Кочневу О.А. ст. 105 ч.1



Копия.

Дело № 1-355 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

С участием прокурора Саттарова В.И.

Защитника Бороздина В.А.

При секретаре Стрюковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочнев О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ****, ****, гражданина ****, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по **** работающего в ****, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п.в) УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочнев О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков между Кочнев О.А. и знакомым ему Т. И.Л. в квартире последнего по адресу: ****. на почве личных неприязненных отношений Кочнев О.А. умышленно нанес Т. И.Л. множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы в проекции ссадины; множественные кровоподтеки туловища и конечностей: в средней и нижней трети правого предплечья по задней поверхности два кровоподтека; в проекции передней ости правого крыла подвздошной кости; в проекции правого коленного сустава по передней поверхности, на фоне которого две ссадины, то есть телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

После этого, Кочнев О.А. пошел к себе домой, взял нож и затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 03:00 Кочнев О.А. вернулся к Т. И.Л. и, на лестничной площадке первого этажа ****, расположенного по ****, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в результате ранее возникшей ссоры, желая наступления смерти Т. И.Л., заранее приготовленным ножом с целью убийства, нанес им потерпевшему не менее трех ударов в область левой верхней конечности, левой кисти и левого предплечья, причинив ему множественные непроникающие колото-резаные ранения левой верхней конечности: раны в области левой кисти и левого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, косо вертикальной раны линейной формы, относящиеся к легкому вреду здоровья потерпевшего, а также не менее трех ударов в область шеи, грудной клетки и живота, причинив ему телесные повреждений в виде множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота: раны в верхней трети шеи по левой передне-боковой поверхности; раны в области грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по срединно ключичиной линии; раны в области передней брюшной стенки в 0,5 см. от пупочного кольца, относящиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью потерпевшего, в результате которых Т. И.Л. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кочнев О.А. виновным себя по существу признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со знакомым Т. И.Л. в квартире последнего. При этом неоднократно по просьбе Т. И.Л. он ходил в магазин, с его карточки снимал деньги и покупал спиртное. Поздно вечером Кочнев О.А. и Т. И.Л. находились в сильной степени алкогольного опьянения Т. И.Л. стал предъявлять ему претензии, что Кочнев О.А. снял с его карточки ***руб и присвоил ее себе. На этой почве у них возникла ссора. Т. И.Л. требовал ***руб: ***руб, которую, якобы, Кочнев О.А. у него украл, а вторую - в счет возмещения морального ущерба. В ходе ссоры Т. И.Л. ударил его около трех раз рукой по лицу, удары получились не сильные, они прошли вскользь. Кочнев О.А. в это время ответных ударов ему не наносил. Далее Т. И.Л. выгнал его из дома искать деньги. Кочнев О.А. пошел к себе домой и около 01 часа ночи ему снова позвонил Т. И.Л., стал ругаться, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, и сказал, что его ждут. Кочнев О.А. взял из дома кухонный нож со стеклянной ручкой для самообороны, так как думал, что Т. И.Л. может снова напасть на него и, возможно, не один. Кочнев О.А. пришел к подъезду, где жил Т. И.Л. Т. И.Л. стоял в подъезде, пытался пнуть его, стал замахиваться на него руками. Кочнев О.А. достал из кармана куртки заранее приготовленный нож на случай нападения Т. И.Л. и ударил ножом в область туловища Т. И.Л. около трёх, допускает что нанес больше ударов. От ударов Т. И.Л. согнулся, после чего Кочнев О.А. нанес еще один удар ножом в область шеи Т. И.Л. Далее Т. И.Л. упал на пол тамбура подъезда. Кочнев О.А. пошел к себе домой, нож помыл в ванной комнате, так как он был в крови, после чего забросил нож под палас в большой комнате.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая В. Н.А. пояснила суду, что была у сына накануне случившегося, ночевала у него. Никаких телесных повреждений у него не было. На следующий день он позвонил ей, сказал, что ему плохо, как она поняла - от выпитого чрезмерно алкоголя, и чтобы она приехала его «полечить». На следующий день ей стало известно о смерти сына. Характеризует его положительно.

Свидетель К.М.А пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Т. И.Л. звонил ей на сотовый телефон, звал гулять, судя по голосу, он был в состоянии алкогольного опьянения. Сказал, что он находится со своим соседом О.. Затем Т. И.Л. перезвонил К.М.А. и сказал, что гулять не пойдет.

Из показаний свидетеля Б.А.М., оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по соседству с ней в **** проживал Т. И.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 она услышала из квартиры Т. И.Л., как тот громко кричит, и голос другого мужчины. Ночью около 3 часов она вышла в подъезд, чтобы закрыть входную дверь подъезда, так как в её квартире стало холодно. Дверь в **** была открыта, в подъезде лежал мужчина. Б.А.М. не узнала данного мужчину, так как плохо видит, а в подъезде было темно (т.1 л.д.65-69).

Из показаний свидетеля П.А.С. следует, что он проживает в ****. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он вышел в магазин за пивом. Спускаясь вниз, он увидел, что дверь в квартиру №*** была открыта, в квартире горел свет. В тамбуре подъезда лежал мужчина, и так как двери квартиры №*** были открыты, то он подумал, что это И. хозяин квартиры №*** П.А.С. данному факту значения не придал, так как И. раньше злоупотреблял спиртным и постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. П.А.С. проверил у него пульс, пульса не нащупал, но тело было на ощупь теплое. Возвращаясь из магазина обратно, П.А.С. обнаружил И. в том же положении. Поднявшись домой он вызвал скорую помощь (т.1 л.д.60-64).

Из показаний свидетеля Б.С.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03:55. в дежурную часть ОВД по Синарскому району г. Каменска-Уральского поступило сообщение о том, что в первом подъезде **** обнаружен труп мужчины, как выяснилось впоследствии Т. И.Л., 1967 г.р., с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и туловища. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что причастным к совершению преступления - убийства Т. И.Л., может быть Кочнев О.А., который был доставлен в здание ОВД по Синарскому району, где изъявил желание написать явку с повинной. Кочнев О.А. собственноручно изложил обстоятельства произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, указал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в квартире у Т. И.Л., расположенной по адресу: ****. Между ним и Т. И.Л. возникла ссора. В результате ссоры, Кочнев О.А. нанёс несколько ударов ножом в область груди и шеи Т. И.Л. в подъезде дома. Кочнев О.А. пояснил, что нож, которым он наносил удары Т. И.Л. находится у него в квартире по адресу: ****. При даче явки с повинной на Кочнев О.А. никакого физического и психического давления (воздействия) не оказывалось (т.1 л.д.70-72).

Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

-протокол явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Кочнев О.А. признает, что нанес несколько ударов ножом Т. И.Л., с которым ранее распивал спиртное у него дома по ****. Удары ножом он нанес на почве личных неприязненных отношений в подъезде данного дома. В содеянном чистосердечно раскаивается ( т.1 л.д. 247);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кочнев О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кочнев О.А. полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, а именно Кочнев О.А. показал, где они совместно с Т. И.Л., распивали спиртное, как он ходил в банкомат за деньгами. Кочнев О.А. рассказал и показал, где у них с Т. И.Л. в подъезде **** произошла ссора, и как он в ходе ссоры стал наносить удары ножом Т. И.Л. (т.2 л.д.8-14);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена ****, расположенная в ****, подъезд №1 данного дома и труп Т. И.Л.. При осмотре **** дома по **** изъяты недокуренные сигареты, 14 следов папиллярных узоров; соскобы с пола в подъезде и с входной двери подъезда; на трупе обнаружены множественные непроникающие колото-резаные ранения левой верхней конечности, и множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота (т.1 л.д. 19-34);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ из **** был изъят нож которым он нанес удар Т. И.Л., а также одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: штаны черного цвета, пара мужских ботинок черного цвета (т.1 л.д.86-88);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в БСМЭ г.Каменск-Уральского изъята одежда с трупа Т. И.Л.: кофта синего цвета, футболка синего цвета, трико спортивное синего цвета, трусы, сланцы черного цвета (т.1 л.д.92-93);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым причиной смерти Т. И.Л. явились множественные проникающие колото-резанные ранения шеи, грудной клетки, живота с повреждением левой яремной вены, левого легкого, сердца, брызжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов, осложнившихся острой кровопотерей. Данные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, что соответствуют обстоятельствам дела (т.1 л.д. 122-126);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Кочнев О.А. каких-либо механических повреждений в области головы и туловища не обнаружено ( т.1 л.д.137);

- заключение эксперта №***, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди отпечатков пальцев пригодных для идентификации, след №1, изъятый в кухне **** со стакана стоящего на столе; след №7, изъятый в с бутылки из под водки в комнате ****; след №8, изъятый в с пачки сигарет в кухне ****; след №14 изъятый с внутренней поверхности двери в подъезд оставлены средним пальцем левой руки, средним пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки, участком ладонной поверхности правой руки Кочнев О.А., что соответствует обстоятельствам дела (т.1 л.д. 149-155);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на соскобах с пола и с двери изъятых в ходе осмотра места происшествия в подъезде **** ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь, которая могла произойти от Т. И.Л., происхождение крови от Кочнев О.А. исключается, что соответствует обстоятельствам дела (т.1 л.д. 167-170);

- заключение эксперта №***, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на одежде Т. И.Л. кофте, футболке, трико, трусах паре сланцев, и на штанах Кочнев О.А. обнаружена кровь человека которая могла произойти от Т. И.Л., происхождение крови от Кочнев О.А. исключается, что соответствует обстоятельствам дела. На срезах ногтей Т. И.Л. обнаружена кровь, не исключается происхождение данной крови от Т. И.Л. (т.1 л.д. 182-187);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на экспертизу был представлен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ****, исследовавшееся повреждение на представленном кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Т. И.Л., могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д. 227-232).

В соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ Кочнев О.А. не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Является психически здоровым. Кочнев О.А. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Кочнев О.А. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. У него отсутствовали галлюцинаторно-бредовые переживания. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, общался с реальными лицами, его действия были целенаправленными, менялись в зависимости от конкретно складывающейся ситуации. У него отсутствовали признаки какого-либо временного расстройства психотического уровня. Которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Кочнев О.А. в состоянии аффекта не находился (т.1 л.д. 240-244).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности Кочнев О.А. в совершении указанного преступления.

Исследовав и обсудив все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Все признаки данного состава преступления в судебном заседании нашли свое полное подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что конфликт произошёл между Т. И.Л. и Кочнев О.А., в ходе которого последний нанёс удары ножом потерпевшему в область шеи, грудной клетки и живота. Иных лиц в это время с ними не было.

Анализируя приведённые доказательства, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, либо её превышения, поскольку явной опасности для жизни и здоровья Кочнев О.А. не было, и действия его не были вызваны реальной обстановкой. Насилия, опасности, внезапного нападения со стороны потерпевшего, что вызывало бы необходимость Кочнев О.А. защищаться таким способом, не установлено. Последний сам пришёл к потерпевшему, при этом имел реальную возможность избежать конфликта.

Кочнев О.А. нанёс удар колюще-режущим предметом в жизненно важные органы - шею, грудь, живот, что свидетельствует о его умысле на причинение смерти человеку.

Наличие телесных повреждений у подсудимого объективно не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он первоначально не избивал Т. И.Л., что последний показывал ему побои, причинённые кем-то другим, суд находит неубедительными, они опровергаются исследованными в судебном заседании выше исследованными доказательствами, в частности показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшей В. Н.А., свидетеля К.М.А., общавшихся с Т. И.Л. накануне его гибели и пояснивших, что телесных повреждений у последнего не было.

Непризнание вины подсудимым в этой части суд расценивает как способ его защиты с целью смягчить наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Кочнев О.А. в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что смягчает его наказание, поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, отчасти спровоцировало действия подсудимого, что также смягчает его наказание, он работает и характеризуется по месту работы положительно, в то же время ранее он судим за тяжкое преступление, совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека, в его действиях содержится опасный рецидив, что отягчает его наказание, поэтому он заслуживает наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учётом характера совершённого преступления оснований для применения к Кочнев О.А. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочнев О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 9 ( девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочнев О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кочнев О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Кочнев О.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа Т. И.Л., нож, штаны и ботинки Кочнев О.А. - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Кочнев О.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья.