Каныгин А.В. ст. 232 ч.1



Копия

Дело № 1-380 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

С участием прокурора Саттарова В.И.

Защитника С.С.Н.

При секретаре Стрюковой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Каныгин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в *** гражданина *** ***, со средне-специальным образованием, проживающего по ***, холостого, работающего по договору в ***, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каныгин А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каныгин А.В., проживая в ***, по указанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного наркотического вещества в его квартире для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каныгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства в указанной квартире для личного употребления как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою *** по ***, стационарную газовую плиту, металлическую и стеклянную и пластиковую посуду, иньекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомому М.С.В. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Данное наркотическое средство Каныгин А.В. изготовил из своих ингридиентов: смеси семян мака и частичек растения мака, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, соды, воды и из приобретённых М.С.В. растворителя «646», аммиака и димедрола. После чего, разделив приготовленное наркотическое средство, Каныгин А.В. и М.С.В. с ведома Каныгин А.В., употребили его в указанной квартире. Часть изготовленного наркотического средства - ацетилированного опия, массой, не менее 0,056 гр., Каныгин А.В. хранил в своей квартире для личного употребления до момента его изъятия в этот же день в 22:50 сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каныгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства в указанной квартире для личного употребления как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою ***.1а по ***, стационарную газовую плиту, металлическую и стеклянную и пластиковую посуду, иньекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым П.К.В., К.В.В.Г.А.Н., К.Е.Г. и М.М.М. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Данное наркотическое средство Каныгин А.В. изготовил из своих и принесённых указанными лицами ингридиентов: смеси семян мака и частичек растения мака, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, соды, воды, растворителя «646», аммиака и димедрола. После чего, разделив приготовленное наркотическое средство на шесть равных частей, Каныгин А.В. - свою часть в качестве платы за организацию и содержание притона, и указанные лица с ведома Каныгин А.В., употребили его путём внутривенных инъекций в указанной квартире.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Каныгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть изготовленного наркотического средства в указанной квартире для личного употребления как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою *** по ***, стационарную газовую плиту, металлическую и стеклянную и пластиковую посуду, иньекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым Г.А.Н., К.Е.Г. и О.С.В. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства- ацетилированного опия. Данное наркотическое средство Каныгин А.В. изготовил из своих и принесённых указанными лицами ингридиентов: смеси семян мака и частичек растения мака, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, соды, воды, растворителя «646», аммиака и димедрола. После чего, разделив приготовленное наркотическое средство на четыре равные части, Каныгин А.В. - свою часть в качестве платы за организацию и содержание притона, и указанные лица с ведома Каныгин А.В., употребили его путём внутривенных инъекций в указанной квартире.

Каныгин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Каныгин А.В. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Каныгин А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Каныгин А.В. совершил преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, состоит на учёте у врача-нарколога по поводу употребления им наркотических средств, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, написал явку с повинной, что также смягчает его наказание, в настоящее время трудоустроен, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каныгин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ОДИН ГОД и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каныгин А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Каныгин А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Каныгин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий 0,049 гр., жидкость в 2 стеклянных бутылках со смесью органических растворителей в пакете, 2 кастрюли с растительными смесями на основе семян мака, полимерную воронку, 20 шприцов, металлическую и картонную коробку, контейнер с ватными тампонами, растительную смесь на основе семян мака, обработанную растворителем, 5 бутылок с жидкостью, ватные тампоны, 5 стеклянны бутылок, стеклянный флакон, вещество серого цвета - бикарбонат натрия, растительную смесь, копии узоров папиллярных линий в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова