пару минут Сорокин А.С. задержали сотрудники милиции (Т. 1 л.д. 65-67).

Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр, в ходе которого в квартире по ***2 в комнате №*** обнаружен труп М.Ю.В. в положении лежа на спине, лицом вверх, руки приведены к туловищу, выпрямлены в локтевых суставах, ноги сведены и выпрямлены. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 3-5 секунд. Трупное окоченение выражено крайне слабо в мелких группах мышц. При ударе по передней поверхности плеча образуется валик максимальной интенсивности. При осмотре обнаружены обильные наложения темно-красной жидкости в области лица, правого предплечья на всей протяженности, правой и левой кисти. Кроме этого на брюках имеются наложение аналогичного вещества, в области правого и левого бедра, а также в области футболки в верхней ее части. Обнаружены раны в области левого глаза, верхнего века правого глаза, в правой надбровной области, на верхней губе слева, в тазобедренной области справа с неровными краями закругленными концами. Помимо этого имеются кровоподтеки в области правого и левого глаза, левой лобной области, области верхней губы. Кровоподтеки на фоне которых определяются ссадины в области правого и левого плеча, правого и левого предплечья. На полу под головой трупа темно-красная жидкость размерами 50 на 30 см с разными расходящимися брызгами в области стоп на полу лужа аналогичной жидкости размерами около 30 на 20 см. В ходе осмотра места происшествия изъято: след наслоения обуви с поверхности левой двери шкафа, волосы с обломков стула, следы УПЛ, обломки стула, нож, 9 недокуренных сигарет, белые ботинки (Т. 1 л.д. 15-24);

- протоколы выемки образцов крови, подногтевого содержимого, волос, одежда с трупа М.Ю.В.( т.1 л.д. 78- 79, 81-82);

- протокол задержания подозреваемого Сорокин А.С., в ходе которого у Сорокин А.С. изъято: джинсы, кофта, пара кроссовок (Т.1 л.д. 239-242);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен вещи изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Сорокин А.С.: джинсы, кофта, пара кроссовок, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета (Т.1 л.д. 66-68);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу ***: пара ботинок, спинка от стула с двумя ножками, сиденье от стула с двумя ножками, 9 недокуренных сигарет. (Т. 1 л.д. 70-72);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож, изъятый с места происшествия. В ходе осмотра экспертом криминалистом поверхность рукоятки ножа была обработана порошком чёрного цвета, при этом следов УПЛ не обнаружено ( л.д. 74-75);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен вещи изъятые в ходе выемки в ***ном отделении СОБСМЭ, вещи с трупа М.Ю.В.: брюки, футболка, пара ботинок (Т. 1 л.д. 83-85);

- заключение эксперта №***, согласно которому, смерть М.Ю.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (Т. 1 л.д.96-100);

- заключение эксперта №*** о количестве, локализации, характере и тяжести обнаруженных у М.Ю.В. телесных повреждений (Т. 1 л.д. 106-107);

- протокол допроса эксперта А.С.А., согласно которому обнаруженные на трупе М.Ю.В. повреждения могли образоваться в результате не менее 25 травмирующих воздействий тупого твердого предмета (Т. 1 л.д. 110-112);

- заключение эксперта №*** био, согласно которому на спинке от стула с двумя ножками, на сиденье от стула с двумя ножками обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М.Ю.В., происхождение крови от Сорокин А.С. исключается. (Т. 1 л.д. 143-148);

- заключение эксперта №*** био, согласно которому на джинсах, кофте, кроссовках Сорокин А.С., ботинках изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М.Ю.В., происхождение крови от Сорокин А.С. исключается. (Т. 1 л.д. 180-185);

- заключение эксперта №*** био, согласно которому на брюках, футболке, туфлях с трупа М.Ю.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М.Ю.В., происхождение крови от Сорокин А.С. исключается (Т. 1 л.д. 191-195);

- заключение эксперта №***, согласно которому след наслоения обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу *** оставлен обувью с рельефным рисунком подошвы одинаковой групповой принадлежности с обувью Сорокин А.С. (каблучной частью кроссовка на правую ногу) (Т. 1 л.д. 222-224).

- протокол явки с повинной Сорокин А.С., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по просьбе С.Н.П. приехал по адресу *** где на него накинулся М.Ю.В. с ножом. Он же защитился табуреткой, ударив М.Ю.В. ( Т. 1 л.д. 237-238).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности Сорокин А.С. в совершении указанного преступления.

Исследовав и обсудив все добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Сорокин А.С. виновен в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Сорокин А.С. на убийство свидетельствует количество ударов ( не менее 25) то, что удары были причинены с большой силой, в том числе предметом ( стулом, который при ударе об голову потерпевшего разлетелся), а также ногами, в жизненно важный орган - голову. При этом из пояснений Сорокин А.С. следует, что он ранее занимался боксом, что также может свидетельствовать о достаточно большой силе его ударов. Об этом же свидетельствует фраза, сказанная им в такси: « Я послал его в нокдаун». Одновременно из показаний Ш. Е.В. в ходе предварительного следствия следует, что М.Ю.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения, не мог даже встать с кровати. С.Н.П. стащил его на середину комнаты и пинал лежащего на полу М.Ю.В. ногами по голове.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что Сорокин А.С. защищался, суд, с учётом установленных обстоятельств, находит неубедительными. Они опровергаются показаниями свидетелей Ш. Е.В. и С.Н.П. в ходе предварительного следствия, которым суд отдает предпочтение, поскольку они даны непосредственно после случившегося, подробны, логичны и непротиворечивы, дополняют друг друга. Из этих показаний следует, что необходимости обороняться, либо защищать близких Сорокин А.С. в то время, когда С.Н.П. пришёл в квартиру, не было.

К показаниям указанных свидетелей в судебном заседании о том, что С.Н.П. заступился за них, М.Ю.В. напал на него с ножами, суд относится критически, считает, что в настоящее время они даны с целью помочь близкому родственнику избежать ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что показаниям Ш. Е.В. в ходе предварительного следствия нельзя доверять, так как она страдает алкоголизмом и давала эти показания, накануне употребив спиртное, суд находит неубедительными. Указанное не может свидетельствовать о том, что она была невменяемой и давала неправдивые показания о случившемся. В настоящем судебном заседании Ш. Е.В. пояснила, что также накануне употребляла спиртное, однако это не помешало дать в суде ей иные показания с целью облегчить участь брата.

Наличие телесных повреждений у Сорокин А.С., Ш. Е.В., С.Н.П., как вред здоровью согласно заключениям экспертов ( т.1 л.д.118-119, 126-127, 135-136) не расценивающиеся, не свидетельствует о том, что они причинены именно в момент конфликта и вызвали необходимость С.Н.П. защищаться самому, либо защищать близких указанным способом.

Телесные повреждения, имеющиеся у Сорокин А.С. явно не соответствуют тяжести повреждений у потерпевшего. Также установлено, что у С.Н.П. и Ш. Е.В. была возможность покинуть жилое помещение, но они этого не сделали.

Доводы защиты об обнаружении в ходе осмотра места происшествия ножа, что, по его мнению, свидетельствует, что потерпевший, действительно, нападал на С.Н.П. с ножом, суд не может принять во внимание, поскольку в соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо следов, отпечатков пальцев, на ноже не обнаружено ( т.1 л.д.75).

В ходе предварительного следствия свидетели С.Н.П. и Ш. Е.В. указывали, что не видели, чтобы М.Ю.В. держал в руках нож и нападал с ножом на Сорокин А.С.

Анализируя приведённые доказательства, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, либо её превышения, поскольку явной опасности для жизни и здоровья Сорокин А.С. не было, и действия его не были вызваны реальной обстановкой. Насилия, опасности, внезапного нападения со стороны потерпевшего, что вызывало бы необходимость С.Н.П. защищаться таким способом, не установлено. Последний сам пришёл к потерпевшему, при этом имел реальную возможность избежать конфликта.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей о времени происходившего не свидетельствует о том, что преступления Сорокин А.С. не совершил.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как защитную линию поведения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Сорокин А.С. ранее не судим, характеризуется положительно, написал явку с повинной, что смягчает его наказание, поводом для совершения преступления явилось предшествующее противоправное поведение потерпевшего, что также суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в то же время Сорокин А.С. совершил особо тяжкое преступление, повлекшее необратимые последствия, поэтому заслуживает наказания в виде лишения свободы.

С учётом характера совершённого преступления оснований для применения к Сорокин А.С. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.А. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере ***., суд, с учётом её родственных отношений, доводов о моральных и нравственных страданиях в связи с потерей единственного племянника, также с учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, не имеющего дорогостоящего имущества, применяя принципы разумности и справедливости, полагает возможным удовлетворить частично в размере ***

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сорокин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания Сорокин А.С. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Сорокин А.С. в пользу потерпевшей К.Н.А. компенсацию морального вреда в размере ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, 9 окурков, спинку от стула с двумя ножками, сиденье от стула с двумя ножками, ботинки, вещи с трупа М.Ю.В.- брюки, футболку, ботинки, вещи Сорокин А.С.- джинсы, кофту, кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья.