Козловских Р.Е. ст.159, ч.1,2



Дело № 1-393/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 23 сентября 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,

Подсудимого Козловских Р.Е,

Защитника П.В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевших Б. А.С., К. А.А,, Ч.М.И.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловских Р.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ранее не судимого,

Мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 (7 эпизодов) Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козловских Р.Е совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув О.Е.Ю. относительно своих истинных намерений, убедил последнего в том, что для развития рекламного бизнеса на два месяца ему необходима сумма в размере ***руб, которую он вернет с процентами в общей сумме ***руб, для достижения цели убеждения О.Е.Ю. составил расписку с указанием обязательств, после чего получил от последнего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе *** по *** денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.Е.Ю. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув Ч.М.И. относительно своих истинных намерений, убедил последнего в том, что для завершения рекламного проекта на два месяца ему необходима сумма в размере ***руб, которую он вернет с процентами в общей сумме ***руб, для достижения цели убеждения Ч.М.И. составил расписку с указанием обязательств, после чего получил от последнего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в автомашине марки Хундай в районе офиса СКБ-банка по *** денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.М.И. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув Б. А.С. относительно своих истинных намерений, убедил его в наличии возможности приобретения по цене значительно ниже рыночной бытовой техники - таможенного конфиската (телевизора и холодильника) при условии внесения предоплаты в сумме ***руб, заверив, что в течение недели после передачи суммы предоплаты товар будет доставлен. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов в районе *** Козловских Р.Е получил от Б. А.С. денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. А.С. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув И.И.В. относительно своих истинных намерений, убедил ее в наличии возможности изготовить для нее и установить в указанном ею месте семь рекламных баннеров при условии внесения оплаты в сумме ***руб, заверив, что до ДД.ММ.ГГГГ баннеры будут установлены. В середине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, в офисе №*** по проспекту *** Козловских Р.Е получил от И.И.В. денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.И.В. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув К. А.А, относительно своих истинных намерений, убедил его в наличии возможности приобретения по цене значительно ниже рыночной бытовой техники - таможенного конфиската (двух телевизоров и двух ноутбуков) при условии внесения предоплаты в сумме ***руб, заверив, что в течение недели после передачи суммы предоплаты товар будет доставлен. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время в офисе №*** по *** Козловских Р.Е получил от К. А.А, денежные средства в сумме ***руб, через два дня после этого там же денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. А.А, значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Козловских Р.Е, находясь в офисе №*** ***, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув К. А.А, относительно своих истинных намерений, осознавая, что не имеет какого-либо отношения к изданию книги «Красногорский район 21 век», убедил его в необходимости проведения презентации книги и передачи для этого денег в сумме ***руб, заверил, что в течение месяца после выхода издания в свет и получения прибыли от реализации возвратит полученную сумму, получил от К. А.А, денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. А.А, значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Козловских Р.Е, находясь в помещении магазина «Спорттовары» по *** в ***, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув О..В. относительно своих истинных намерений, убедил его в наличии возможности изготовить для него и установить в указанном им месте рекламный баннер при условии внесения оплаты в сумме ***руб, заверив, что в течение недели с момента внесения оплаты баннер будет установлен, получил от О..В. денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О..В. материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Козловских Р.Е, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств и не имея цели их исполнять, обманув О..В. относительно своих истинных намерений, убедил его в наличии возможности приобретения по цене значительно ниже рыночной бытовой техники - таможенного конфиската (двух ноутбуков) при условии внесения предоплаты в сумме ***руб, заверив, что в течение 10 дней после передачи суммы предоплаты товар будет доставлен. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в офисе №*** по проспекту *** Козловских Р.Е получил от О..В. денежные средства в сумме ***руб а ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в помещении магазина «Спорттовары» по *** денежные средства в сумме ***руб, похитив их путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О..В. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Козловских Р.Е при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Козловских Р.Е осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшие Б.А.С., К. А.А,, Ч.М.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, потерпевший О.Е.Ю. в ходе предварительного следствия и в заявлении, адресованном суду, потерпевшие И.И.В. и О..В. в ходе предварительного следствия, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Козловских Р.Е без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Козловских Р.Е обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Козловских Р.Е суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду от 20-ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана,

-по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший О.Е.Ю. ), ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший Ч.М.И.), ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший Б. А.С..) - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений,

-по эпизодам обвинения от первой половины ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая И.И.В.), второй половины и конца апреля 2010г. (потерпевший К. А.А,) по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Козловских Р.Е ранее не судим, впервые совершил имущественные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, умышленные по форме вины, совершил ряд аналогичных преступлений в течение непродолжительного периода времени, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Козловских Р.Е характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако в течение длительного периода времени не имел постоянного легального источника средств существования, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступлений корыстной направленности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Козловских Р.Е вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступлений, то, что совершен ряд аналогичных преступлений, т.е. склонность Козловских Р.Е к преступной деятельности, то, что ущерб, причиненный преступлениями, им возмещен частично, в небольшом объеме, мер к погашению остальной суммы ущерба виновный не предпринял, мнение потерпевших, сославшихся на то, что до настоящего времени Козловских Р.Е никаких выводов для себя не сделал, поскольку продолжает вводить в заблуждение как их, так и иных лиц, поэтому они настаивают на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения цели исправления виновного, Козловских Р.Е заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими:

-О.Е.Ю. в сумме ***руб,

-И.И.В. в сумме ***руб,

-Б.А.С. в сумме ***руб,

-К. А.А, в сумме ***руб подлежат удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещается виновным лицом.

Одновременно с этим, суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч.М.И. о взыскании с виновного суммы ***руб, которая складывается из суммы ущерба, причиненного преступлением - ***руб и суммы процентов необходимо оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере его возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения данного иска требуется представление дополнительных расчетов, что невозможно без отложения разбирательства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловских Р.Е признать виновным в совершении:

-преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

-по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

-по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.1 ст.159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

-по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждый эпизод,

- -по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Козловских Р.Е наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Принять решение о самостоятельном следовании Козловских Р.Е к месту отбывания наказания.

Обязанность по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно исполнительной системы - УИИ № 47 ФБУ МРУИИ №5 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Козловских Р.Е - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного в колонию-поселение, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Взыскать с Козловских Р.Е в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

-О.Е.Ю. - ***руб,

-И.И.В. - ***руб,

-Б. А.С. - ***руб,

-К. А.А, - ***руб.

Гражданский иск Ч.М.И. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иск и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - расписки, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить с делом в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина