Копия.
Дело № 1-343\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Саттарова В.И.
защитника Мирсаева А.Д.
при секретаре Кадынцевой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ржановой Л.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ***, гражданки ***, ***, имеющей средне-специальное образование, проживающей в *** разведённой не судимой, работающей в ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ржановой Л.Л. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта
наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с целью длительного свидания с осуждённым И.И.В., отбывающим наказание в ИК-47 по просьбе последнего на автомашине ВАЗ 2108, государственный регистрационный номер №*** приехала в ***, проехала в район автовокзала по ***, где
у не установленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, массой, не менее 15, 94 грамма. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ржановой Л.Л. прошла в туалет выше указанного вокзала, где упаковала свёрток с наркотическим средством в ранее приготовленный презерватив и спрятала его во внутренних полостях своего тела, хранив его при себе. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на выше указанной автомашине под управлением Б. А.Ю., не осведомлённого о преступных намерениях Ржановой Л.Л., последняя умышленно, незаконно перевезла указанное наркотическое средство на территорию режимного учреждения ФБУ ИК- 47 г., расположенного по ***, где в этот же день была задержана сотрудниками ФБУ ИК-47, а свёрток с наркотическим средством согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ являющимся гашишем, массой не менее 15,94 грамма, образующей крупный размер, был изъят в ходе её личного досмотра.
Ржановой Л.Л. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Ржановой Л.Л. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ржановой Л.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой.
Ржановой Л.Л. совершила преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, в то же время вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет престарелую больную мать, а также проблемы со своим здоровьем, что суд считает возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами, характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет, в настоящее время трудоустроена, ранее не судима, поэтому суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ржановой Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ржановой Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ржановой Л.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
В срок отбытия наказания Ржановой Л.Л. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Ржановой Л.Л. - подписку о невыезде при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 15, 85 гр., фрагменты презерватива, две сим-карты компании «Мотив», - уничтожить, денежную купюру 10 руб. - передать Ржановой Л.Л.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ей защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья.