Копия.
Дело № 1-342 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе
председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
государственного обвинителя помощника прокурора Москалевой А.В.
защитника Д. Н.В.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Струнович О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, замужней, имеющей сына, 2005 г.р., проживающей в ***, юридически не судимой:
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Струнович О.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Струнович О.Ю. по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ИК-47 г. Каменска-Уральского Свердловской области, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, во дворе дома по *** умышленно, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 2, 84 грамма в особо крупном размере, и наркотическое средство - гашиш, общей массой, 8,75 ( 4,89+ 3,86) грамма в крупном размере, которые затем незаконно хранила в квартире по *** без цели сбыта. Затем указанные наркотические средства с целью их сокрытия она спрятала во внутренних полостях своего тела. После этого на неустановленной следствием автомашине Струнович О.Ю., действуя в интересах указанного приобретателя, перевезла эти наркотические средства на территорию режимного учреждения ФБУ ИК -47, расположенного по ул. *** Свердловской области, где намеревалась передать их неустановленному лицу, но была задержана в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16:00. В ходе личного досмотра в горбольнице № 2 по *** у Струнович О.Ю. изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш, общей массой 8, 75 гр., образующей крупный размер и наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит героин, массой 2,84 гр., образующей особо крупный размер.
Струнович О.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Струнович О.Ю. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Струнович О.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.
Струнович О.Ю. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и имеющее повышенную общественную опасность, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, она социально адаптирована, имеет семью и работу, по месту жительства и трудовой деятельности характеризуется положительно, является волонтёром благотворительного фонда «Доброе дело», которое занимается помощью детям-сиротам, беспризорникам и детям из малообеспеченных семей, где проявила себя с положительной стороны, юридически она не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что также смягчает её наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому, несмотря на тяжесть совершённого преступления, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Струнович О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Струнович О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Струнович О.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Струнович О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В срок отбытия наказания Струнович О.Ю. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 08.04 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 2,84 гр., гашиш, массой 8,75 гр., изоленту, шприц с иглой, три сим-карты компании «Мотив» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ей защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья.