Сотников С.Ю. ст. 158 ч.2 п.б



Дело № 1-369/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 23 ноября 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В.,

Подсудимого Сотников С.Ю.

Защитника П.В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотников С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: ***, юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сотников С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 04 часов 45 минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из летнего кафе-палатки «У пушки», расположенного по улице Советской в г.Каменске-Уральском следующее имущество: сотовый телефон «Алкатель ОТ-103» стоимостью ***руб с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ***руб, пять пачек сигарет «Петр 1» стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, восемь пачек сигарет «Мальборо» стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, одну бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 0,5 литра стоимостью ***руб,

одну бутылку пива «Невское» емкостью 0,5 литра стоимостью ***руб, одну бутылку пива «Козел» емкостью 0,5 литра стоимостью ***руб, шашлык из свинины весом 600 грамм на сумму ***руб, булку хлеба «Крестьянский» стоимостью ***руб, зарядные устройства к сотовым телефонам-четыре штуки стоимостью ***руб каждая на сумму ***руб, причинив ИП А.Л.А. материальный ущерб в сумме ***руб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества (кража).

Сотников С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Сотников С.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего М.А.П. в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сотников С.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сотников С.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Сотников С.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Сотников С.Ю. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, тайное по своему характеру, умышленное по форме вины.

Подсудимый Сотников С.Ю. характеризуется, в целом, удовлетворительно, однако является личностью социально не адаптированной, не имеет постоянного легального источника дохода, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступления корыстной направленности на фоне злоупотребления виновным алкогольными напитками.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сотников С.Ю. вину признал полностью, поэтому в содеянном раскаялся, об этом же свидетельствует и протокол явки с повинной, имеющийся в материалах дела, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наряду с этим суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением путем возвращения похищенного.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия его жизни, принимая во внимание корыстный мотив совершенного преступления, суд считает, что целям исправления виновного послужит наказание, связанное с привлечением к труду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотников С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сотников С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина