Копия.
Дело № 1-381\ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе
председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
государственного обвинителя помощника прокурора Саттарова В.И.
защитника Зубовой Л.Е.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Верстунина Т.Н. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, замужней, имеющей дочь, 2006 г.р., проживающего по ***, не работающей, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом *** по ст. 228 ч.1, ст. ст.30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ ( в ред. 1996 г.), ст. ст. 64,69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
2)ДД.ММ.ГГГГ Синарским судом по ст.161 ч.2 п. а) УК РФ ( в ред. 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора по ст. 69 ч.5 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верстунина Т.Н. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 17:00 Верстунина Т.Н. , употребляющая наркотические средства, умышленно незаконно приобрела для личного употребления в районе «Ивановского кладбища» по *** у не установленного следствием лица смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 9,195 грамма в особо крупном размере за ***руб., которое затем без цели сбыта незаконно хранила при себе, отнесла его к автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер С 173 ХМ 66 регион, находившейся на проезжей части дороги возле центрального входа в указанное кладбище, где поместила указанное наркотическое средство на кожух коробки передач между передними сиденьями, после чего была задержана ДД.ММ.ГГГГ около 16:20 при проведении сотрудниками МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Наблюдение» на пересечении улиц Ленина - К. Маркса в ***. При последующем проведении ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 осмотра транспортного средства за передним пассажирским сиденьем, где сидела Верстунина Т.Н. , на коврике указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Верстунина Т.Н. наркотическое средство является смесью, содержащей героин, массой 9, 063 гр., что образует особо крупный размер.
Верстунина Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Верстунина Т.Н. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Верстунина Т.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.
Верстунина Т.Н. ранее судима, состоит на учёте у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, вновь совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в её действиях содержится опасный рецидив, что отягчает её наказание, в то же время вину она признала полностью и в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнюю дочь, 2006 г.р., а также активно способствовала раскрытию преступления и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что является обстоятельствами, смягчающими её наказание, поэтому, несмотря на тяжесть совершённого ею преступления и наличие опасного рецидива, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с учётом установленных смягчающих обстоятельств, в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Верстунина Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верстунина Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Обязать Верстунина Т.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Верстунина Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 9,063 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ей защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова