Копия.
Дело № 1-371 \10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 г.
Синаркский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Иваницкого И.Н.
защитника Б.М.М.
при секретаре Мальцевой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарубаров С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. в
***, гражданина ***, ***, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по ***, проживающего по *** холостого, не работающего, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом г. Каменска-Уральского Свердловской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 23 дня лишения свободы в колонии - поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарубаров С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00. до 09:00 несовершеннолетний Тарубаров С.Ю., находясь на остановочном комплексе «Урал», расположенном по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, вступил с двумя неустановленными следствием лицами, в преступный сговор на хищение чужого имущества, из салона автомобиля, припаркованного неподалеку, намереваясь для облегчения хищения разбить стекло и в последствии продать похищенное, а вырученные деньги совместно потратить на приобретение спиртных напитков. Реализуя указанный преступный умысел, Тарубаров С.Ю. и неустановленные следствием лица, прошли во двор *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где обнаружили припаркованный автомобиль, марки «Пежо 405», регистрационный знак №***, принадлежащий ранее незнакомому им Н.Д.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарубаров С.Ю., действуя согласно отведенной ему роли и в интересах группы, кулаком руки разбил заднюю правую форточку автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие просунул руку во внутрь, и открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины. В это время, один из неустановленных лиц стоял рядом, а второй находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, намереваясь в случае появления посторонних предупредить об этом Тарубаров С.Ю. Обнаружив в салоне автомобиля магнитолу марки «LG», стоимостью ***руб, принадлежащую Н.Д.С., Тарубаров С.Ю., действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вынул ее из консоли автомобиля, тем самым умышленно тайно похитив, после чего с места преступления скрылся. В этот же день, Тарубаров С.Ю. продал похищенную автомагнитолу за ***руб, а вырученные деньги совместно с вышеуказанными неустановленными лицами потратил на приобретение спиртного.
Таким образом, в результате совместных преступных действий Тарубаров С.Ю. и неустановленных следствием лиц потерпевшему Н.Д.С. причинен ущерб на общую сумму ***руб.
Подсудимый Тарубаров С.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что, действительно, в конце июля 2007 г. в районе остановочного комплекса «Урал» встретил двоих ранее незнакомых ему молодых парней, представившиеся Дмитрием и Иваном. В ходе разговора Дмитрий, предложил Тарубаров С.Ю. совершить кражу для того, чтобы после продать похищенное имущество, а после на вырученные деньги приобрести спиртного. Тарубаров С.Ю. согласился и вместе с двумя вышеуказанными лицами прошел во двор ***, где увидел автомобиль «Пежо 405». Вместе с Дмитрием он подошел к указанному автомобилю и заглянул в салон. Увидев в салоне автомобиля магнитолу, Тарубаров С.Ю. кулаком руки разбил форточку в окне правой пассажирской двери. Далее через образовавшееся отверстие, он просунул руку и, подняв защелку на передней пассажирской двери, открыл ее, после чего сел на переднее пассажирское сиденье и вынул из консоли автомобиля автомагнитолу марки «LG». При этом Дмитрий находился рядом с автомашиной, а Иван стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, намереваясь в случае появления посторонних предупредить его ( Тарубаров С.Ю.) об этом. С похищенной магнитолой Тарубаров С.Ю. пошел на парковку, расположенную перед зданием Главпочтамта по *** и продал ее незнакомому мужчине за ***руб, после чего вернулся к ***, где его ждали Дмитрий и Иван. Вырученные от продажи магнитолы деньги Тарубаров С.Ю. потратил вместе с ними на приобретение спиртного.
Аналогичные признательные показания Тарубаров С.Ю. собственноручно изложил в явке с повинной ( л.д. 38-39).
Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Н.Д.С. следует, что у него в собственности имеется автомобиль «Пежо 405» регистрационный знак №*** регион, который он оставляет на парковке во дворе ***. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 Н.Д.С. вышел на улицу вместе с сожительницей К.Я.В. и обнаружил, что форточки в окнах задних дверей автомобиля разбиты, а в салоне автомобиля отсутствует магнитола «LG». Он сразу позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Стоимость похищенной магнитолы составляет ***руб (л.д. 30-31)
Аналогичные пояснения следуют и из показаний свидетеля К.Я.В. ( л.д.34-35).
Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:-заявление Н.Д.С. о хищении из его автомобиля магнитолы «LG» (л.д. 11);
- протокол осмотра места происшествия- автомобиля «Пежо» в ходе которого обнаружено и изъято 2 отрезка липкой пленки со следами УПЛ: №*** - с внутренней поверхности задней правой двери автомобиля, №*** - с зеркала заднего вида в салоне автомобиля (л.д. 15-16);
-заключение дактилоскопической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые следы УПЛ пригодны для идентификации личности ( л.д. 19-20);
-заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый на месте происшествия след УПЛ под № 1 оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого Тарубаров С.Ю. (л.д. 24-26).
Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности Тарубаров С.Ю. в совершении указанного преступления
Исследовав и обсудив все добытые в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.а) УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При этом квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашёл своё полное подтверждение и не оспаривается подсудимым.
В то же время, с учётом позиции прокурора, соглашаясь с ней, суд считает необходимым снизить размер ущерба до ***руб, поскольку из показаний потерпевшего следует, что автомагнитола стоит ***руб., а похищение другого имущества Тарубаров С.Ю. не вменено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, условиях его жизни и воспитания, влияние наказания на его исправление.
Тарубаров С.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, что суд считает возможным признать как смягчающее наказание обстоятельство, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и написал явку с повинной, что также смягчает его наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим, заявил о своём намерении встать на путь исправления, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, от отбытия которых в настоящее время Тарубаров С.Ю. в следствие совершения им преступления в несовершеннолетнем возрасте в июле 2007 года на основании ст. 78 ч.1 п.б) УК РФ и ст.94 УК РФ следует освободить за истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный потерпевшим Н.Д.С. о возмещении материального ущерба в сумме ***руб. подлежит удовлетворению частично - в сумме ***руб - стоимости похищенного имущества.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарубаров С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а) УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 80 часов обязательных работ.
На основании ст. 78 ч.1 п.б) УК РФ и ст. 94 УК РФ от отбытия назначенного наказания Тарубаров С.Ю. освободить.
Меру пресечения Тарубаров С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Тарубаров С.Ю. в пользу потерпевшего Н.Д.С. в возмещение материального ущерба ***руб.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова