Вяткина Т.Г. ст. 161 .ч.2 п.г



Копия.

Дело № 1-372 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

Прокурора Москалевой А.В.

защитника З.Л.Е.

при секретаре Мальцевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вятктной Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в г.Каменске-Уральском Свердловской области, русской, гражданки РФ, проживающей по ***, со средним образованием, не замужней, лишённой родительских прав, работающей *** юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вятктной Т.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17: 30 Вятктной Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спускаясь с 4-го этажа первого подъезда *** ***, заметила на лестничном марше третьего этажа, поднимающегося вверх, ранее ей незнакомого гр. Н.С.А после чего у неё возник умысел на хищение имущества, находящегося при нём. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных заинтересованности в целях личного обогащения, приблизившись к последнему, умышленно преградила ему путь, выставив руку на перила, затем против воли потерпевшего, осмотрела карманы его пиджака, обнаружив в левом кармане носовой платок, не представляющий ценности, и сотовый телефон «НОКИА 1200», стоимостью ***, со шнуром для ношения телефона, стоимостью ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на счёте которой находилось ***, а в правом кармане пропуск на завод «УПКБ Деталь» на имя потерпевшего-Н.С.А., которые открыто похитила. Н.С.А., намереваясь вернуть похищенное, попытался схватить Вятктной Т.Г. за руку, в которой та удерживала телефон. Вятктной Т.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удержание похищенного, с силой нанесла удар по руке потерпевшего, причинив при этом потерпевшему физическую боль, после чего с похищенным скрылась с места происшествия.

В результате преступных действий Вятктной Т.Г., Н.С.А причинен материальный ущерб на общую сумму ***.

Вятктной Т.Г. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.

В ходе судебного заседания Вятктной Т.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г) УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.

Потерпевший Н.С.А. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Вятктной Т.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вятктной Т.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. г) УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Вятктной Т.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, как личность характеризуется в целом отрицательно, в отношении несовершеннолетнего ребёнка лишена родительских прав, поэтому наличие ребёнка не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и нарушение общественного порядка, в то же время вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, написала явку с повинной, что также смягчает её наказание, работает, юридически не судима, ущерб возмещён путём возврата похищенного, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вятктной Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г) УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вятктной Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Вятктной Т.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, не злоупотреблять спиртным, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Вятктной Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова