Иванов А.Н. ст. 158 ч.2 п.б



Дело № 1-340/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 17 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Иванов А.Н.

защитника Бочариковой М.М., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** со средним образованием, военнообязанного, не женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию коллективного сада *** расположенного в районе Щебкарьера на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области, где при помощи ножа, выставил стекло в окне садового домика на участке №***, незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил: электрический чайник стоимостью ***, электрическую плиту стоимостью ***, телевизор стоимостью ***, масляный обогреватель стоимостью ***, причинив потерпевшей А.Г.А. ущерб на общую сумму ***.

Вину в совершении преступления Иванов А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Иванов А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшая А.Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении Иванов А.Н. в особом порядке судопроизводства, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Иванов А.Н., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, возмещение большей части ущерба. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования А.Г.А. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме ***, подлежащей взысканию с Иванов А.Н.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванов А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванов А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни определяемые им.

Меру пресечения Иванов А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Иванов А.Н. в пользу А.Г.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ***.

Вещественные доказательства: электрический чайник, электрическая плита, телевизор, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Г.А., после вступления приговора в законную силу, могут быть использованы ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов