Рогозин А.И. ст. 158 .ч.3 п.а



Дело № 1-338/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 19 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н.,

подсудимого Рогозин А.И.,

защитника П.В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей Р.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогозин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогозин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рогозин А.И. с целью хищения имущества родителей, при помощи металлической монтировки взломав замок входной двери, незаконно проник в ***, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью ***руб, деньги в сумме ***руб, электрическую пилу «Sturm» стоимостью ***руб, электрический рубанок «Sturm» стоимостью ***руб, сумку, не представляющую ценности, причинив потерпевшей Р.А.Г. значительный ущерб на общую сумму ***руб.

Вину в совершении преступления Рогозин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Рогозин А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая Р.А.Г. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Рогозин А.И. в порядке особого производства.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Рогозин А.И., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Рогозин А.И., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что позволяет суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. И в то же время, суд учитывает совершение умышленного тяжкого имущественного преступления, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогозин А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Рогозин А.И. (по настоящему делу) - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: электрическая пила «Sturm», электрический рубанок «Sturm», сумка, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.Г.А., после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов