Копия.
Дело № 1- 375 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
государственного обвинителя помощника прокурора Саттарова В.И.
защитника Т.А.М.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Голубев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, 1994 г.р., проживающего по *** не работающего, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Голубев А.Н., употребляющий наркотические средства, в гаражном массиве за зданием *** у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство героин, массой, не менее 9, 91 гр., образующей особо крупный размер, который затем незаконно хранил при себе в целях личного употребления, в этот же день перевёз его на автомашине ВАЗ 21074, гос. регистрационный знак №*** под управлением Ш.А.Н., не осведомленного о преступных намерениях Голубев А.Н., в район ***, где в 12:15 ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. При задержании Голубев А.Н. выбросил указанное наркотическое средство в салоне автомобиля. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 12:30 до 13:00 из салона выше указанного автомобиля был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом бело- бежевого цвета в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 9,91 гр., образующей особо крупный размер.
Голубев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Голубев А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Голубев А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Голубев А.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет серьёзные проблемы со здоровьем, что суд считает возможным расценить как смягчающие наказание обстоятельства, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что также смягчает его наказание, характеризуется в целом положительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в то же время он длительное время состоит на учёте у врача-нарколога, в связи с употреблением наркотических средств, правильных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и он заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ с учётом характера совершённого им преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голубев А.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Голубев А.Н. исчислять с ***руб г.
В срок отбытия наказания Голубев А.Н. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: героин 9, 91 гр. в конверте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова